Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалысправочник

Материалы слушателям курсов: "Справочник": 1С:Предприятие 7.7 / Практические рекомендации

Оглавление: справочник

 

1С:Предприятие 7.7 / Практические рекомендации / Другие практические рекомендации

Перенос элементов справочника в другую группу

Возможность переноса элементов в многоуровневом справочнике из одной группы в другую является одним из эффективных средств работы пользователя с системой без изменения конфигурации.
 

Поиск в многоуровневом справочнике

Для поиска элемента во всем многоуровневом справочнике, а не в отдельной группе, следует отключить режим "Иерархический список".
 

Текстовые коды справочников и номера документов

Если код справочника или номер документа определен в конфигурации как текстовый, то система предполагает автоматическое увеличение числовой части номера в правой части. То есть нормальная автоматическая нумерация для текстовых кодов и номеров будет выглядеть следующим образом:
 

Использование режима копирования для ускорения ввода информации

При массовом вводе информации весьма важно обеспечить максимально эффективный способ заполнения данных документов, справочников, операций. Одним из достаточно простых, но полезных режимов, повышающих производительность при вводе информации, является режим копирования.
 

Особенности изменения элементов справочников в процессе ввода документов

При вводе документов иногда возникает необходимость изменять элементы справочников, используемые в этих документах. При этом следует учитывать некоторую особенность 1С:Предприятия. Открытые документы "помнят" часть данных выбранных в них элементов справочника.
 

Очистка значения элемента диалога формы

В некоторых случаях при работе с формой возникает потребность очистить значение, которое задается только выбором (не вводится с клавиатуры), например, это может быть значение, выбираемое из справочника.
 

Редактирование элементов справочников и документов при выборе из списка

Обычно редактирование элемента справочника вызывается клавишей Enter или двойным щелчком мыши при просмотре списка справочника.
 

Быстрый поиск по значению колонки в списках форм

При работе с формами, содержащими табличные части (списки справочников, журналы документов, документы с табличной частью) возможность поиска в текущей колонке по первым символам существенно различается по скорости для различных колонок.
 

Поиск в подчиненном справочнике

В 1С:Предпряитии в подчиненных справочниках ведутся списки объектов привязанных к элементам другого справочника (справочника-владельца).
 

Ведение многоуровневых справочников

Основные справочники, которые содержат большое количество элементов в типовых конфигурациях 1С:Предприятия обычно являются многоуровневыми.
 

Дополнительные возможности "Универсальной обработки подбора объектов"

Одной из наиболее мощных возможностей "Универсальной обработки подбора объектов", является возможность интерактивного отбора объектов по реквизитам "через несколько точек".
 

Использование в текущей работе журнала регистрации

Основным назначением журнала регистрации является, разумеется, контроль истории действий пользователей. Эта возможность прежде всего необходима в многопользовательских версиях 1С:Предприятия. Однако журнал регистрации может эффективно использоваться и для других целей в текущей работе.
 

Поиск в справочнике по числовому коду

Если код справочника числовой, то для быстрого поиска в списке элемента справочника по коду следует в начале вводить пробелы на месте незначащих цифр.
 

1С:Предприятие 7.7 / Практические рекомендации / Одновременная работа нескольких пользователей

Одновременное изменение и просмотр документов, операций и элементов справочников

При одновременной работе нескольких пользователей система 1С:Предприятие автоматически контролирует попытки параллельного изменения двумя пользователями одних и тех же данных.
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook