Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалысумма

Материалы слушателям курсов: "Сумма": 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины

Оглавление: сумма

 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Ввод начальных остатков

Ввод остатков денежных средств

Ввод остатков денежных средств

В данной статье представлены рекомендации по вводу начальных остатков денежных средств в информационную базу конфигурации "Бухгалтерия для Украины".Пример. Добавление нового документа «Ввод начальных остатков»
 

Ввод начальных данных по основным средствам

Ввод начальных данных по основным средствам

В данной статье будут даны рекомендации по вводу остатков по основным средствам. Рекомендации актуальны для прикладного решения "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2. Сведения об объектах основных средств, которые должны быть установлены при вводе остатков. Закладка «Учетные данные». Закладка «Общие сведения (прочие)». Расчет и отражение амортизации по основному средству
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Ведение учета

Отражение курсовых разниц в текущем учете.

Отражение курсовых разниц в текущем учете.

В данном разделе вы научитесь отражать курсовую разницу в текущем отчете. Благодаря приведенному примеру документа "Покупка-продажа валюты" вы поймете, каким образом курсовая разница собирается на счетах затрат и доходов в зависимости от изменений курсов валют.
 

Ремонт и модернизация основных средств

Ремонт и модернизация основных средств

Если ремонт ОС проводился через подрядчика, то для отображения этих растрат нужно использовать документ с названием "Поступление товаров и услуг".
 

Передача НМА

Для передачи прав собственности на НМА необходимым является документ "Передача НМА". В реквизитах заглавия документа нужно указать вторую сторону –“ покупателя НМА и договор со второй стороной (договор должен иметь вид –“ "С покупателем"). Также в заглавии документа нужно выбрать статьи валовых расходов и доходов. В таблице стоит установить список НМА, которые продаются, с установленной ценой продажи ("Сумма"), сумма и ставка НДС. К тому же в таблице для бухгалтерского учета (пометка БУ) и налогового учета (НУ) заполняются столбцы "Стоимость" (стоимость НМА на момент продажи); "Амортизация" (амортизация, начисленная за весь период эксплуатации НМА); "Остаточная стоимость" (разница между стоимостью и начисленной амортизацией); "Амортизация за месяц" (сумма амортизации, которая должна быть начислена за месяц, в котором отражается операция продажи);
 

Списание ТМЦ

Списание ТМЦ

Списание ТМЦ в ­1С: Бухгалтерии 8 для Украины" происходит с помощью документа ­Списание товаров". Этот документ оформляет операции трех типов:
 

Инвентаризация и отражение ее результатов в учете

Инвентаризация и отражение ее результатов в учете

Осуществление годовой инвентаризации есть необходимым для всех организаций.
 

Хозяйственные операции с подотчетными лицами

Хозяйственные операции с подотчетными лицами

в этом разделе вы поймете суть работы с операциями по выдаче денежных средств подотчетным лицам и ознакомитесь с документами, сопутствующими подобным операциям.
 

Обработка для формирования налоговых накладных

Обработка для формирования налоговых накладных

Этот раздел поможет Вам разобраться в налоговой документации. Вы научитесь формировать налоговые документы, узнаете правила их заполнения и оформления и сможете наглядно разобраться со всеми тонкостями в этой части работы.
 

Счет-фактура

Счет-фактура

этот документ существует для облегчения учета предоставленных услуг и изготовленyой продукции, его преимуществами вы научитесь пользоваться, ознакомившись с этой главой.Цены и валюты
 

Если были транспортные и прочие расходы

Если были транспортные и прочие расходы

Этот раздел поможет Вам при работе с расчетом стоимости ОС, и дополнительных растрат по их транспортировке, монтаже и т.д.
 

Переоценка

Переоценка

Этот раздел поможет Вам разобраться с переоценкой, инвентаризацией, оприходованием излишков, списанием ТМЦ, продажей ТМЦ и рассмотрите механизм ценообразования.
 

Модернизация

Модернизация

После прочтения этого раздела Вы будете уметь документально отображать модернизацию НМА, узнаете про все существующие проводки, касающиеся этой операции, а также научитесь списывать и передавать документально НМА.
 

Распределение дополнительных расходов.

Распределение дополнительных расходов.

Данный раздел поможет вам распределять дополнительные расходы, которые переносятся на себестоимость приобретенных ТМЦ. Для отображения данной информации предназначен документ "Поступление дополнительных расходов".
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

Почему в отчете малого предприятия сумма строк "2000+2120+2240" не совпадает со строкой "2280", и соответственно не совпадает со строкой "01" отчета "Декларация о прибыли"?

При автозаполнении отчета "Декларация о прибыли" строка "01" заполняется из строки "2280" формы финансовой отчетности в соответствии с правилами заполнения этой формы.
 

Как в конфигурации отразить частичную выплату начисленной заработной платы?

Соответственно необходимо, чтобы в платежной ведомости были указаны только фактически выплаченные суммы. Для облегчения заполнения платежной ведомости невыплаченными суммами следует использовать заполнение по характеру выплаты.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Концепция прикладного решения

"Ручные" механизмы документооборота

'Ручные' механизмы документооборота

Прикладное решение включает множество механизмов, которые позволяют решить большую часть подобных задач. Поэтому в прикладном решении предусмотрен универсальный механизм корректировки записей регистров: документ "Корректировка записей регистра, доступ к какому выполняется через меню "Операции". Вся ответственность за неправильную корректировку данных учетной системы ложится на пользователя. При ручном вмешательстве в учет система не в состоянии ничего проконтролировать и обеспечить.Корректировка записей регистра. Ручные операции регламентированного учета. Ручная корректировка движений.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Общее описание

Анализ субконто

Анализ субконто

В этом разделе Вы рассмотрите все необходимые настройки субконто и отчетов, что, в последствии, значительно облегчит Вам работу с программой.
 

Налоговый учет (в плане счетов)

В этом разделе вы ознакомитесь с таким термином, как "Налоговый учет". Он очень важен в работе с программой "1С:Предприятие".
 

Ввод операций

Ввод операций

Здесь вы ознакомитесь и научитесь вводить операции с помощью программы "1С:Предприятие". Так же вы поймете особенности ввода операций и строгие правила которых нужно придерживаться.
 

Журнал проводок

Журнал проводок

Изучив данный подраздел, вы узнаете принцип работы журнала проводок, алгоритм его использования. Так же вы научитесь читать журнал проводок бухгалтерского учета.
 

Типовые операции

Типовые операции

Данный раздел посвящен типовым операциям, их образованию и проведению. Также обращается внимание на заполнение параметров и рассматриваются возможности типовых операций.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Подготовка к эксплуатации

Выбор места хранения

Выбор места хранения

В этом разделе Вы научитесь создавать места хранения и объединять их в группы, узнаете их особенности, а также узнаете, как вносить в программе цены и количество в документыВвод количества и суммы
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Расчет заработной платы

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 2.1, начиная с версии 1.2.29.

Общие положения

  1. Согласно письму Государственного комитета статистики от 04.07.2014 г. № 09.3-6/145-14 работники, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, не включаются в среднесписочную численность штатных работников.
  2. В соответствии со ст.119 КЗоТ работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка.
  3. Начисление среднего заработка мобилизованным работникам осуществляется в соответствии с Порядком №100.
  4. В течение всего периода мобилизации показатель среднедневной заработной платы не может изменяться. Данные выводы сделаны на основании письма Минсоцполитики от 11.08.2014 г. №1146/13/84-14.
  5. В соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается «сумма денежного довольствия (в том числе в натуральной форме), предоставляемого, военнослужащим, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», и/или компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период». Таким образом, указанные выплаты не облагаются НДФЛ.
  6. Согласно пп.1.7 п.161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые в соответствии с разделом IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп.165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 ст.165 НКУ. Поскольку указанные выплаты в соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ не облагаются НДФЛ, следовательно, они не подлежат обложению военным сбором.
  7. Средний заработок, компенсируемый из бюджета мобилизованным работникам, в отчете по форме № 1ДФ отражается с признаком «128» (соцвыплаты из бюджета).
  8. Согласно ч.7 ст.7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» не начисляется на выплаты и не удерживается единый взнос с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период.
  9. Согласно с Порядком от 14.04.2015 г. № 435 «Об утверждении Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», в отчете по ЕСВ средний заработок, компенсируемый из бюджета, отражается в таблице 6 отдельной строкой с кодом категории застрахованного лица 48.
 

Методика отражения авансовой выплаты за отработанное время

Методика отражения авансовой выплаты за отработанное время

В статье приведена методика начисления авансовых выплат для конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.2.
 

Оплата сотрудникам, расчеты с бюджетом и фондами, отчетность по НДФЛ

Оплата сотрудникам, расчеты с бюджетом и фондами, отчетность по НДФЛ

Выплату зарплаты можно осуществлять как наличными деньгами, так и безналичными - происходит перечисление заработной платы на личные карточные счета работников. Информация о карточке (ее номере и банке) и способе оплате (через банк или кассу), используемом по умолчанию, хранятся в периодическом регистре данных "Параметры выплаты ЗП работников". Вносится такая информация документом "Ввод сведений о банковских карточках работников" (Заработная плата - Выплата заработной платы через банк). Информация о банковских карточках по умолчанию подставляется при формировании ведомостей на выплату зарплаты. Если информация о карточке работника не заполнены, то по умолчанию осуществляется способ оплаты "Через кассу". Проанализировать информацию о способах выплаты и банковских карточках можно, открыв регистр сведений "Параметры выплаты ЗП работников" (Заработная плата - Выплата заработной платы через банк).Выплата зарплаты работникам. Платежные ведомости. Регистрация факта выплаты. Расчет и выплата аванса работникам. Перечисление НДФЛ и взносов в бюджет и фонды. Важно!!!. Перечисление НДФЛ и взносов с авансовых платежей. Перечисление НДФЛ без выплаты сотрудникам. Отражение данных о заработной плате в отчете "1-ДФ". Расчеты по начислениям за счет ФСС
 

Начисление заработной платы

Начисление заработной платы

Для расчета зарплаты необходима информация о начислениях работникам, и сведения об использовании рабочего времени и ряд нормативных параметров для расчета НДФЛ и взносов. Правила указания этой информации и принципы ее использования описываются в данном подразделе.Принцип проведения расчетов. Учет отработанного времени для расчета зарплаты. Регламентированный производственный календарь. Расчет заработной платы. НДФЛ. Параметры расчета НДФЛ. Налоговая социальная льгота (НСЛ). "Переходящий" налог. Регламентированная отчетность по НДФЛ. Взносы в фонды. Взносы сотрудников. База начисления взносов и правила их расчета. Ставки взносов. Расчет взносов. Отображение итогов расчетов в учете
 

Кадровый учет и расчет заработной платы: общие принципы учета и нормативно-справочная информация

Кадровый учет и расчет заработной платы: общие принципы учета и нормативно-справочная информация

Учетная политика по персоналу. Настройки учета. Правила расчета зарплаты
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Расчеты с контрагентами

Прочие операции, влияющие на состояние взаиморасчетов

Прочие операции, влияющие на состояние взаиморасчетов

В этой теме описывается, какие другие варианты можно применить для изменения расчетного сальдо в рамках любого договора, такие как: отражение операций зачета встречный требований, уступки требований и списание безнадежной задолженности. Кроме отражения хозяйственных операций, связанных с получением/продажей товаров, оборудования услуг и оплаты за них, в типовом решении программы 1С предусмотрены и другие варианты изменения расчетного сальдо в рамках любого договора - отражение операций зачета встречных требований, уступки требований, списания безнадежной задолженности и т. д. При работе с документом "Корректировка долга", для получения подробной справочной информации по каждому виду операции можно воспользоваться контекстно-зависимой справочной информацией, нажав на кнопку "Ч" в правом верхнем углу формы документа.Взаимозачет. Перенос задолженности. Изменение (формирование) задолженности. Списание безнадежной задолженности
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Торговые операции

Установка цен и переоценка товаров в рознице при учете по продажным ценам

Установка цен и переоценка товаров в рознице при учете по продажным ценам

В данном разделе рассматривается порядок изменения цен номенклатуры, в том числе, изменение цен в торговых точках, где учет товаров ведется по продажным ценам. Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.1. Пример. Установка цен. Переоценка товаров в рознице по продажным ценам
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет НДС

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет денежных средств

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет денежных средств

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет доходов, расходов и прибыли

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет доходов, расходов и прибыли

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет запасов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет запасов

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет малоценных активов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет малоценных активов

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет необоротных активов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет необоротных активов

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет необоротных активов и малоценных активов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет необоротных активов и малоценных активов

 

Страницы: 1   2  

Просмотреть еще статьи на тему "Сумма".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook