Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыстоимость

Материалы слушателям курсов: "Стоимость": 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины

Оглавление: стоимость

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Бухгалтерский учет

Отражение операций по приобретению одной валюты за другую (конверсионных операций)

Приобретение безналичной валюты за другую валюту не автоматизировано в типовой конфигурации. Документ "Покупка-продажа валюты" предусматривает покупку (продажу) валюты за гривни.ПРИМЕР
 

Методика отнесения дополнительных расходов по перевозке сторонним перевозчиком до таможенной территории Украины на себестоимость приобретаемых МПЗ по импорту

Методика отнесения дополнительных расходов по перевозке сторонним перевозчиком до таможенной территории Украины на себестоимость приобретаемых МПЗ по импорту

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2. Данная методика применима также для конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2, "Управление производственным предприятием для Украины", редакция 1.3.Пример. Оплата. Поступление. Отображение таможенных расходов. Отнесение расходов по перевозке на себестоимость материалов
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе

Для чего используется документ "Принятие к учету ОС" с видом операции "Прочее"?

Документ "Принятие к учету ОС" с видом операции "Прочее" используется только при принятии основных средств к управленческому учету, при выборе данного вида операции флаг "бух. учете" становятся недоступным для выбора. При таком виде операции можно принять основные средства к управленческому учету без указания какого-либо объекта учета, на котором предварительно аккумулировались затраты по объектам основных средств. Пример: при списании основного средства с управленческого учета какая-либо его часть может быть использована в дальнейшем как самостоятельный объект.
 

Используется РАУЗ. Оформлена приходная накладная на оборудование, а также ГТД по импорту. При принятии к учету, в первоначальную стоимость ОС в УУ не попадает сумма, а стоимость в БУ отображается без учета пошлины. В чем ошибка?

Это корректное поведение системы при использовании РАУЗ.
 

Налоговые реквизиты контрагента - на основании чего формируются и как проверить?

В соответствии с п. 1.6 Положения о Регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов от 14.11.2014 г. № 1130:
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.1

Почему при формировании проводок по вводу остатков основных средств в бухгалтерском учете по счетам учета основных средств сумма проводки формируется исходя из значения реквизита "Текущая стоимость" (закладка "Бухгалтерский учет" формы "Ввод начальных остатков ОС"), а не "Первоначальная стоимость" (закладка "Общие сведения (прочее)" формы "Ввод начальных остатков ОС")?

Остатки по всем основным средствам, находящимся в эксплуатации на предприятии, в том числе и по тем для которых в процессе эксплуатации изменялась первоначальная стоимость за счет модернизации, частичного списания или других событий, вводятся при помощи специализированной формы ввода начальных остатков (меню "Предприятие" - "Ввод начальных остатков"). Под текущей стоимостью подразумевается первоначальная или переоцененная стоимость, т.е. с учетом любых изменений, которые могли изменить первоначальную стоимость - модернизация, частичная ликвидация и т.д. Поэтому формирование проводок на дату ввода остатков осуществляется исходя из текущей стоимости основного средства.
 

При проведении документа "Списание незавершенного производства", не формируются проводки (если указан тип стоимости "Рассчитывается"). Почему так происходит?

В данном документе, если указан тип стоимости "Рассчитывается", то стоимость будет рассчитана регламентным документом в конце периода. Соответственно тогда же и будут сформированы проводки.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

Каким образом отразить операции по передаче в переработку стороннему переработчику собственных материалов и выпуску из них готовой продукции? В программе ведется партионный учет.

Порядок следующий:
 

При проведении документа "Корректировка незавершенного производства", если тип стоимости выбран "фиксированная", документ делает движения по приходу и расходу в регистре "Незавершенное производство". Если на закладке "Получатели" выбирается нематериальная статья затрат, то в и в записи по расходу по первоначальной аналитике (по материальной статье затрат), и по приходу по новой аналитике не заполняется измерение "Затрата" в регистре учета НЗП. В результате остатки НЗП по первоначальной аналитике не закрываются. Происходит это в результате того, что при проведении документа анализируется только вид затрат статьи - получателя. Это правильное поведение программы?

Документ "Корректировка незавершенного производства" предназначен только для корректировки материальных затрат и его не следует использовать для изменения статьи затрат с материальной на нематериальную, то есть не следует указывать нематериальную статью затрат на закладке "Получатели". Это не поддерживается механизмом расчета себестоимости.
 

Как при расширенной аналитике, когда стоимость формируется в конце месяца, формировать такие отчеты и формы, которые делаются в течение месяца и связаны с показом этой стоимости?

1) Документ "Установка параметров учета номенклатуры" позволяет настроить способ, определения суммовой оценки номенклатуры в печатных формах.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / МСФО

Заполнение отчета о прибылях и убытках методом "по характеру затрат"

Заполнение отчета о прибылях и убытках методом 'по характеру затрат'

Метод "по характеру затрат" позволяет раскрывать информацию о затратах на производство за отчетный период в разрезе основных статей затрат:Сущность увязки показателей. Построение отчета методом "по характеру затрат" в программе
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Налоговый учет

Приобретение товаров (услуг) для использования в необлагаемых операциях

Приобретение товаров (услуг) для использования в необлагаемых операциях

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2) и «Управление производственным предприятием для Украины» (редакция 1.3).
 

Отражение подарков в учете

Предприятие решило на праздник подарить сотрудникам подарки, которые приобретались у плательщика НДС. Какими документами в 1С 8.3 УПП провести такую операцию?
 

Ожидаемый и подтвержденный НДС

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3).1. Общие положения
 

Как правильно подготовиться к переходу на новую редакцию с поддержкой раздела III Налогового Кодекса Украины

В связи со вступлением в действие раздела III Налогового Кодекса Украины (далее, НКУ), кардинально меняется учет налогооблагаемой прибыли:Общие принципы изменений. Использование аналитик налогового учета. Налоговые назначения запасов и затрат. Статьи налоговых Деклараций. Неиспользуемые аналитики налогового учета. Учет ОС. Инвентаризация на 01.04.11. Улучшение ОС. Учет запасов и НЗП. Учет взаиморасчетов с контрагентами. Поступление от контрагентов, которые не могут быть признаны в налоговом учете. Поступление по авансам, по которым были начислены ВР до 01.04.2011. Продажа по авансам, по которым были начислены ВД до 01.04.2011
 

Инвентаризация остатков запасов

После вступления в действие (с 01.04.2011) главы 3 Налогового кодекса Украины (далее, НКУ) расходы начисляются при списании, а не при приобретении запасов (п.138.4 НКУ). Соответственно на 01.04.2011 года необходимо оценить остатки запасов на складах и отразить данную инвентаризацию в базе данных при помощи документа "Корректировка остатков в связи с вступлением в силу норм НКУ на 01.04.2011" по разделу учета "Запасы по себестоимости (счета 1521, 1531, 201-205, 207-209, 221, 234, 25, 26, 27, 281, 284, 286, 289)".
 

Рекомендации по использованию пропорционально облагаемого налогового кредита

В соответствии со ст. 199 НКУ, организации, регулярно осуществляющие облагаемые и необлагаемые НДС операции, могут при приобретении запасов и услуг, которые будут частично использоваться в облагаемых, частично в необлагаемых операциях, начислять налоговый кредит пропорционально доле использования в облагаемых НДС операциях. Доля использования определяется обычно по итогам предыдущего года.Особенности использования пропорционально облагаемых затрат в производстве продукции в конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины"
 

Перерасчет пропорционального НДС по товарам и основным средствам

Перерасчет пропорционального НДС по товарам и основным средствам

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (не ниже редакции 1.2.11). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (не ниже редакции 1.2.12) и "Управление производственным предприятием для Украины" (не ниже редакции 1.3.20).1. Общие сведения. 2. Подготовка к перерасчету пропорционального НДС по товарам и ОС.. 3. Перерасчет товаров/услуг и ОС. 3.1.Порядок заполнения основных реквизитов по перерасчету налогового кредита. 3.2. Авансы поставщикам. 3.3. ОС, введенные в эксплуатацию в текущем году. 3.4. Остатки по счетам капитальных инвестиций. 3.5. Итоговые данные по перерасчету пропорционального НДС по товарам и ОС. 4. Перерасчет пропорционального НДС по итогам одного, двух и трех лет эксплуатации. 5. Счета учета, аналитика затрат
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Нематериальные активы

Методика начисления амортизации нематериальных активов методом ускоренного уменьшения остаточной стоимости

Методика начисления амортизации нематериальных активов методом ускоренного уменьшения остаточной стоимости

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Основные средства и ремонт

Последующая дооценка и уценка основных средств

Последующая дооценка и уценка основных средств

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2. Методика также применима для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2 и «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
 

Отражение в учете операций финансового лизинга у лизингополучателя

В данной статье описана методика оформления операций финансового лизинга в учете предприятия ? лизингополучателя, реализованная в типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2. Методика также применима для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2 и «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
 

Увеличение стоимости основных средств на сумму затрат по выплате заработной платы

В статье рассмотрен порядок накопления затрат на выплату зарплаты работника организации на конкретном объекте строительства, с последующим увеличением стоимости основного средства.
 

Проведение операций ремонта основных средств

В данной статье описывается методика отражения операций ремонта основных средств в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2.
 

Дооценка ОС с нулевой остаточной стоимостью

Дооценка ОС с нулевой остаточной стоимостью

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2.
 

Проведение операций модернизации основных средств

Проведение операций модернизации основных средств

В данной статье описывается методика отражения операций модернизации основных средств в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2.
 

Оформление операций продажи НМА

Оформление операций продажи НМА

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3).Общие положения. Пример. Пример. Пример. Пример
 

Методика начисления амортизации нематериальных активов прямолинейным методом

Методика начисления амортизации нематериальных активов прямолинейным методом

В данной статье описывается методика настройки параметров для начисления амортизации нематериальных активов (НМА) прямолинейным методом в соответствии с п.145.1.5 НКУ, п.27 ПС(Б)У №8 (в данном пункте присутствует ссылка на п.26 ПС(Б)У № 7).Пример
 

Методика начисления амортизации необоротных активов кумулятивным методом

Методика начисления амортизации необоротных активов кумулятивным методом

В данной статье описывается методика настройки параметров для начисления амортизации основных средств кумулятивным методом в соответствии п.145.1.5 НКУ, п.26 ПС(Б)У №7. Пример смоделирован в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.Пример. Порядок отражения операции
 

Создание НМА собственными силами

Создание НМА собственными силами

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2) и "Управление производственным предприятием для Украины" (редакция 1.3).Общие сведения. 1. Отнесение на объект строительства услуг сторонних организаций. 2. Списание товаров на объект строительства. 3. Накопление затрат по заработной плате на объекте строительства. 4. Принятие к учету нематериального актива в сумме накопленных затрат
 

Методика начисления амортизации необоротных активов производственным методом

В данной статье описывается методика настройки параметров для начисления амортизации основных средств производственным методом в соответствии с п.145.1.5 НКУ, п.26 ПС(Б)У №7. Пример смоделирован в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Рекомендации по вводу начальных остатков

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Рекомендации по вводу начальных остатков

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление запасами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление запасами

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление торговлей

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление торговлей

 

Страницы: 1   2  


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook