Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалырасчет

Материалы слушателям курсов: "Расчет": 1С:Предприятие 7.7

Оглавление: расчет

 

1С:Предприятие 7.7

Выбор конфигурации для ведения учета торговых операций

Приведенная ниже таблица помогает выбрать конфигурацию для автоматизации учета торговых операций. Выбор производится из конфигураций: “Торговля+Склад для Украины” (Вариант 1) и “Бухгалтерский учет для Украины”, редакция 2 (Вариант 2).
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Бухгалтерский учет для Украины

Порядок внесения остатков по 23 счету для корректного заполнения Приложение К1/1 "Декларации о прибыли"

Порядок внесения остатков по 23 счету для корректного заполнения Приложение К1/1 'Декларации о прибыли'

В данной статье представлены рекомендации по вводу начальных остатков по 23 счету в информационные базы конфигураций 1С: "Бухгалтерский учет для Украины" и "Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры для Украины" для дальнейшего полноценного функционирования программы и получения достоверных показателей в регламентированном отчете "Декларация о прибыли".
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Вопросы по программе

Как использовать единицу измерения, которая отсутствует в списке?

Мы используем базовую версию. При отгрузке товара оказалось, что требуемой единицы измерения нет в списке. Что в этом случае делать?
 

Для чего нужны "Заказы" в конфигурации?

Под "Заказом" в конфигурации понимается первый документ в цепочке взаиморасчетов. Например, если Ваше предприятие работает по предоплате, то в качестве заказа может выступать счет-фактура (при отгрузке) или счет поставщика (при приходовании). Если же используется схема с отсрочкой платежа или кредитом, тогда в качестве заказа может выступать приходный или расходный документ. По каждому из заказов может быть несколько отгрузок и оплат. В разрезе заказов ведется учет на счетах взаиморасчетов с контрагентами.
 

Товар был ошибочно отгружен покупателю по заниженным ценам. Каким образом в конфигурации можно отразить доплату за ранее отгруженный товар?

Для отражения данной ситуации в конфигурации следует:
 

При проведении расходной накладной за валюту сумма гривневого покрытия проводки по взаиморасчетам рассчитывается по текущему курсу, хотя в документе указан заказ, по которому проведена предоплата. В результате на счете 6812 зависает сальдо. Где ошибка?

Такая ситуация возможна только в том случае, если в документе сумма предварительной оплаты указана вручную (включен флаг "Указать сумму предварительной оплаты вручную" на закладке "Дополнительно").
 

Как в программе отразить особенности налогообложения заработной платы сотрудников-пенсионеров?

Для изменения суммы отчислений с сотрудника, то в документе "Начисление ЗП" необходимо вручную изменить сумму требуемого удержания (безработица, соц.страх и т.д.).
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Проведение бухгалтерских операций

Почему нельзя одной банковской выпиской проводить несколько операций по взаиморасчетам контрагента на основании одного заказа?

При проведении документа производится расчет первого события по взаиморасчетам с контрагентами на точку документа (дата + время документа) без учета операций, регистрируемых документом.
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины / Вопросы по программе редакции 1.0

Как создать дополнительные начисления сотрудникам?

Если сотрудник имеет какие-то дополнительные начисления, например, ежемесячные премии, надбавки и пр., то их можно указать как дополнительные начисления в справочнике "Додаткові нарахування", подчиненном справочнику "Співробітники". Дополнительные начисления могут выплачиваться по другому источнику финансирования и с другой формой налогообложения относительно основных начислений. Дополнительные начисления могут назначаться на определенный период времени, для этого в справочнике "Додаткові нарахування" введены реквизиты "Дата початку" и "Дата закінчення". Начисление может проводиться суммой или процентом от основного начисления. Варианты указываются в реквизитах "Вид нарахування" и "Значення". Впоследствии при работе документа "Расчет ЗП" данные дополнительные начисления будут контролироваться и включаться в начисления сотрудника с соответствующими данными. Увидеть их можно в табличной части документа "Нарахування ЗП" конкретного сотрудника, в проводках и отчетах.
 

В документе "Лікарняний лист" при нажатии кнопки "Заповнити" табличная часть остается пустой. В чем может быть причина?

Есть две основные причины отсутствия автозаполнения в документе "Лікарняний лист":
 

Как исправить ошибки округления, возникающие при расчете сумм отчислений в фонды?

В бюджетной конфигурации для корректирования ошибок округления, которые возникают при расчете взносов в фонды социального страхования, предназначена внешняя обработка "Коригування внесків" Ошибка может возникать при умножении сумм начисленной зарплаты отдельного сотрудника на соответствующие проценты с дальнейшим накоплением этих взносов. При этом накоплении также накапливаются и ошибки округления.
 

Как провести годовой перерасчет налога с доходов физических лиц?

В типовой бюджетной конфигурации для годового перерасчета налога с доходов физических лиц предназначен документ "Перерахунок податку з доходів" (меню "Документи" - "Перерахунок податку").
 

Расчет заработной платы

Последовательность ввода данных для расчета и документов позволяющих рассчитать заработную плату сотрудников такова:
 

Почему после проведения документа "Розрахунок ЗП" могут быть автоматически созданы дополнительные документы "Наказ на доплату"?

При проведении документа "Розрахунок ЗП" может быть принудительно созданы документы "Наказ на доплату" в случае необходимости пересчета начислений и удержаний в результате ошибочного табелирования сотрудников в предыдущем расчетном периоде.
 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины / Вопросы по программе редакции 2.0

Почему в печатной форме отчета "Расчетная ведомость (шахматка)" могут не заполнятся суммы дополнительных начислений сотрудников?

Во второй редакции конфигурации для бюджетных учреждений Украины для корректного отображения информации в отчете "Расчетная ведомость (шахматка)" при наличии дополнительных начислений сотрудников необходимо внести информацию в следующие справочники:
 

Какими документами можно из зарплаты сотрудника удержать сумму и перечислить по банку организации-истцу?

Для внесения информации в систему об отчислениях с сотрудника по исполнительному листу необходимо:
 

Как сделать перерасчет зарплаты с отрицательной суммой (снять зарплату за прошлый месяц)?

Для внесения в информационную базу данных по корректирующим перерасчетам используются справочник "Дополнительные начисления" по доначислениям заработной платы сотрудникам и справочник "Дополнительные удержания" по дополнительным удержаниям. Указанные справочники являются подчиненными справочнику "Сотрудники".
 

Как правильно оформить переходящий больничный лист, если человек в это время находился в отпуску?

Во второй редакции бюджетной конфигурации не реализованы механизмы вытеснения расчетов. Поэтому для разрешения сложившейся ситуации можно воспользоваться следующей схемой:
 

Определение финансовых результатов текущего года

В типовой бюджетной конфигурации (редакция 2) для расчета и проведения итоговых операций в конце бюджетного периода, закрытия счетов доходов и расходов на финансовый результат выполнения сметы по общему и специальному фонду предназначен документ "Закриття року". Новый документ можно ввести из меню "Документи" - > "Закриття періоду" - > документ "Закриття року".
 

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Для корректного расчета суммы компенсации за неиспользованный отпуск необходимо в документе "Приказ на отпуск" указать вид отпуска "Компенсация". При этом в появившемся реквизите "Дата початку компенсації" необходимо занести дату начала неиспользованного отпуска. Данная дата необходима для определения базового месяца. Для определения количества отпускных дней и дальнейшего расчета суммы компенсации следует указать дату начала и дату конца неиспользованного отпуска.
 

Как оформлять табель текущего месяца, если сотрудник сдал больничный лист в следующем месяце (например, больничный лист за ноябрь сдан в декабре)?

Для отражения факта предоставления больничного листа и корректного расчета заработной платы и выплат по больничному листу рекомендуется:
 

Как рассчитывается колонка "Коэффициент" в документе "Наказ на відпустку"?

В пункте 10 статьи IV Порядка расчета средней заработной платы, утвержденном постановлением КМУ № 100 от 08.02.1995 с изменениями и дополнениями, сказано, что:
"У випадках підвищення тарифних ставок і посадових окладів на підприємстві, в установі, організації відповідно до актів законодавства, а також за рішеннями, передбаченими в колективних договорах (угодах), як у розрахунковому періоді, так і в періоді, протягом якого за працівником зберігається середній заробіток, заробітна плата, включаючи премії та інші виплати, що враховуються при обчисленні середньої заробітної плати, за проміжок часу до підвищення коригуються на коефіцієнт їх підвищення".
 

1С:Предприятие 7.7 / Дополнительные отчеты и обработки / Дополнительные бухгалтерские отчеты

Обработка "Годовой перерасчет НДФЛ"

Обработка 'Годовой перерасчет НДФЛ'

Обработка "Годовой перерасчет НДФЛ" предназначена для получения суммы перерасчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по результатам года и формирования необходимых бухгалтерских проводок.Введение. Установка обработки. Алгоритм годового перерасчета налога с доходов. Описание интерфейса обработки. Автоматическое заполнение и редактирование данных. Формирование проводок. Печатные формы
 

1С:Предприятие 7.7 / Зарплата и Кадры / Вопросы по программе

Как в "расчетных" конфигурациях решен вопрос по учету обязательных сборов при расчете суммы алиментов?

Под "расчетными" конфигурациями понимаются конфигурации, использующие возможности компоненты "Расчет" системы программ 1С:Предприятие 7.7 ("Зарплата + кадры для Украины", Комплексная конфигурация при включенном участке "Зарплата + кадры").
 

1С:Предприятие 7.7 / Зарплата и Кадры / Зарплата и Кадры

Методика отражения выплаты пособия при рождении ребенка начиная с 1 января 2006 года

Методика отражения выплаты пособия при рождении ребенка начиная с 1 января 2006 года

В соответствии с Законом № 218 от 27.12.2005 "Про бюджет Фонда социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности на 2006 год" изменена сумма Пособия при рождении ребенка и изменен порядок ее выплаты. Ситуация 1.. Ситуация 2.
 

Разделение прав на доступ к информации при помощи предопределенных наборов прав

Разделение прав на доступ к информации при помощи предопределенных наборов прав

В поставке типовой конфигурации "Зарплата + кадры для Украины" внесены несколько предопределенных наборов прав, которые помимо стандартных возможностей наборов прав (подробнее см. в документации), предоставляют дополнительные возможности в конфигурации. Остановимся более подробно на этих возможностях.Администратор. Расчетчик. Кадровик
 

1С:Предприятие 7.7 / Зарплата и Кадры / Использование совместно с конфигурацией Бухгалтерский учет для Украины

Синхронизация справочников при обмене данными с конфигурацией “Зарплата + кадры для Украины”

Данный раздел описывает некоторые особенности совместного использования конфигураций “Бухгалтерский учет для Украины” и “Зарплата + Кадры для Украины”. Обмен данными между конфигурациями “Зарплата + Кадры для Украины” (ЗиК) и “Бухгалтерский учет для Украины” предназначен для автоматического формирования в бухгалтерской информационной базе проводок по данным, рассчитанным в ЗиК.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

Как в типовой конфигурации правильно отразить начисление заработной платы и зафиксировать отработанное время для сотрудника, работающего одновременно по сдельной и повременной форме оплаты труда?

В данной ситуации необходимо внести два назначения:
 

Как поступать в том случае, если сотрудник долго (более месяца) находится на больничном? Например, сотрудник болел с 25 января, вышел 15 марта. Больничный лист оформляется в марте. Как сотруднику закрывать остаток января, и февраль?

Во-первых, для сотрудника не следует учитывать время болезни как отработанное время. Для этого необходимо:
 

Можно ли при прямом методе учета рабочего времени в "Табеле" не указывать количество отработанных смен в случае, если предприятие ведет учет отработанного времени исключительно в часах?

Количество отработанных смен используется при расчете средней заработной платы для начислений по социальному страхованию (согласно Постановлению 1266). Расчет среднечасовой заработной платы производится только по сотрудникам, для которых установлен график работы с признаком суммирования учета рабочего времени.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Комплексная конфигурация

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Комплексная конфигурация

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Методические рекомендации по проведению расчетных операций

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Методические рекомендации по проведению расчетных операций

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Бухгалтерия

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Бухгалтерия

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Зарплата и кадры

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Зарплата и кадры

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Торговля и склад

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Торговля и склад

1С:Предприятие 7.7 / Практические рекомендации / Другие практические рекомендации

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Практические рекомендации / Другие практические рекомендации

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Ведение бухгалтерского и торгового учета

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Ведение бухгалтерского и торгового учета

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Использование совместно с конфигурацией Зарплата и кадры для Украины

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Использование совместно с конфигурацией Зарплата и кадры для Украины

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Учет производственной деятельности

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Учет производственной деятельности

1С:Предприятие 7.7 / Регламентированная отчетность / Регламентированная отчетность

Перейти к разделу 1С:Предприятие 7.7 / Регламентированная отчетность / Регламентированная отчетность

 

Страницы: 1   2   3   4   5   6  

Просмотреть еще статьи на тему "Расчет".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook