Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыпорядок

Материалы слушателям курсов: "Порядок": 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины

Оглавление: порядок

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе

На что влияет константа "Период между поступлением и списанием (ФИФО)", при использовании РАУЗ?

Константа "Период между поступлением и списанием (ФИФО)" влияет на определение периода, в течение которого различаются приходные партии при списании товаров.
 

На основании каких документов заполняется строка 4 отчета "Декларация по НДС"?

В строке 4 "Нараховано податкових зобов'язань відповідно до пункту 198.5 статті 198 та пункту 199.1 статті 199 Кодексу за операціями, що оподатковуються за основною ставкою та ставкою 7%" ображаються начисленные налоговые обязательства в соответствии с нормами п.198.5 НКУ (так называемые "условные поставки") и согласно п.199.1 НКУ (в случае одновременного осуществления как облагаемых, так и необлагаемых операций).
 

Почему не формируются налоговые накладные по розничным операциям, если документы, подтверждающие продажи, оформлены?

Указанная проблема возможна в случае, если документов "Налоговая накладная" выписано на большую сумму, нежели подтверждающих документов. Связано это с тем, что при формировании налоговой накладной по розничным операциям с помощью обработки "Формирование налоговых накладных по рознице" анализируются все остатки неподтвержденного НДС по розничным продажам на указанную в форме обработки дату, независимо от того – с какой даты эти остатки возникли. Закрывающие записи также формируются этой датой. Поэтому при использовании обработки рекомендуется придерживаться правильной хронологии действий. То есть, если налоговые накладные нужно формировать за каждый день некоторого периода, то начинать формирование нужно с начала периода, двигаясь по хронологии к концу периода.
 

В каком случае подается декларация по НДС с признаком "Звітна нова" (код поля "012")?

Декларация по НДС с признаком "Звітна нова" подается в случае, если после подачи декларации за отчетный период налогоплательщик обнаружил ошибки, но предельный срок ее подачи еще не истек.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.1

От чего зависит порядок (пропорционально дням или часам) расчета средней заработной?

Порядок расчета средней пропорционально по дням или по часам зависит от значения флага "Суммированный учет рабочего времени" в графике по которому работает работник. Если установлена отметка "Суммированный учет рабочего времени" то расчет средней будет выполнятся по часам, иначе по дням.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

Для чего и как правильно использовать флаг "Быстрое заполнение "Зарплата к выплате организаций"" в настройках пользователя?

При автозаполнении документа "Зарплата к выплате организаций" есть возможность указать дополнительные параметры для заполнения документа:
 

Проведение первичных документов одним временем (23:59:59) с расчетом себестоимости выпуска (Партионный учет).

Документ "Расчет себестоимости выпуска" располагается последним днём месяца в 23:59:59, причем его позиция может быть как в конце, так и в начале 59-й секунды. В последнем случае после расчета себестоимости могут располагаться и другие партионные документы.
 

Повторный прием ранее работавшего сотрудника

Для повторного приема на работу уволенного сотрудника в справочнике "Сотрудники" по кнопке "Добавить" вводим новый элемент, указываем "Создать нового сотрудника, выбрав его из справочника физ. лиц". Выбираем тоже самое физ. лицо и принимаем на работу нового сотрудника.
 

В отчете "Ведомость по учету МПЗ" видим положительное количество и отрицательную стоимость на остатке по документу, из за чего при дальнейшем списании рассчитывается отрицательная себестоимость единицы, что в дальнейшем приводит к увеличенным суммам в расходе и итогах. Из за чего это происходить и что делать? Используем РАУЗ.

При порядке формирования учетных цен "По прямым затратам" проблема может возникнуть например из-за того, что задним числом изменили документы, например, в документе поступления - изменили сумму на меньшую. И раз на предприятии практикуется такого рода исправления задним числом (не все документы введены сразу правильно, поэтому вносятся корректировки в ранее введенные документы), то:
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Зарплата и Управление Персоналом

Методика отражения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника

Методика отражения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника

В данной статье описывается рекомендованный порядок отражения хозяйственных операций по начислению зарплаты сотруднику, уволенному в середине месяца и начислению компенсации за неиспользованный отпуск в конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины", редакции 1.2. ПРИМЕР
 

Методика отражения НДФЛ со сверхнормативных суточных командированному работнику

Методика отражения НДФЛ со сверхнормативных суточных командированному работнику

В данной статье будет описан порядок отражения НДФЛ со сверхнормативных суточных командированному работнику. Пример
 

Порядок настройки удержания до предела

Порядок настройки удержания до предела

В данной статье будет рассмотрен порядок настройки удержания, рассчитываемого в процентном отношении от суммы начислений, но не выше определенного порога. В качестве типового примера можно привести удержание профсоюзного взноса с сотрудника.
 

Ввод остатков неиспользованных отпусков

Ввод остатков неиспользованных отпусков

В статье описан порядок начала работы с подсистемой учета отпусков в конфигурации "Зарплата и Управление Персоналом для Украины", редакция 2.1 на уже работающем предприятии. Информация, приведенная в данной статье также актуальна и для конфигурации "Управление производственным персоналом для Украины", редакция 1.3.
 

Индексация заработка зарплаты сотрудников, работающих по основному месту работы

Индексация заработка зарплаты сотрудников, работающих по основному месту работы

Порядок проведения индексации денежных доходов граждан определен Законом № 491 и Порядком № 1078. Постановлением КМУ от 13 июня 2012 № 526 "О внесении изменений в Порядок проведения индексации денежных доходов населения", которым были внесены изменения в Порядок № 1078 (данные изменения вступили в силу с 21 июня 2012). Внесенные изменения касаются, в частности, расчета сумм индексаций при повышении заработной платы, порядка проведения индексации при приеме на работу и переводе на другую работу.Порядок внесения информации в программу для корректного расчета индексации. Установка базового месяца расчета индексации. Прием нового сотрудника на работу. Внесение информации о сотрудниках при начале работы с программой. Изменение базового периода расчета индексации при повышении оклада. Алгоритм расчета коэффициента индексации. Расчет индексации
 

Реализация повременной оплаты труда

Реализация повременной оплаты труда

Реализация повременной оплаты труда. Настраиваем схему мотивации. Редактируем схему мотивации работника.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Налоговый учет

Условные ИНН (индивидуальные налоговые номера)

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2) и «Управление производственным предприятием для Украины» (редакция 1.3).
 

Порядок отражения операции условной продажи

Порядок отражения операции условной продажи

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2), «Управление производственным предприятием для Украины» (редакция 1.3).
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Нематериальные активы

Методика начисления амортизации нематериальных активов методом ускоренного уменьшения остаточной стоимости

Методика начисления амортизации нематериальных активов методом ускоренного уменьшения остаточной стоимости

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Основные средства и ремонт

Начисление амортизации с одновременным списанием дополнительного капитала

Начисление амортизации с одновременным списанием дополнительного капитала

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2.
 

Методика начисления амортизации необоротных активов методом ускоренного уменьшения остаточной стоимости

Методика начисления амортизации необоротных активов методом ускоренного уменьшения остаточной стоимости

В данной статье рассмотрена методика настройки параметров для начисления амортизации основных средств методом ускоренного уменьшения остаточной стоимости в соответствии с п.26 П(С)БУ 7.
 

Методика начисления амортизации необоротных активов кумулятивным методом

Методика начисления амортизации необоротных активов кумулятивным методом

В данной статье описывается методика настройки параметров для начисления амортизации основных средств кумулятивным методом в соответствии п.145.1.5 НКУ, п.26 ПС(Б)У №7. Пример смоделирован в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.Пример. Порядок отражения операции
 

Методика начисления амортизации необоротных активов методом ускоренного уменьшения остаточной стоимости

Методика начисления амортизации необоротных активов методом ускоренного уменьшения остаточной стоимости

В данной статье описывается методика настройки параметров для начисления амортизации основных средств методом ускоренного уменьшения остаточной стоимости в соответствии п.145.1.5 НКУ, п.26 ПС(Б)У №7. Пример смоделирован в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.Пример. Порядок отражения операции
 

Методика начисления амортизации необоротных активов методом уменьшения остаточной стоимости

Методика начисления амортизации необоротных активов методом уменьшения остаточной стоимости

В данной статье описывается методика настройки параметров для начисления амортизации основных средств методом уменьшения остаточной стоимости в соответствии п.145.1.5 НКУ, п.26 ПС(Б)У №7. Пример смоделирован в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.Пример. Порядок отражения операции
 

Методика начисления амортизации необоротных активов прямолинейным методом

Методика начисления амортизации необоротных активов прямолинейным методом

В данной статье описывается методика настройки параметров для начисления амортизации основных средств прямолинейным методом в соответствии с п.145.1.5 НКУ, п.26 ПС(Б)У №7. Пример смоделирован в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2. Информация, приведенная в данной статье, также актуальна и для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2 и «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3. При прямолинейном методе сумма амортизации за год определяется делением стоимости, которая амортизируется, на срок полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств (пп.1 п.26 ПС(Б)У №7, пп.1 п.145.1.5 НКУ). Предприятием приобретен токарный станок JET 3520a, первоначальная стоимость которого составляет 45500,00 грн. в т.ч. НДС.
 

Формирование первоначальной стоимости ОС при принятии к учету в режиме расширенной аналитики

Первоначальная стоимость ОС фиксируется в нескольких регистрах, причем для каждого вида учета - УУ , БУ , НУ - свой набор таких регистров. Например, для бухгалтерского учета:Порядок формирования учетных цен "по нулевой стоимости". Порядок формирования учетных цен "по плановым ценам". Порядок формирования учетных цен "по прямым затратам"
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление торговлей

Оформление двухэтапного перемещения товаров (использование ордерной схемы)

Оформление двухэтапного перемещения товаров (использование ордерной схемы)

В конфигурации Управление торговлей для Украины, редакция 2.3, предусмотрена возможность оформления перемещения товаров с использованием ордерной схемы. Такую схему удобно применять в том случае, если необходимо контролировать прохождение товара в пути, то есть процесс отгрузки товара с одного склада и поступление товаров на другой склад разделены во времени. Приведенные в разделе методики моделировались с использованием конфигурации Управление торговлей для Украины, релиз 2.3.3.4.Оформление документа перемещения. Порядок оформления документа перемещения товаров при перемещении между оптовыми складами. Порядок оформления документа перемещения товаров при перемещении между оптовым и розничным складом. Порядок оформления документа перемещения товаров при перемещении между оптовым (розничным) складом и НТТ. Оформление отгрузки товаров со склада-отправителя. Оформление поступления товаров на склад-получатель. Контроль товаров в пути
 

Примеры оформления заказов покупателей

Примеры оформления заказов покупателей

В конфигурации «Управление торговлей для Украины» с помощью подсистемы «Оперативное планирование» реализован механизм, который позволяет применять различные стратегии работы с покупателями. Решение о применении той или иной стратегии с покупателями обычно применяет руководство компании. В данном разделе будут рассмотрены несколько конкретных примеров применения различных стратегий при работе с покупателями. Пример 1. Оформление заказа покупателя с автоматическим резервированием товаров на разных складах компании. Пример 2. Оформление заказа покупателя с резервированием товаров в счет предстоящих поставок товаров от поставщика. Пример 3. Оформление заказа покупателя с последующим заказом товаров поставщику (стратегия работы «под заказ»). Пример 4. Оформление заказа покупателя с предварительным резервированием товаров и с оформлением заказа поставщику на недостающие товары. Перераспределение резерва. Анализ выполнения заказов
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Учет валютных операций

Основные принципы учета операций в иностранной валюте

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.23). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2, не ниже релиза 1.2.23), «Управление производственным предприятием для Украины» (редакция 1.3, не ниже релиза 1.3.32).
 

Просмотреть еще статьи на тему "Порядок".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook