Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыпокупатель

Материалы слушателям курсов: "Покупатель": 1С:Предприятие 8.2

Оглавление: покупатель

 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Переход на 8.2

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам

1С:Предприятие 8.2 / Розница для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Ведение учета

Текущий учет производственной деятельности

"1С:Бухгалтерия 8 для Украины" дает возможность вести статистику оказания производственных услуг, переданного сырья и его переработки. Для какого-либо из этих видов деятельности существуют отдельные документы, а на Панели функций дана схематическая последовательность оформления всех нужных документов. Она не является эталоном для подражания. Например, док. "Требование-накладная" можно ввести на основании док. "Отчет производства за смену". Это дает возможность автоматически заполнить табличную часть документа "Требование-накладная" информацией о количестве использованных материалов, посчитанном в соответствии с количеством выпущенной производством продукции и нормативным составом, который занесен в спецификацию.
 

Расчет средней реализованной розничной наценки

Расчет средней реализованной розничной наценки

Последний шаг —” расчет средней торговой наценки, а также осуществляется корректирование списания себестоимости товаров, что были проданы за месяц. Для такого расчета используем документ "Закрытие месяца" (главное меню программы "Операции -> Регламентные операции -" Закрытие месяца") с включенным действием "Расчет торговой наценки по проданным товарам".
 

Переоценка товаров в рознице

Переоценка товаров в рознице

Документ "Переоценка товаров в рознице" предназначен для переоценивания товарных остатков в рознице при изменении розничных цен. Он создается исключительно для организаций, которые учитывают розничные товары по ценам продажи.
 

Возврат товара покупателем

Возврат товара покупателем

Данный раздел предусматривает ознакомление с созданием документа и учетом возврата товара. Здесь подробно рассказано о создающихся документах для этой операции. Также показывается как осуществляется наценка.
 

Возврат товара на оптовый склад

Возврат товара на оптовый склад

В данном разделе подробно рассматривается процесс возврата товара на оптовый склад: заполнение документов, связанных с этой операцией, создание необходимых проводок. Все это также представлено наглядно. Второй темой является расчет с контрагентами, который охватывает множество операций и проводок.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

Почему налоговая накладная, полученная от поставщика, который применяет спецрежим налогообложения не отражается в декларации по НДС?

Для корректного заполнения отчета «Декларация по НДС» необходимо понимать, является ли покупатель плательщиком НДС, который применяет специальный режим налогообложения согласно ст.209 НКУ:
 

После оформления поступления товаров от поставщиков-неплательщиков НДС, формируется запись в регистр накопления "Ожидаемый и подтвержденный НДС приобретений", которая в дальнейшем не закрывается. С чем это связано?

Если организация-покупатель является плательщиком НДС, то любые покупки, даже у поставщиков-неплательщиков НДС должны отражаться в Декларации по НДС. Соответственно необходимо оформить документ "Регистрация входящего налогового документа" (в конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины" это документ "Запись книги приобретения"). Поскольку реально поставщик не выдал Вам налоговую накладную, то в документе следует выбрать вид операции "Прочее (товарный чек и т.п.)".
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Расчеты с контрагентами

Документооборот товарно-денежных хозяйственных операций

Документооборот товарно-денежных хозяйственных операций

В этом разделе описывается, как правильно изменять состояние взаиморасчетов с контрагентами, оформлять счета в рамках договора "по расчетным документам" и составлять различные расчеты с комиссионером, комитетом, покупателем и т. д.
 

1С:Предприятие 8.2 / Переход на 8.2 / Банк и касса

Платежное поручение исходящее. Возврат безналичных денежных средств покупателю

Документ "Банковская выписка" (меню "Документы" - "Банк").1С:Бухгалтерия 7.7 для Украины. 1С:Бухгалтерия 8 для Украины
 

Приходный кассовый ордер. Поступление наличных денежных средств от покупателя

Документ "Приходный кассовый ордер" (меню "Документы" - "Касса") с видом операции "Оплата заказа покупателем".1С:Бухгалтерия 7.7 для Украины. 1С:Бухгалтерия 8 для Украины
 

Расходный кассовый ордер. Возврат наличных денежных средств покупателю

Документ "Расходный кассовый ордер" (меню "Документы" - "Касса") с видом операции "Прочие операции".1С:Бухгалтерия 7.7 для Украины. 1С:Бухгалтерия 8 для Украины
 

Платежное поручение входящее. Поступление безналичных денежных средств от покупателя

Документ "Платежное требование". Проводки по получению безналичных денежных средств от покупателя будут сформированы документом "Банковская выписка" (меню "Документы" - "Банк"). Документ "Банковская выписка" может быть заполнен на основании ранее заполненных и проведенных платежных требований.1С:Бухгалтерия 7.7 для Украины. 1С:Бухгалтерия 8 для Украины
 

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Обмен данными

Обмен "Поставщик - Покупатель"

В системе программ "1С:Предприятие 8" реализована схема CommerceML для обмена электронными документами при совершении операций купли-продажи товаров и комиссионных операций. Схема описывает четыре вида XML-документов: Классификатор, Каталог, Коммерческое предложение, Документы (CommerceML).Комментарий к XML-схеме обмена коммерческой информацией для реализации обмена Поставщик - Покупатель
 

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Система компоновки данных

Настройка полей группировки в пользовательских настройках

Настройка полей группировки в пользовательских настройках

Вариант отчета можно сделать таким, чтобы пользователь настраивал, каким образом группировать данные, выводимые в отчет.Настройка группировка при выводе нескольких элементов
 

Создание отчета с остатками без виртуальных таблиц

Иногда требуется создать отчет, в который нужно вывести данные по остаткам, а использовать виртуальную таблицу ОстаткиИОбороты регистра накопления или бухгалтерии по каким либо причинам не удается. Например, данные, которые нужно вывести в отчет не хранятся в регистре. В этой статье рассказывается каким образом организовать набор данных, чтобы использовать возможности системы компоновки данных по работе с остатками.
 

1С:Предприятие 8.2 / Розница для Украины / Розница для Украины

Настройка механизма скидок

Настройка механизма скидок

Данный механизм доступен начиная с версии 1.0.3.РУЧНЫЕ СКИДКИ. АВТОМАТИЧЕСКИЕ СКИДКИ. Создание сегмента товара. Общие настройки учета скидок для магазина. Внесение данных о покупателях. Справочник «Скидки (наценки)». Документ «Маркетинговая акция». Продажа товара. ОТЧЕТЫ. Оценка эффективности маркетинговых мероприятий. Оценка продвижения товаров.. Оценка применения скидок. Оценка распродажи. Оценка продаж
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / МСФО

Различие дат операций в украинском и международном учете

В отдельных случаях возможно признание совершения той или иной хозяйственной операции в разные моменты времени в украинском и в международном учете. Это может быть следствием, например, принципа приоритета экономического содержания перед юридической формой, который является одним из основополагающих принципов подготовки финансовой отчетности по международным стандартам (в украинском же учете реально соблюдается не всегда - часто именно юридическая форма определяет бухгалтерскую классификацию хозяйственных операций).Пример расхождения дат: операция по реализации. Что мы получим в программе?. Что и как необходимо скорректировать?. Когда нужно что-то корректировать, помимо бухгалтерских записей (проводок)?
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Налоговый учет

Условные ИНН (индивидуальные налоговые номера)

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2) и «Управление производственным предприятием для Украины» (редакция 1.3).
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление производством

Методика использования наработки при оказании производственных услуг покупателям

Методика использования наработки при оказании производственных услуг покупателям

Производственные предприятия могут оказывать покупателям услуги, выполнение которых занимает длительное время, например, несколько дней или месяцев. В этом случае бывает необходимо отражать в учете факт частичного или поэтапного выполнения таких услуг. Для этого можно использовать методику с применением механизма наработки.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление торговлей

Резервирование товаров после корректировки и оплаты счета покупателем

Резервирование товаров после корректировки и оплаты счета покупателем

В данном разделе рассматриваются вопросы, связанные с оформлением резервирования товаров после корректировки и оплаты счета, выписанного покупателю. Приведенные в разделе методики моделировались с использованием конфигурации "Управление торговлей для Украины", релиз 2.3.2.6. Данная методика применима также для конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.2, релиз 1.2.7.8.Выписка счета покупателю. Корректировка счета покупателя. Оплата покупателем. Резервирование товаров. Отгрузка товаров
 

Дополнительные условия к договорам с контрагентами

Дополнительные условия к договорам с контрагентами

На практике довольно часто приходится сталкиваться с приложениями к договорам с покупателями или поставщиками, в которых оговариваются дополнительные условия поставок, действующие только строго определенный период времени. Например, покупатель обязан "выбирать" товар у поставщика ежемесячно на определенную сумму, тогда цены будут определяться отдельной колонкой прайс-листа или на некоторые номенклатурные позиции необходимо установить эксклюзивные (отличные от прайс-листа) цены в рамках одного договора.
 

Контроль срока оплаты по заказам покупателей

Контроль срока оплаты по заказам покупателей

Методика, приведенная в данном разделе, может быть применена при работе с конфигурацией Управление торговлей для Украины, редакция 2.3, а также Управление производственным предприятием для Украины, редакция 1.2. Примеры, приведенные в методике, моделировались в конфигурации Управления торговлей для Украины.Контроль срока оплаты по дате оплаты в заказе покупателя. Контроль сроков при оплате заказа по графику оплаты.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Внутренние перемещения и складские операции

Учет возвратной тары у покупателя

Учет возвратной тары у покупателя

Приведенные в методике рекомендации моделировались в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2. Статья также актуальна для конфигураций «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3 и «Управление торговлей для Украины», редакция 2.3.
 

Учет возвратной тары у поставщика

Учет возвратной тары у поставщика

Приведенные в методике рекомендации моделировались в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2. Статья также актуальна для конфигураций «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3 и «Управление торговлей для Украины», редакция 2.3.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Налоговый учет

Выписка налоговых документов по операциям розничных продаж

Выписка налоговых документов по операциям розничных продаж

В данном разделе будут рассмотрены вопросы, которые касаются выписки налоговых документов по операциям розничных продаж.Как выписываются Налоговые накладные розничным покупателям – плательщикам НДС? Как внести информацию о розничном покупателе-плательщике НДС, которому выписывается Налоговая накладная? Как выписывается итоговая Налоговая накладная по операциям розничных продаж? Как определяется сумма налоговых обязательств, на которую выписывается итоговая Налоговая накладная? Как проверить, правильно ли определена сумма и дата налоговых обязательств, по которым выписана итоговая Налоговая накладная? Как определяется номенклатура поставки при выписке итоговой Налоговой накладной?
 

Выписка налоговых документов по операциям возврата

Выписка налоговых документов по операциям возврата

В данном разделе будут рассмотрены вопросы, которые касаются выписки налоговых документов по операциям возврата.Покупатель вернул товары, ему выписана возвратная накладная. Как выписать Приложение 2 на возврат? Почему по факту возврата товара покупателем может быть выписано не только Приложение 2, но и Налоговая накладная? Как определить, ожидается ли замена товаров или возврат оплаты покупателю? Как определяется, к какой Налоговой накладной выписывается Приложение 2 при возврате товаров? Как выписать Приложение 2, если возвращается товар, проданный до начала работы в программе? Какой налоговый документ оформляется при возврате товаров розничным покупателем?
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Отгрузка товаров в кредит

Как распределить поступившую оплату от покупателя по конкретным накладным при отгрузке товаров в кредит?

Как распределить поступившую оплату от покупателя по конкретным накладным при отгрузке товаров в кредит?

Рассмотрим конкретный пример. Фирма «ИнноТрейд» перечислила денежные средства на расчетный счет торгового предприятия в размере 5000,00 грн в счет погашения долга по кредитному договору. Необходимо распределить эту сумму по накладным, которые были оформлены при отгрузке товаров в кредит.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Отгрузка товаров по предоплате

Как оформить отгрузку товаров по счету, если отгрузка производится поэтапно, по мере поступления оплаты по счету?

Как оформить отгрузку товаров по счету, если отгрузка производится поэтапно, по мере поступления оплаты по счету?

Для того чтобы контролировать оплату каждой конкретной накладной необходимо в договоре покупателя, по которому будет оформляться заказ покупателя, установить флаг «Вести по документам расчетов с контрагентами». При этом вариант ведения взаиморасчетов можно установить как по договору в целом, так и по заказам. Однако, следует отметить, что если взаиморасчеты ведутся по заказам, то оплата будет привязываться к конкретному заказу покупателя (счету) и в нашем случае такой вариант предпочтительнее.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Работа с покупателями

Методика работы с торговыми представителями.

Методика работы с торговыми представителями.

В статье рассмотрена методика работы, применяемая на торговом предприятии в случае осуществления реализации товара через сеть торговых представителей. В статье описаны предварительные действия, а также: процедура передачи товаров торговому представителю, операции продажи товаров торговым представителем клиенту, операции возврата непроданного торговым представителем товара, проводится детальный анализ результатов.
 

Оформление заказов при ведении учета по характеристикам товаров.

Оформление заказов при ведении учета по характеристикам товаров.

В конфигурации программы 1С Управление торговлей для Украины осуществлена возможность ведения количественного учета товаров, имеющих различные характеристики (размер, цвет, габариты, объем и т.д.). Также предусмотрена процедура отключения этой возможности, если по товарам учет по характеристикам не ведется. Для отключения такого учета в карточке товара необходимо снять флаг Вести учет по характеристикам.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Сервисные функции и интеграция

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Управление взаиморасчетами с контрагентами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Управление взаиморасчетами с контрагентами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Учет запасов и торговля

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Учет запасов и торговля

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Учет затрат торговой деятельности

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Учет затрат торговой деятельности

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Ценообразование

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Ценообразование

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Коммисионная торговля

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Коммисионная торговля

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Реализация

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Реализация

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление заказами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление заказами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет тары

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет тары

 

Страницы: 1   2  


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook