Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыоперации

Материалы слушателям курсов: "Операции": 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины

Оглавление: операции

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Бухгалтерский учет

Основные принципы учета операций в иностранной валюте

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.18). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.18), "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3, не ниже релиза 1.3.26).Общие положения
 

Возврат товаров поставщику

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3).ПРИМЕР
 

Отражение операций по договору поручительства у кредитора

Отражение операций по договору поручительства у кредитора

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3).
 

Отражение операций по приобретению одной валюты за другую (конверсионных операций)

Приобретение безналичной валюты за другую валюту не автоматизировано в типовой конфигурации. Документ "Покупка-продажа валюты" предусматривает покупку (продажу) валюты за гривни.ПРИМЕР
 

Отражение в учете услуг банка

Отражение в учете услуг банка

В данной статье описан порядок отражения услуг банка в бухгалтерском и налоговом учете.
 

Отражение операций с участием векселей

Отражение операций с участием векселей

В рамках данной статьи мы не будет рассматривать все нюансы расчетов векселями, рассмотрим только самый простой пример погашения задолженности перед поставщиком при помощи векселя. Примеры, приведенные в статье, смоделированы на типовой конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.
 

Методика отражение приобретения ТМЦ у поставщика с оплатой наличными средствами через подотчетное лицо

Методика отражение приобретения ТМЦ у поставщика с оплатой наличными средствами через подотчетное лицо

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.1. Данная методика применима также для конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.0.Этап 1. Операции с подотчетным лицом. Этап 2. Отражение поступление ТМЦ от поставщика
 

Отражение операций по договору поручительства у поручителя

Отражение операций по договору поручительства у поручителя

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3).ПРИМЕР. Общая информация. 1. Погашение задолженности кредитору, обеспеченной договором поручительства. 2. Перенос задолженности на должника. 2.1 Флаг «Не переносить НО (НК)» не установлен – налоговая накладная будет выписана от основного должника. 2.2. Флаг «Не переносить НО (НК)» установлен – налоговая накладная будет выписана от основного кредитора. 3. Оплата от должника ООО «Вест Трейд» по договору поручительства. 4. Анализ состояния взаиморасчетов с контрагентами. 5. Отражение учета услуг поручительства
 

Методика отражения операции списания безнадежной задолженности

Методика отражения операции списания безнадежной задолженности

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2. Данная методика применима также для конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2, "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.2.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Бюджетирование

Ручной ввод бюджетной операции

Документ "Бюджетная операция" предназначен для ручного ввода планируемого оборота по одной статье оборотов в рамках одного сценария.
 

Отражение операций по договору поручительства у должника

Отражение операций по договору поручительства у должника

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3).ПРИМЕР. Общая информация. 1. Закупка товаров у поставщика. 2. Перенос задолженности на поручителя. 3. Оплата первоначальной задолженности поручителю. 4. Анализ состояния взаиморасчетов с контрагентами
 

Структура бюджета

Структура бюджета

План счетов для бюджетирования формируется отдельно от бухгалтерского (хозрасчетного), а также налогового плана счетов и плана счетов МСФО.Общие классификаторы подсистемы "Бюджетирование". План счетов для бюджетирования. Статьи оборотов по бюджетам. Справочник "Бюджеты". Справочники, используемые для формирования конкретных бюджетов. Статьи бюджета. Счета бюджета. Пример формирования отчета по бюджету
 

Верстка бюджетов, сформированных при помощи документов "Бюджетная операция"

Верстка бюджетов, сформированных при помощи документов 'Бюджетная операция'

Документы "Бюджетная операция", сформированные в рамках одного сценария по разным статьям оборотов, ЦФО и проектам, формируют одну версию финансового плана. Отчет по бюджету. Обороты по статьям бюджетов. Отчеты по плану счетов бюджетирования
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе

Как оформляется возврат товаров поставщику, оприходование которых оформлено документом «Приходный ордер на товары», ели документ «Поступление товаров и услуг» не оформлялся?

Возврат товаров поставщику, который был оприходован документом «Приходный ордер на товары», оформляется при помощи документа «Расходный ордер на товары» с видом операции «Возврат по приходному ордеру».
 

Предприятие ведет учет в валюте управленческого учета - евро. Управленческая заработная плата начисляется в евро. Каким образом можно сформировать выплату управленческой зарплаты в гривнях?

Выплата управленческой заработной платы осуществляется только в валюте управленческого учета.
 

Для чего используется документ "Принятие к учету ОС" с видом операции "Прочее"?

Документ "Принятие к учету ОС" с видом операции "Прочее" используется только при принятии основных средств к управленческому учету, при выборе данного вида операции флаг "бух. учете" становятся недоступным для выбора. При таком виде операции можно принять основные средства к управленческому учету без указания какого-либо объекта учета, на котором предварительно аккумулировались затраты по объектам основных средств. Пример: при списании основного средства с управленческого учета какая-либо его часть может быть использована в дальнейшем как самостоятельный объект.
 

На основании каких документов заполняется строка 4 отчета "Декларация по НДС"?

В строке 4 "Нараховано податкових зобов'язань відповідно до пункту 198.5 статті 198 та пункту 199.1 статті 199 Кодексу за операціями, що оподатковуються за основною ставкою та ставкою 7%" ображаються начисленные налоговые обязательства в соответствии с нормами п.198.5 НКУ (так называемые "условные поставки") и согласно п.199.1 НКУ (в случае одновременного осуществления как облагаемых, так и необлагаемых операций).
 

Как в программе отразить возврат денежных средств от подотчетного лица, на расчетный счет предприятия?

Если подотчетное лицо возвращает излишне полученные денежные средства на расчетный счет предприятия, для отражения данной операции необходимо:
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.1

Как в документах "Реализация товаров", "Поступление товаров", "Счет фактура выданный", "Счет фактура полученный" отразить скидку фиксированной суммой?

Если необходимо дать скидку фиксированной суммой (например 100 гривень, вне зависимости от суммы отгрузки), то можно воспользоваться обработкой табличной части (кнопка "Изменить").
 

Каким образом в программе можно отразить услуги банка за проведения операций по расчетному счету с учетом того, что никакими актами данные услуги не закрываются?

В данном случае можно сразу при проведении платежа, отнести сумму на затраты. Для проведения такой операции следует ввести документ "Платежное поручение исходящее" с видом операции "Прочее списание безналичных денежных средств".
 

Каким образом в конфигурации отразить взаиморасчеты с частными предпринимателями (СПДФЛ), чтобы эта информация отразилась в регламентированном отчете 1ДФ?

Для того чтобы в форму 1ДФ попадали данные по взаиморасчетам с СПДФЛ, следует сформировать документ "Отражение взаиморасчетов с контрагентами в 1ДФ", который предназначен для регистрации доходов, которые не относятся к заработной плате.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

Как начать вести учет остатков отпусков?

Необходимо:
 

Как правильно показывать компенсацию отпуска отделу кадров?

Учет компенсации отпуска возможен только если ведется учет остатков отпусков по периодам. Тогда в документе «Отпуска организаций» доступен вид операции «Компенсация отпуска» и соответственно для сотрудника можно указать рабочий период, вид и количество дней компенсированного отпуска.
 

Формирование документов "Выпуск продукции" по данным Отчета мастера смены.

В течение дня между смежными производственными участками происходит многократный выпуск и перемещение полуфабрикатов. Документы "Отчёт производства за смену" каждого участка возможно сформировать только на следующее утро за прошедшую смену (только к тому времени будет подсчитано количество всей изготовленной продукции и количество всех израсходованных компонентов). В результате передачу полуфабрикатов с участка на участок провести оперативно нельзя (остатков к тому времени ещё недостаточно, так как не проведен "Отчет производства за смену"). Решили перед каждым перемещением полуфабрикатов формировать документы оперативного учёта "Отчёт мастера за смену", с указанием количества изготовленных полуфабрикатов. Однако данный документ не делает движений по регистрам затрат.
 

Как отразить в платежном календаре операции по снятию и взнос наличных с банковского счета и на банковский счет?

При планировании перемещения денежных средств между кассами/счетами предприятия, считается, что вероятность такого события выше, чем вероятность выбытия/поступления.
 

Как правильно показывать компенсацию отпуска отделу кадров?

Учет компенсации отпуска возможен только если ведется учет остатков отпусков по периодам. Тогда в документе "Отпуска организаций" доступен вид операции "Компенсация отпуска" и соответственно для сотрудника можно указать рабочий период, вид и количество дней компенсированного отпуска.
 

Как внести остатки по счету 200 "Транспортно-заготовительные расходы (материалы)"?

Остатки по счету 200 "Транспортно-заготовительные расходы (материалы)" вносятся документом "Прочие затраты" с видом операции "Отражение". В табличной части следует указать затрату с характером затрат "Транспортно-заготовительные расходы" и счет затрат 200, а на закладке "Бухгалтерский учет" в качестве корреспондирующего счета указать счет 00.
 

Каким образом отразить в программе операции по изготовлению продукции из давальческого сырья с привлечением собственных материалов и реализацию услуг по переработке? В программе ведется партионный учет.

Порядок следующий:
 

Почему при формировании документа "Налоговая накладная" с операцией "Операции, не являющиеся объектом налогообложения" невозможно получить печатную форму?

По операциям не являющимися объектом налогообложения (ст. 196 НКУ) например, операция продажи акций) не возникают налоговые обязательства и соответственно, не выписываются налоговые накладные (как бумажный документ, требующий учета и регистрации).
 

Где можно найти файл с правилами соответствия счетов МСФО и бухгалтерского учета для дальнейшего импорта в документе "Установка соответствия счетов БУ и МСФО"?

Файл mapping.xml, который используется для импорта в документе "Установка соответствия счетов БУ и МСФО", можно получить из поставляемой демо-базы, с помощью обработки "Экспорт соответствия счетов БУ и МСФО" (меню "Операции" - "Обработки").
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Зарплата и Управление Персоналом

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Зарплата и Управление Персоналом

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / МСФО

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / МСФО

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Налоговый учет

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Налоговый учет

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Основные средства и ремонт

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Основные средства и ремонт

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Рекомендации по вводу начальных остатков

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Рекомендации по вводу начальных остатков

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Спец.одежда,спец.оснастка и инвентарь

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Спец.одежда,спец.оснастка и инвентарь

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Универсальные механизмы, сервисные функции

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Универсальные механизмы, сервисные функции

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление взаиморасчетами с подотчетными лицами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление взаиморасчетами с подотчетными лицами

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление денежными средствами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление денежными средствами

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление запасами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление запасами

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление производством

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление производством

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление торговлей

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление торговлей

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Учет валютных операций

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Учет валютных операций

 

Страницы: 1   2   3   4  

Просмотреть еще статьи на тему "Операции".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook