Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыпроводки

Материалы слушателям курсов: "Проводки": 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины

Оглавление: проводки

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Бухгалтерский учет

Отражение операций по договору поручительства у кредитора

Отражение операций по договору поручительства у кредитора

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3).
 

Особенности учета затрат в типовых конфигурациях

Особенности учета затрат в типовых конфигурациях

В данной статье будут описаны механизмы учета затрат, реализованные в типовых конфигурациях 1С:Предприятия 8 для Украины: "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2, "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.3 и "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2 (далее "типовые украинские конфигурации"). Материалы статьи иллюстрированы примерами из конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (для конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины" и "Управление торговым предприятием для Украины" следует делать поправку на различия в интерфейсах между конфигурациями).Пример. Особенности учета затрат в типовых украинских конфигурациях
 

Отражение операций с участием векселей

Отражение операций с участием векселей

В рамках данной статьи мы не будет рассматривать все нюансы расчетов векселями, рассмотрим только самый простой пример погашения задолженности перед поставщиком при помощи векселя. Примеры, приведенные в статье, смоделированы на типовой конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.
 

Методика отражение приобретения ТМЦ у поставщика с оплатой наличными средствами через подотчетное лицо

Методика отражение приобретения ТМЦ у поставщика с оплатой наличными средствами через подотчетное лицо

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.1. Данная методика применима также для конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.0.Этап 1. Операции с подотчетным лицом. Этап 2. Отражение поступление ТМЦ от поставщика
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Бюджетирование

Ручной ввод бюджетной операции

Документ "Бюджетная операция" предназначен для ручного ввода планируемого оборота по одной статье оборотов в рамках одного сценария.
 

Ввод начальных остатков по счетам плана счетов бюджетирования

Ввод начальных остатков по счетам плана счетов бюджетирования

Для ввода начальных остатков по счетам бюджетирования предназначен документ "Корректировка остатков по прогнозным балансам". Этот же документ может использоваться для корректировки остатков по счетам при смене цикла планирования.
 

Структура хранения данных подсистемы "Бюджетирование"

Структура хранения данных подсистемы 'Бюджетирование'

Данные подсистемы "Бюджетирование" хранятся в информационной базе в двух различных представлениях:Основные объекты хранения данных. Связь между оборотами по статьям бюджета и проводками по плану счетов бюджетирования. Хранение данных подсистемы в разрезе сценариев планирования. Другие разрезы бюджетирования. Обороты бюджетов. План счетов бюджетирования. Количественный и суммовой учет. Отчеты подсистемы
 

Структура бюджета

Структура бюджета

План счетов для бюджетирования формируется отдельно от бухгалтерского (хозрасчетного), а также налогового плана счетов и плана счетов МСФО.Общие классификаторы подсистемы "Бюджетирование". План счетов для бюджетирования. Статьи оборотов по бюджетам. Справочник "Бюджеты". Справочники, используемые для формирования конкретных бюджетов. Статьи бюджета. Счета бюджета. Пример формирования отчета по бюджету
 

Трансляция фактических оборотов по статьям в подсистему "Бюджетирование"

Трансляция фактических оборотов по статьям в подсистему 'Бюджетирование'

Для план-фактного анализа исполнения бюджетов недостаточно отражения свершившихся хозяйственных операций в подсистемах учета фактических данных. Фактические данные должны быть отражены также в подсистеме "Бюджетирование", для них должны быть определены обязательные, а в случае необходимости и необязательные аналитики бюджетирования.
 

Верстка бюджетов, сформированных при помощи документов "Бюджетная операция"

Верстка бюджетов, сформированных при помощи документов 'Бюджетная операция'

Документы "Бюджетная операция", сформированные в рамках одного сценария по разным статьям оборотов, ЦФО и проектам, формируют одну версию финансового плана. Отчет по бюджету. Обороты по статьям бюджетов. Отчеты по плану счетов бюджетирования
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.1

В каких случаях необходимо использовать документ "Учет основного заработка работников организации в регламентированном учете", а в каких "Ввод сведений о регламентированном учете плановых начислений работников организации"?

Документом "Учет основного заработка работников организации" осуществляется назначение способа отражения конкретному работнику. Согласно этому способу, формируются проводки по отражению всех начислений работника, если не указан отдельный способ для вида расчета или конкретного начисления работника.
 

При проведении документа "Списание незавершенного производства", не формируются проводки (если указан тип стоимости "Рассчитывается"). Почему так происходит?

В данном документе, если указан тип стоимости "Рассчитывается", то стоимость будет рассчитана регламентным документом в конце периода. Соответственно тогда же и будут сформированы проводки.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

В Учетной политике(бухгалтерский и налоговый учет) в разделе "Производство и учет затрат" - "Детализация затрат" есть настройка "После списания на прямые затраты учитываются обобщенно на специальных статьях". Почему в проводках и регистрах производственных все статьи затрат 231 счета не отразились на одной указанной статье затрат?

Настройка учетной политики по детализации затрат позволяет управлять отражением сводной статьи затрат в регистре "Затраты на выпуск продукции" для сокращения количества движений по этому регистру.
 

Что означает настройка Учетной политики(бухгалтерский и налоговый учет) в разделе "Производство и учет затрат", "Детализация затрат" - "После списания на прямые затраты учитываются обобщенно на специальных статьях"?

Это означает, что в режиме расширенной аналитики учета затрат (Настройка параметров учета - Затраты и себестоимость) движения по распределению затрат и проводки по счету 231 "Основное производство" будут формироваться с указанием сводной статьи затрат.
 

Каким образом отразить в программе операции по изготовлению продукции из давальческого сырья с привлечением собственных материалов и реализацию услуг по переработке? В программе ведется партионный учет.

Порядок следующий:
 

Как настроить исключение проводок при трансляции из бухгалтерского учета в МСФО?

В документе "Установка соответствия счетов БУ и МСФО" на закладке "Исключения проводок" можно указать проводки украинского бухгалтерского учета, которые не будут транслироваться в международный учет, даже если на закладке "Соответствия счетов" все правила для такой трансляции заданы.
 

На что влияет флаг в настройках параметров учета "Списывать партии расходным ордером" (учет товара "по сериям", "партионный учет по сериям" не ведется) и какие движения делают при этом документы?

Если в настройках учета флаг "Списывать партии расходным ордером" установлен, то документ "Расходный ордер на товары" будет производить списание партий товаров. Если не установлен, то списание партий будет происходить при проведении документа "Реализация товаров и услуг".
 

Для чего в документе "Ремонт ОС" поле "Статья валовых расходов"?

В налоговом учете проведение всех видов ремонта, реконструкции, модернизации является улучшением основных фондов. Поэтому в дальнейшем при проведении документа "Регламентные операции налогового учета (по налогу на прибыль)" с выбранной галочкой "Распределение суммы улучшения ОС" именно по этой статье валовых расходов будут сформированы проводки по распределению сумм на валовые расходы либо на увеличение балансовой стоимости объектов (групп) основных фондов, согласно п.8.7.1 Закона о прибыли.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / МСФО

Тесты на обесценение активов

Вопросам обесценения активов посвящен одноименный стандарт МСФО (IaS) 36. В программе обесценение активов фиксируется в учете при помощи документа "Обесценение активов (международный)". Методические основы тестов на обесценение. Признаки обесценения. Чистая стоимость реализации. Ценность дальнейшего использования - оценка ("суррогат") справедливой стоимости. Отражение обесценения активов в программе - по видам активов. Основные средства и инвестиционная собственность. Дебиторская задолженность. Прочие финансовые активы. Денежные средства с ограничением к использованию.
 

Различие дат операций в украинском и международном учете

В отдельных случаях возможно признание совершения той или иной хозяйственной операции в разные моменты времени в украинском и в международном учете. Это может быть следствием, например, принципа приоритета экономического содержания перед юридической формой, который является одним из основополагающих принципов подготовки финансовой отчетности по международным стандартам (в украинском же учете реально соблюдается не всегда - часто именно юридическая форма определяет бухгалтерскую классификацию хозяйственных операций).Пример расхождения дат: операция по реализации. Что мы получим в программе?. Что и как необходимо скорректировать?. Когда нужно что-то корректировать, помимо бухгалтерских записей (проводок)?
 

Особенности трансляции данных по готовой продукции и полуфабрикатам собственного изготовления

Трансляция данных о движении готовой продукции и полуфабрикатов собственного изготовления имеет особенности, связанные с тем, что, с одной стороны, данные о себестоимости этих активов получаются только после расчета себестоимости выпуска в международном учете, с другой стороны, данные о количестве выпущенной продукции должны транслироваться из украинского учета (причем не только в виде проводок, но и в виде данных партионного учета). Транслировать проводки по выпуску из украинского учета все же нужно. Когда транслировать?. Проверка результата трансляции проводок
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Налоговый учет

Изменение налогового назначения при фактическом поступлении товаров/услуг

Изменение налогового назначения при фактическом поступлении товаров/услуг

Приведенные в статье примеры моделировались в конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины» (редакция 1.3).

Пример

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Основные средства и ремонт

Оформление операций продажи НМА

Оформление операций продажи НМА

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3).Общие положения. Пример. Пример. Пример. Пример
 

Оформление операций продажи основных средств

Оформление операций продажи основных средств

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3).Общие сведения. Пример. Подготовка к передаче ОС. Передача ОС. Передача ОС по цене превышающей балансовую стоимость. Передача ОС по цене ниже балансовой стоимости. Передача ОС в случае если стоимость продажи равняется балансовой стоимости ОС
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление взаиморасчетами с подотчетными лицами

Погашение задолженности подотчетному лицу в случае превышения суммы аванса, выданного в валюте

Погашение задолженности подотчетному лицу в случае превышения суммы аванса, выданного в валюте

Рассмотрим ситуацию погашения задолженности подотчетному лицу в случае превышения суммы аванса, выданного в валюте, на примере служебной командировки за рубеж. Пример моделировался на типовой конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2. Аналогичный порядок действий применим и для типовых конфигураций "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2, "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.3.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление торговлей

Отражение возврата услуг

Отражение возврата услуг

Согласно Приказу ГНАУ N 112 от 28.02.2011 р "Про затвердження Порядку обліку покупців, що отримали гарантійну заміну товарів або послуги з гарантійного ремонту (обслуговування)" (далее Приказ №112), в случае поставки товара(услуг) ненадлежащего качества покупатель может такой товар вернуть и потребовать денежное возмещение. Обращаем внимание, что этот порядок распространяется на товары, услуги по ремонту (обслуживанию), на которые установлены гарантийные сроки, которые на данный момент не истекли (п. 4 Приказа №112).
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Учет валютных операций

Расчет курсовых разниц при взаиморасчетах с покупателями

Приведенные в статье примеры актуальны для конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3, не ниже релиза 1.3.25).Общие положения. Таблица 1. Постоплаты покупателя. Таблица 2. Авансы покупателя
 

Расчет курсовых разниц при взаиморасчетах с поставщиками

Приведенные в статье примеры актуальны для конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3, не ниже релиза 1.3.25).Общие положения. Таблица 1. Постоплата поставщику. Таблица 2. Авансы поставщику
 

Просмотреть еще статьи на тему "Проводки".


Нас находят: 79961, 1с предприятие проводки, хозяйственных операций пример в украина, типовые проводки украина, типовые операции в 1с 8 2 украина, производственное предприятие предприятие типовые проводки украина, проводки на производственном предприятии, богачева попов управление производственным предприятием


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook