Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыоплата

Материалы слушателям курсов: "Оплата": 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины

Оглавление: оплата

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

Как оформить оплату мобилизованным сотрудникам, если требуется удерживать из начисленной суммы налоги и сборы?

Причины, по которым с оплаты мобилизованным работникам следует удержать налоги и сборы могут быть разные, например, не получена с бюджета компенсация или работник мобилизован более одного года.
 

Как распечатать командировочное удостоверение?

Следует помнить, что Минфин Украины приказом от 21.06.2011 г. № 738 (Приказ № 738) отменил приказ ГНАУ от 28.07.97 г. № 260 "Об утверждении формы удостоверения о командировке" (Приказ № 260).
 

По каким условиям заполняется реквизит "Оплата" в документе "Заказ покупателя"?

Поле "Оплата" в документе "Заказ покупателя" заполняется как:
Дата документа + значение реквизита "Число дней резерва без оплаты" из договора с контрагентом, который установлен в текущем заказе покупателя.
 

Почему в расчетных листках организации не совпадает сумма начислений и сумма к выплате, если у сотрудника есть начисление по больничному листу за счет Фонда социального страхования (ФСС)?

В типовой конфигурации в расчетных листках выводится информация обо всех начислениях сотрудника за отчетный период. В то же время задолженность перед сотрудником по больничным, выплачиваемым ФСС возникает только после получения денежных средств от ФСС (см. подробнее статью "Оплата начислений за счет Фонда социального страхования (ФСС)").
 

Как оприходовать основное средство, приобретенное подотчетным лицом?

Для оприходования основных средств, приобретенных через подотчетное лицо следует воспользоваться следующей методикой:
 

Как отразить оплату/поступление оплаты по нескольким договорам или расчетным документам одним платежным поручением?

Для включения возможности оплаты/поступления оплаты по нескольким договорам и/или расчетным документов из списка текущих задолженностей контрагента следует:
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Коммисионная торговля

Оформление оплаты комиссионеру

Оформление оплаты комиссионеру

Документы по оплате комиссионеру могут регистрироваться на основании выписки (отчета) комиссионера.
 

Оплата по комиссионным договорам

Оплата по комиссионным договорам

Оплата потребителю (клиенту) проводится по безналичной калькуляции, или (и) через кассу. Необходимо акцентировать, что в документах касающихся оплаты необходимо указывать тип действия "Оплата поставщику".
 

Концепция реализации товаров от комиссионера

Концепция реализации товаров от комиссионера

Структура работы данного раздела аналогична действию приема на комиссию:
 

Реализация товаров комитента. Концепция

Реализация товаров комитента. Концепция

В данном документе можно увидеть особенности роботы с поставщиками в программе 1С
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Налоговый учет

Изменение налогового назначения при фактическом поступлении товаров/услуг

Изменение налогового назначения при фактическом поступлении товаров/услуг

Приведенные в статье примеры моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2).

Пример

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчет заработной платы

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 2.1, начиная с версии 1.2.29.

Общие положения

  1. Согласно письму Государственного комитета статистики от 04.07.2014 г. № 09.3-6/145-14 работники, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, не включаются в среднесписочную численность штатных работников.
  2. В соответствии со ст.119 КЗоТ работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка.
  3. Начисление среднего заработка мобилизованным работникам осуществляется в соответствии с Порядком №100.
  4. В течение всего периода мобилизации показатель среднедневной заработной платы не может изменяться. Данные выводы сделаны на основании письма Минсоцполитики от 11.08.2014 г. №1146/13/84-14.
  5. В соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается «сумма денежного довольствия (в том числе в натуральной форме), предоставляемого, военнослужащим, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», и/или компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период». Таким образом, указанные выплаты не облагаются НДФЛ.
  6. Согласно пп.1.7 п.161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые в соответствии с разделом IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп.165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 ст.165 НКУ. Поскольку указанные выплаты в соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ не облагаются НДФЛ, следовательно, они не подлежат обложению военным сбором.
  7. Средний заработок, компенсируемый из бюджета мобилизованным работникам, в отчете по форме № 1ДФ отражается с признаком «128» (соцвыплаты из бюджета).
  8. Согласно ч.7 ст.7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» не начисляется на выплаты и не удерживается единый взнос с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период.
  9. Согласно с Порядком от 14.04.2015 г. № 435 «Об утверждении Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», в отчете по ЕСВ средний заработок, компенсируемый из бюджета, отражается в таблице 6 отдельной строкой с кодом категории застрахованного лица 48.
 

Отражение отсутствия на работе, оплачиваемого по среднему заработку (командировки)

Отражение отсутствия на работе, оплачиваемого по среднему заработку (командировки)

Приведенные в методике рекомендации моделировались в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2.
 

Оплата по среднему заработку

Оплата по среднему заработку

Расчет среднестатистической заработной платы в данном документе можно сказать аналогичный к расчету отпускной средней зарплаты. Отличительной чертой есть только сумма месяцев, использованная для расчета в бухгалтерии. Установленный тип начислений используется для платежа командировочных, а также в отдельных случаях, которые предусмотрены законодательством.
 

Оформление (регистрация) прогулов или невыходов на работу

Оформление (регистрация) прогулов или невыходов на работу

Регистр фактов отсутствия рабочих на рабочих местах в учете управления и регламентированном учете кардинально рознится между собой. Внутри системы используют понятие "состояние" рабочих. Закрепляется состояние в учетах управления и бухгалтерии документами расчета заработной платы
 

Суммированный учет рабочего времени

Конфигурация рабочего графика имеет функцию "суммированного учета рабочего времени". При использовании суммированной калькуляции оплата отпускных и больничных листов начисляется по среднечасовому заработку.
 

Формы оплаты работы

В подсистеме доступны следующие формы оплаты:
 

Договор на выполнение работ с физическим лицом

Договор на выполнение работ с физическим лицом

Применяя документ "Договор на выполнение работ с физическим лицом", можно оформить договор по оказанию услуг клиентом (физ. лицом), например, "договор подряда".
 

Методика отражения оплаты труда в праздничный и нерабочий день

Методика отражения оплаты труда в праздничный и нерабочий день

В данной статье рассмотрен порядок отражения оплаты труда работников организации в праздничный и нерабочий день. Приведенные в методике рекомендации моделировались в конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

Примеры параметров договоров с контрагентами

Примеры параметров договоров с контрагентами

Проиллюстрируем каждый параметр на примерах.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление взаиморасчетами с подотчетными лицами

Заполнение закладки "Авансы" документа "Авансовый отчет"

Заполнение закладки 'Авансы' документа 'Авансовый отчет'

На закладке Авансы документа Авансовый отчет содержатся расходные кассовые ордера, а также другие документы, с использованием которых сотруднику организации были выданы подотчетные средства. Для правильного формирования печатной формы авансового отчета необходимо научиться правильно заполнять закладку Авансы.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление денежными средствами

Подсистема «Управление денежными средствами»

Подсистема «Управление денежными средствами»

ознакомившись с данным текстом, вы ознакомитесь с концептуальными особенностями оперативного учета денежных средств и кратковременного прогнозирования, ознакомитесь с документом, оформляющим движение денежных средств.Концепция
 

Планирование расхода денежных средств

Планирование расхода денежных средств

ознакомившись с данным текстом, вы научитесь оформлять заявку на расходование денежных средств, заполнять документ планирования поступления денег, узнаете о проведении таких заявок, ознакомитесь с закладками "Резервирование" и "Размещение".
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет валютных операций

Расчет курсовой разницы по историческому курсу при постоплатах от покупателя

Расчет курсовой разницы по историческому курсу при постоплатах от покупателя

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.17). Методика, описанная в статье, актуальна также для конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.17).Основные настройки. Расчет курсовых разниц. Пример. Анализ данных
 

Расчет курсовой разницы по средневзвешенному курсу при постоплатах от покупателя

Расчет курсовой разницы по средневзвешенному курсу при постоплатах от покупателя

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.17). Методика, описанная в статье, актуальна также для конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.17).Основные настройки. Расчет курсовых разниц. Пример. Анализ данных
 

Порядок расчета курсовой разницы при расчетах с покупателями

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации " Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.17.2). Методика, описанная в статье, актуальна также для конфигурации " Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.17).Таблица 1. Постоплаты покупателя. Таблица 2. Авансы покупателя
 

Порядок расчета курсовой разницы при расчетах с поставщиками

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации " Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.17.2). Методика, описанная в статье, актуальна также для конфигурации " Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.17).Переоценка расчетного счета. Таблица 1. Постоплата поставщику. Таблица 2. Авансы поставщику
 

Расчет курсовой разницы по средневзвешенному курсу при постоплатах поставщику

Расчет курсовой разницы по средневзвешенному курсу при постоплатах поставщику

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации " Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.17.2). Методика, описанная в статье, актуальна также для конфигурации " Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.17).Основные настройки. Расчет курсовых разниц. Пример. Последовательность событий. Анализ данных
 

Расчет курсовой разницы по историческому курсу при постоплатах поставщику

Расчет курсовой разницы по историческому курсу при постоплатах поставщику

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации " Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.17.2). Методика, описанная в статье, актуальна также для конфигурации " Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.17).Основные настройки. Расчет курсовых разниц. Пример. Последовательность событий. Анализ данных
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет денежных средств

Безналичное движение денежных средств - оплата поставщику

Безналичное движение денежных средств - оплата поставщику

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2)
 

 

Страницы: 1   2  

Просмотреть еще статьи на тему "Оплата".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook