Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыпроизводство

Материалы слушателям курсов: "Производство": 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины

Оглавление: производство

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Бухгалтерский учет

Отражение в учете услуг банка

Отражение в учете услуг банка

В данной статье описан порядок отражения услуг банка в бухгалтерском и налоговом учете.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Бюджетирование

Расчет по модели бюджетирования

Расчет по модели бюджетирования

Документ "Расчет по модели бюджетирования" предназначен для автоматизированного ввода планируемых оборотов по одной или нескольким статьям бюджета в рамках одного сценария за один период.Определение правил расчета сумм и количеств оборотов. Формирование оборотов для значений аналитик бюджетирования. Формирование бюджетных транзакций
 

Источники данных для расчетов бюджетирования

Источники данных для расчетов бюджетирования

Справочник "Источники данных для расчетов бюджетирования" предназначен для хранения правил отбора данных конфигурации, используемых для трансляции в подсистему "Бюджетирование". Для трансляции могут использоваться фактические и плановые данные любой из подсистем конфигурации "Управление производственным предприятием", включая саму подсистему "Бюджетирование". Использование источников данных позволяет автоматизировать процессы финансового планирования и анализа исполнения бюджета.Выбор источника. Выбор показателей источника. Отборы. Связь с измерениями бюджетирования. Проверка настройки источника
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе

Как заполнить документ выпуска продукции "Отчет производства за смену" по данным посменного планирования?

В случае посменного планирования, документ "Отчет производства за смену" заполняется в 2 шага:
 

Каким отчетом можно проконтролировать объем сверхлимитного отпуска материалов в производство?

Проконтролировать объем сверхлимитного отпуска материалов в производство можно при помощи отчета "Лимиты отпуска материалов".
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.1

Расчет себестоимости длится долго (несколько часов), его результат - некорректный. Почему и что делать?

Расчет себестоимости длится долго (несколько часов), его результат - некорректный. Почему и что делать?

Расчет себестоимости длится долго (несколько часов)
 

Почему при списании материалов в производство документ "Требование-накладная" может не проводиться по налоговому учету даже при наличии остатков?

При поступлении МПЗ в программе фиксируется вид налоговой деятельности (далее "ВНД"), в котором планируется использовать приобретаемые запасы. При списании осуществляется контроль соответствия планируемого и фактически используемого.
 

В программе есть документы "Реализация товаров и услуг" и "Акт об оказании производственных услуг". Если организация оказывает услуги сторонним контрагентам, то какой документ лучше использовать? Чем они в данном случае будут отличаться?

В типовой конфигурации присутствует возможность отражения реализации услуг производственного характера и коммерческих услуг.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

В Учетной политике(бухгалтерский и налоговый учет) в разделе "Производство и учет затрат" - "Детализация затрат" есть настройка "После списания на прямые затраты учитываются обобщенно на специальных статьях". Почему в проводках и регистрах производственных все статьи затрат 231 счета не отразились на одной указанной статье затрат?

Настройка учетной политики по детализации затрат позволяет управлять отражением сводной статьи затрат в регистре "Затраты на выпуск продукции" для сокращения количества движений по этому регистру.
 

Каким образом можно увидеть количество сырья, которое пошло на изготовление готовой продукции?

Для определения прямых затрат на изготовление одного вида продукции, в том числе материальных, рекомендуется использовать документ "Заказ на производство".
 

Что означает настройка Учетной политики(бухгалтерский и налоговый учет) в разделе "Производство и учет затрат", "Детализация затрат" - "После списания на прямые затраты учитываются обобщенно на специальных статьях"?

Это означает, что в режиме расширенной аналитики учета затрат (Настройка параметров учета - Затраты и себестоимость) движения по распределению затрат и проводки по счету 231 "Основное производство" будут формироваться с указанием сводной статьи затрат.
 

Каким образом отразить в программе операции по изготовлению продукции из давальческого сырья с привлечением собственных материалов и реализацию услуг по переработке? В программе ведется партионный учет.

Порядок следующий:
 

При проведении документа "Корректировка незавершенного производства", если тип стоимости выбран "фиксированная", документ делает движения по приходу и расходу в регистре "Незавершенное производство". Если на закладке "Получатели" выбирается нематериальная статья затрат, то в и в записи по расходу по первоначальной аналитике (по материальной статье затрат), и по приходу по новой аналитике не заполняется измерение "Затрата" в регистре учета НЗП. В результате остатки НЗП по первоначальной аналитике не закрываются. Происходит это в результате того, что при проведении документа анализируется только вид затрат статьи - получателя. Это правильное поведение программы?

Документ "Корректировка незавершенного производства" предназначен только для корректировки материальных затрат и его не следует использовать для изменения статьи затрат с материальной на нематериальную, то есть не следует указывать нематериальную статью затрат на закладке "Получатели". Это не поддерживается механизмом расчета себестоимости.
 

Почему корректировка внутреннего заказа не учитывается при заполнении заказа на производство?

Есть особенность заполнения заказа на производство по внутреннему заказу: учитывается только та номенклатура, которая явно указана в исходном внутреннем заказе.
 

Распределение материалов на выпуск. Особенности.

Ситуация:
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Зарплата и Управление Персоналом

Использование механизма расчета заработной платы по ответственным

Использование механизма расчета заработной платы по ответственным

На предприятиях с большим количеством сотрудников часто за каждым подразделением закрепляется расчетчик, который занимается начислением заработной платы только сотрудникам конкретного подразделения или нескольких подразделений.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / МСФО

Ввод начальных остатков в международном учете: особенности

Процедура ввода начальных остатков для ведения учета и дальнейшего составления отчетности по МСФО имеет свои особенности. Особенности конфигурации «Управление производственным предприятием». Особенности применения МСФО
 

Заполнение отчета о прибылях и убытках методом "по характеру затрат"

Заполнение отчета о прибылях и убытках методом 'по характеру затрат'

Метод "по характеру затрат" позволяет раскрывать информацию о затратах на производство за отчетный период в разрезе основных статей затрат:Сущность увязки показателей. Построение отчета методом "по характеру затрат" в программе
 

Особенности трансляции данных по готовой продукции и полуфабрикатам собственного изготовления

Трансляция данных о движении готовой продукции и полуфабрикатов собственного изготовления имеет особенности, связанные с тем, что, с одной стороны, данные о себестоимости этих активов получаются только после расчета себестоимости выпуска в международном учете, с другой стороны, данные о количестве выпущенной продукции должны транслироваться из украинского учета (причем не только в виде проводок, но и в виде данных партионного учета). Транслировать проводки по выпуску из украинского учета все же нужно. Когда транслировать?. Проверка результата трансляции проводок
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Налоговый учет

Налоговый учет запасов и затрат

Налоговый учет запасов и затрат

Начиная с релиза 1.3.9 конфигурации «Предприятие 1С8 Управление производственным предприятием для Украины», в налоговом учете запасов и затрат произошли следующие изменения:Используемые налоговые назначения. Настройки учетной политики. Настройки налоговых назначений по умолчанию. Приобретение запасов. Движение запасов внутри предприятия. Выпуск продукции. Списание на нехозяйственную деятельность. Реализация товаров и готовой продукции. Закрытие месяца. Подтверждение предполагаемых корректировок
 

Расчет материальной составляющей в готовой продукции и НЗП

Расчет материальной составляющей в готовой продукции и НЗП

Материальная составляющая в готовой продукции и НЗП (незавершенное производство) рассчитывается по среднему коэффициенту отношения материальных затрат ко всем затратам.
 

Инвентаризация остатков запасов

После вступления в действие (с 01.04.2011) главы 3 Налогового кодекса Украины (далее, НКУ) расходы начисляются при списании, а не при приобретении запасов (п.138.4 НКУ). Соответственно на 01.04.2011 года необходимо оценить остатки запасов на складах и отразить данную инвентаризацию в базе данных при помощи документа "Корректировка остатков в связи с вступлением в силу норм НКУ на 01.04.2011" по разделу учета "Запасы по себестоимости (счета 1521, 1531, 201-205, 207-209, 221, 234, 25, 26, 27, 281, 284, 286, 289)".
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Планирование

Разузлование потребностей

Разузлование потребностей

При формировании планов производства и закупок с использованием обработки "Помощник планирования" выполняется разузлование конечных потребностей, полученных по выбранным стратегиям расчета количества. Таким образом, можно, например, по сформированным ранее планам продаж или заказам покупателей получить план производства готовой продукции и полуфабрикатов, а также план закупок материалов. Важно отметить, что разузлование потребностей производится только для номенклатурных позиций с видом воспроизводства "Производство". Рассмотрим пример, показывающий получение плана производства и закупок по данным плана продаж.
 

Рабочее место "Планирование"

Рабочее место 'Планирование'

Обработка "Планирование" является инструментом планировщика и предназначена для решения задач предварительного планирования потребности в производственных мощностях.Основные понятия. Пример практического применения обработки "Планирование". Предварительные настройки. Активные спецификации. Точки маршрута. Графики рабочих центров. Производственные мощности. Расчет производственной программы. Закладка "Планы". Закладка "Производственная программа"
 

Использование потребностей заказов на производство при планировании закупок и производства

Использование потребностей заказов на производство при планировании закупок и производства

Сведения о текущих потребностях заказов на производство могут быть использованы при планировании закупок и планировании производства с помощью обработки "Помощник планирования"
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Рекомендации по вводу начальных остатков

Особенности ввода остатков при переходе в режим расширенной аналитики

Переход в режим расширенной аналитики осуществляется в форме "Изменение параметров учета", раздел "Затраты и себестоимость".Ввод остатков по разделу учета «МПЗ». Ввод остатков по разделу «Товары переданные». Ввод остатков по разделу «Материалы в эксплуатации». Ввод остатков по разделу «Затраты». Ввод остатков по разделу «Наработка»
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление затратами

Особенности учета затрат и отражения выпуска продукции по заказам

В конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины" редакции 1.2 учет затрат (производственных и косвенных) и отражение выпуска продукции можно производить с указанием заказа покупателя или заказа на производство. При этом важно правильно указывать заказы при выпуске продукции и при отражении затрат. Если выпуск продукции оформлен с указанием заказа, то и все затраты для выпуска продукции так же должны быть отражены с указанием этого заказа, либо распределены на заказ, по которому выпущена продукция.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление производством

Использование обработки График заказов

Использование обработки График заказов

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации Управление производственным предприятием для Украины, редакция 1.3.
 

Указание длительности технологической операции в различных единицах времени

Указание длительности технологической операции в различных единицах времени

В статье описаны рекомендации по указанию длительности технологической операции при планировании производства по сменам в конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
 

Использование обработки "График заказов"

Использование обработки 'График заказов'

График заказов предназначен для контроля управления и анализа сроков выполнения: заказов на производство, заказов покупателей и заказов поставщикам, связанных с заказами на производство. Исходные данные. График заказов на производство.
 

 

Страницы: 1   2  


Нас находят: настройка параметров учета 1с 8 2 упп в украине, выпуск брака проводки, бюджетирование в 1с упп для украины, 1с:предприятие 8 2 / управление производственным предприятием для украины / управление производством


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook