Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалырегистр

Материалы слушателям курсов: "Регистр": 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины

Оглавление: регистр

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Ввод начальных остатков

Ввод остатков по счетам взаиморасчетов с фондами в случае, когда на момент ввода остатков была переплата

Ввод остатков по счетам взаиморасчетов с фондами в случае, когда на момент ввода остатков была переплата

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2. Данная методика применима также для конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.Пример
 

Ввод начальных остатков по малоценным активам в эксплуатации

Ввод начальных остатков по малоценным активам в эксплуатации

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна также для конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2).Основные принципы учета малоценных активов. Ввод остатков по малоценке в эксплуатации
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

Как сбросить сохраненные настройки отчета всех пользователей, построенного на базе универсального отчета? Настройки сохраняются в системной папке за каждым пользователем. Как удалить настройки только одного отчета?

Отчеты, разработанные на базе универсального отчета, хранят пользовательские настройки в информационной базе.
 

В каком случае автоматически устанавливается флаг "Регистрируется в ЕРНН покупателем" в документе "Приложение 2 к налоговой накладной"?

Согласно п.3 Порядка №1246 расчет корректировки, составленный поставщиком (продавцом) товаров (услуг) к налоговой накладной, выданной их получателю (покупателю) — плательщику налога, подлежит регистрации в ЕРНН получателем (покупателем), если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров (услуг) в пользу их поставщика (продавца).
 

Сотрудник принят на основное место и по внутреннему совместительству. Почему при начислении отпуска, не учитывается сумма зарплаты, начисленная за работу по внутреннему совместительству?

Для того чтобы сумма заработной платы сотрудника, внутреннего совместителя, учитывалась при расчете средней для отпуска основного работника, необходимо проверить чтобы в настройках регистра сведений "Параметры расчета зарплаты организаций" на закладке "Расчет среднего" НЕ был установлен флаг "Не учитывать совместителей для средних".
 

Где используется регистр накопления "Реализация услуг"?

Регистр накопления "Реализация услуг" предназначен для накопления информации о реализованных услугах в разрезе объектов:
 

На основании каких документов заполняется строка 10.3 отчета "Декларация по НДС"?

В строке 10.3 "Придбання (виготовлення, будівництво, спорудження, створення) товарів/послуг та необоротних активів на митній території України з нульовою ставкою та/або без податку на додану вартість" отчета "Декларация по НДС" отражаются операции, осуществленные по нулевой ставке (ст.195 НКУ), льготируемые (ст.197 НКУ) и не объектные операции (ст.196 НКУ).
 

Как правильно откорректировать данные декларации прошлого периода в случае, если налоговую накладную от поставщика ошибочно внесли дважды?

Для корректировки сумм налогового кредита, необходимо оформить документ "Регистрация входящего налогового документа" с видом операции "Исправление ошибки" (в конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины" документ называется "Запись книги приобретения").
 

Как отразить возврат на расчетный счет организации подотчетных безналичных денежных средств, которые были перечислены на личную банковскую карту сотрудника?

Для закрытия задолженности подотчетного лица перед организацией следует:
 

Почему после обновления релиза могут измениться ставки взносов ЕСВ с фонда оплаты труда?

Информация о ставках налогов хранится в регистре сведений «Шкала ставок налогов». При законодательном изменении ставок эта информация вносится фирмой «1С» в конфигурацию и изменяется к конфигурациях пользователей при обновлении очередного релиза. Обновление производится записей указанного регистра с пустым измерением «Организация».
 

Как в конфигурации изменить способ расчета НДФЛ в соответствии с НКУ (с учетом изменений, внесенных Законом № 4661-VI от 24 апреля 2012 года)?

Вариант алгоритма расчета НДФЛ выбирается в настройке "Доначисление на сумму превышения" регистра сведений "Варианты алгоритмов расчета зарплаты" (меню "Сервис"). Следует выбрать вариант "Доначисление на сумму превышения".
 

Как должен заполняться отчет «Реестр выданных и полученных налоговых накладных» для пропорционально облагаемых НДС операций (п.199.1. статьи 199 НКУ) с учетом требований Приказа МФУ №1340 от 17.12.2012

Регистрация входящих налоговых документов в течение года происходит следующим образом:
 

Почему в управленческом учете может некорректно отражаться начисленная заработная плата?

Валюта управленческого учета указывается в настройках параметров учета (меню "Сервис" - "Настройка учета") на закладке "Валюты".
 

Почему при распределении общепроизводственных затрат вся сумма, накопленная на 91 счете списывается на себестоимость реализации?

Согласно П(С)БУ-16 затраты разделяются на постоянные и переменные.
 

Исходя из каких настроек заполняется Приложение ОК к Декларации о прибыли?

В приложение ОК декларации о прибыли все доходы и расходы от операций с контрагентами, находящимся на схеме налогообложения "Единый налог" или "Единый налог и НДС", информация о которых внесена в периодический регистр сведений "Схемы налогообложения контрагентов".
 

В документах по оплате по среднему ("Начисление отпуска работникам организации", "Оплата по среднему заработку", "Расчеты при увольнении сотрудника") при расчете средней заработной платы используется коэффициент. Что это за коэффициент?

Использование коэффициента повышения окладов регламентируется п.10 Порядка 100:
"10. У випадках підвищення тарифних ставок і посадових окладів на підприємстві, в установі, організації відповідно до актів законодавства, а також за рішеннями, передбаченими в колективних договорах (угодах), як у розрахунковому періоді, так і в періоді, протягом якого за працівником зберігається середній заробіток, заробітна плата, включаючи премії та інші виплати, що враховуються при обчисленні середньої заробітної плати, за проміжок часу до підвищення коригуються на коефіцієнт їх підвищення.".
 

Как корректно отразить ситуацию, когда при выплате аванса НДФЛ был перечислен больше, чем начислен при расчете заработной платы

Если при начислении аванса сотруднику было перечислено сумму НДФЛ больше, чем начислено в документе "Начисление зарплаты работникам организаций", то необходимо закрыть эту задолженность и перенести переплату на следующий месяц.
 

Обязательно ли должно заполняться поле "Способ отражения в бухучете" в документе "Начисление зарплаты работникам организации"?

При формировании проводок по рассчитанной заработной плате используется следующий порядок определения способа отражения начисления в учете (список приведен в порядке убывания приоритетов):
 

Налоговые реквизиты контрагента - на основании чего формируется и как проверить

Согласно п. 3 Положения о Регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом ДПА от 27.05.1997 г. № 149:
"Індивідуальний податковий номер становить:
для юридичних осіб - 12-розрядний числовий код, структура якого така: 7 знаків включають перші 7 знаків ідентифікаційного коду Єдиного державного реєстру підприємств та організацій України (ЄДРПОУ) без контрольного числа, 8-й та 9-й знаки - код адміністративного району за системою кодування, прийнятою в органах державної податкової служби, 10-й та 11-й знаки - код області за системою кодування, прийнятою в органах державної податкової служби, 12-й знак - контрольний розряд, алгоритм формування якого встановлює центральний податковий орган України
".
 

Почему в отчете "Ведомость по товарам на складах" с установленной группировкой строк "Документ движения (регистратор)" может выводиться номенклатура, которой в документе-регистраторе нет?

Ограничением отчетов по данным регистров накопления является то, что в настройках отчета группировка строк "Документ движения (регистратор)" должна располагаться в списке "Группировки строк" после группировок "Номенклатура" и "Склад".
 

Для чего предназначен реквизит "Учитывать ставку по периоду регистрации" в справочнике "Взносы в фонды?

Флаг "Учитывать ставку по периоду регистрации" влияет на алгоритм определения базы взносов:
 

Почему в печатной форме документа "Расходный кассовый ордер" с видом операции "Выдача денежных средств подотчётнику" или печатной форме "Ведомость" документа "Зарплата к выплате организаций" возле фамилий сотрудников указывается в скобках код по ДРФО?

Данная функциональность реализована согласно ст. 119.3 НКУ:
"Оформления документов, которые содержат информацию про объекты налогообложении физических лиц или об уплате налогов без указания регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, или с использованием недостоверного регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, кроме случаев, определенных пунктом 119.2 этой статьи, - тянет за собой наложение штрафа в размере 170 гривен.".
 

Как в конфигурации реализован расчет взносов в фонды при изменении ставок взносов в середине месяца?

Для того чтобы в типовой конфигурации выполнялся корректный расчет сумм взносов в фонды социального страхования в случае их изменения в середине месяца необходимо:
 

Не получается настроить систему напоминаний о днях рожденья контактных лиц контрагентов. В списке задач появляются только "События", сформированные вручную.

1) Откройте список задач через меню Операции - Задачи - Задачи пользователя. Проверьте - нет ли там задач, сформированных регламентным заданием.
 

Цены номенклатуры установлены и сохранены, однако при повторном открытии элемента справочника номенклатуры эти цены не заполнены. Почему?

В элементах справочника номенклатуры цены не хранятся. Это обработка.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Кадровый учет

Регламентированный учет кадров

Регламентированный учет кадров

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Налоговый учет

Изменение налогового назначения при фактическом поступлении товаров/услуг

Изменение налогового назначения при фактическом поступлении товаров/услуг

Приведенные в статье примеры моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2).

Пример

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Основные механизмы и принципы

Ручные операции регламентированного учета

Ручные операции регламентированного учета

В данной статье рассмотрены основные принципы и механизмы «ручного» отражения хозяйственных операций в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2. Статья также актуальна для типовой конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2.

Общие положения

 

Установка прав пользователям

Установка прав пользователям

Пользователю можно задать набор прав, который определяется ролями. В системе пользователю назначаются роли. Нескольким пользователям можно назначить одни и те же роли: сотрудникам отдела продаж можно назначить роль менеджера отдела продаж, а сотрудникам, оформляющим закупки товаров, - менеджера отдела закупок.
 

Объекты конфигурации

Объекты конфигурации

Далее в описании функций мы будем пользоваться такими объектами как "документы", "хранилища информации", "отчеты". Начнём с того что рассмотрим, что подразумевается под этими названиями.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Планирование

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчет заработной платы

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчет заработной платы

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчеты с контрагентами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление денежными средствами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление денежными средствами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление доходами и затратами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление доходами и затратами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление заказами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление заказами

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет денежных средств

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет денежных средств

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет запасов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет запасов

 

Страницы: 1   2  

Просмотреть еще статьи на тему "Регистр".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook