Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалытовара

Материалы слушателям курсов: "Товара": 1С:Предприятие 7.7

Оглавление: товара

 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Вопросы по программе

Как использовать единицу измерения, которая отсутствует в списке?

Мы используем базовую версию. При отгрузке товара оказалось, что требуемой единицы измерения нет в списке. Что в этом случае делать?
 

Для чего нужны "Заказы" в конфигурации?

Под "Заказом" в конфигурации понимается первый документ в цепочке взаиморасчетов. Например, если Ваше предприятие работает по предоплате, то в качестве заказа может выступать счет-фактура (при отгрузке) или счет поставщика (при приходовании). Если же используется схема с отсрочкой платежа или кредитом, тогда в качестве заказа может выступать приходный или расходный документ. По каждому из заказов может быть несколько отгрузок и оплат. В разрезе заказов ведется учет на счетах взаиморасчетов с контрагентами.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

Как в комплексной конфигурации выполнить операцию по переводу товара в материал и материала в товар при включенном участке "Торговля + склад"?

При преобразовании материалов в товары или наоборот можно использовать следующую схему:
 

Как правильно оприходовать товар одного вида, если он приходуется от одного поставщика в штуках, от другого - в пачках, а списывается в штуках?

В данном случае удобнее выбрать в качестве базовой единицы измерения штуки и ввести дополнительную единицу - пачка, для которой установить коэффициент пересчета в штуки (например, 10, что будет означать, что в пачке содержится 10 штук). В этом случае:
 

Почему документы по реализации товара с розничного склада с суммовым учетом не выделяется сумма НДС?

Расчет суммы НДС происходит в зависимости от значения реквизита "Ставка НДС" элемента справочника "Номенклатура", который установлен в константе "Товары в ассортименте". Если проводка по НДС отсутствует, то следует изменить ставку НДС у данного товара.
 

Почему при наличии авансового платежа по договору комиссии не рассчитывается комиссионное вознаграждение?

В конфигурации принята схема, при которой ставка вознаграждения не зависит от состояния взаиморасчетов. Вознаграждение рассчитывается в тот момент, когда происходит оказание услуги (продажа товара, принадлежащего комитенту, нашей фирмой или продажа нашего товара комиссионером). При авансовом платеже не происходит оказание услуги, неизвестно какой товар продавался, и кроме этого, вообще неизвестно какая ставка вознаграждения будет действовать в момент оказания услуги (продажи товара).
 

Как заполнить доверенность при получении товара на реализацию?

Обычно, приобретение товаров разбивается на несколько этапов:
 

Почему при методе учета товаров "по среднему" невозможен учет партий товаров, взятых и отданных на реализацию?

Для правильного расчета себестоимости товара, комиссионного вознаграждения в зависимости от партии поступления товара, необходимо фиксировать сумму приобретения, цену реализации для каждой партии отдельно. При методе учета партий товаров "по среднему" не фиксируется информация о каждой партии товара. Информация о количестве, суммах поступления и реализации фиксируется в целом для номенклатурной позиции и соответственно невозможно выполнить точный расчет комиссионного вознаграждения, сумм взаиморасчетов с комиссионером или комитентом. параметров . Поэтому в типовых конфигурациях "Торговля + склад для Украины" и "Комплексная конфигурация для Украины (при включенном участке "Торговля + склад") при использовании партионного учета товара "по среднему" учет партий товаров взятых и отданных на реализацию не ведется.
 

Для каких целей служит измерение "Место хранения" в регистре "Партии товаров" и в каких случаях оно может не заполняться?

Данное измерение служит для фиксации принадлежности партии тому или иному месту хранения. Оно может заполняться либо элементом справочника "Места хранения", либо элементом справочника "Контрагенты".
 

Почему при перемещении товара, принятого на комиссию, в розницу не формируются бухгалтерские проводки?

В типовой конфигурации учет комиссионного товара возможен только при включенном участке "Торговля + склад". В данном случае проводки по бухгалтерским счетам учета товаров формируются без указания аналитических разрезов (см. подробнее).
 

На нашем предприятии два оптовых склада с которых происходит отгрузка товаров. Причем приходование товаров также осуществляется отдельно по каждому складу. Цены для товаров по каждому складу рассчитываются исходя из приходной цены, причем процент наценки минимальный. В результате достаточно часто себестоимость реализованных товаров выше суммы реализации. Из-за чего это происходит и можно ли как-то избежать подобной ошибки?

Подобное поведение программы связано с тем, что по регистру "Партии товаров" не ведется учет в разрезе складов. Поэтому, если используется один из автоматических методов учета товаров (FIFO или LIFO), то может возникнуть ситуация, когда со склада списывается товар, оприходованный на другой склад и по другой цене.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Комплексная конфигурация

Алгоритм работы обработки Архивирование периода

Алгоритм работы обработки Архивирование периода

Обработка "Архивирование периода" предназначена для уменьшения объема информационной базы путем удаления из нее информации за предыдущие периоды. Обработка позволяет сворачивать данные, накопленные в регистрах "Остатки товаров", "Партии товаров", "Резервы", "Взаиморасчеты" (с покупателями и поставщиками), "Деньги" и на бухгалтерских счетах. Очистка справочников. Формируемые документы по внесению остатков.
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Участок учета Торговля и склад

Назначение однотипных измерений регистра "Партии товаров"

Измерение "Поставка" регистра "ПартииТоваров" предназначено для сохранения информации о документе, по которому партия поступила в нашу организацию.
 

Как определяется себестоимость при возврате товара в рознице

В типовой конфигурации "Торговля + склад для Украины" и комплексной конфигурации "Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры для Украины" возврат товара в розничной торговле может быть оформлен либо документом "Чек" либо документом "Расходная розничная". Признак возврата устанавливается специальным реквизитом документа "Вид операции", недоступным для редактирования.
 

Операции в комиссионной торговле

Операции в комиссионной торговле

Типовые украинские конфигурации ("Торговля + склад для Украины" и Комплексная для Украины") позволяют автоматизировать учет в комиссионной торговле. В данной статье на примерах будет рассказано о методике учета таких операций в конфигурации Комплексный учет для Украины. Пример 1. Пример 2.
 

1С:Предприятие 7.7 / Практические рекомендации / Работа с оперативным учетом

Ввод и проведение документов оперативного учета "задним числом"

Большинство документов вводятся в систему в хронологическом порядке, соответствующем порядку тех событий происходящих в жизни предприятия, которые этими документами отражаются.
 

1С:Предприятие 7.7 / Сервисные возможности 1С 7.7 / Обмен данными в формате XML

Как сравнивать цены поставщиков

Как сравнивать цены поставщиков

Сравнение цены поставщика с ценой последней закупки товара. Сравнение цен различных поставщиков
 

Методика применения различных способов синхронизации номенклатуры при обмене документами в электронном виде

Методика применения различных способов синхронизации номенклатуры при обмене документами в электронном виде

В конфигурации «Торговля+Склад», редакция 8.7 могут применяться различные методы синхронизации товарной номенклатуры при обмене документами в электронном виде. Способ синхронизации устанавливается в каталоге, владельцем которого является собственная фирма.
 

Формирование заказа на поставку по прайс-листу поставщика, содержащемуся во внешнем файле формата XML

Формирование заказа на поставку по прайс-листу поставщика, содержащемуся во внешнем файле формата XML

Как и в любом другом документе в документе "Заказ на поставку" существует возможность заполнения спецификации документа, используя подбор по каталогу или по прайс-листу.
 

1С:Предприятие 7.7 / Сервисные возможности 1С 7.7 / Работа с торговым оборудованием

Использование сканера штрих-кода в типовых конфигурациях 1С:Предприятия

По способу подключения сканеры делятся на подключаемые в разъем клавиатуры, и подключаемые в COM-порт компьютера (RS232). Сканеры, подключаемые в разъем клавиатуры являются самыми простыми в подключении устройствами.
 

1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Вопросы по программе

Почему при перемещении товаров в розницу цена передачи товаров в розницу отображается в валюте учета товаров, а не в валюте розничной цены?

Цены задаются в валюте учета, так как розничная цена для товара (цена для типа цен, указанного в константе "Тип розничной цены") может быть не указана. В то же время валюта учета товара указана всегда.
 

Как внести остатки на розничный склад?

Внесение остатков на розничный склад можно выполнить двумя способами:
 

Как выполнить переоценку товаров на розничном складе?

Переоценка товаров в рознице выполняется при помощи документа "Перемещение" с указанием одного и того же склада в реквизитах "Со склада" и "На склад". При проведении этого документа товар сначала списывается с розничного склада с продажной стоимостью до переоценки и тут же приходуется с новой продажной стоимостью. При этом в движениях по регистру "Партии товаров" указывается код операции "Ц"-"Переоценка товара в рознице", что позволит в дальнейшем правильно сформировать проводки в бухгалтерию.
 

Почему при выполнении запроса и при просмотре движений по документу "Расходная реализатора" по определенным товарам выводятся неправильно движения? Например, по документу 8 штук, а в отчете 16.

В конфигурации "Торговля+Склад для Украины" при передаче товара на реализацию образуются две партии. Первая - партия купленного товара или товара, принятого на реализацию. Вторая - партия ранее купленного товара, отданного на реализацию, либо товара, ранее принятого на реализацию, и затем отданного на реализацию. Если внимательно посмотреть отчет о движениях по документу, то видно, что записи не дублируются, поскольку это записи о разных движениях партий товаров. В одной из строк статус партии "Купленный", при этом партиеобразующим документом является "Приходная накладная", а в другой строке статус партии "Отданный купленный", и партиеобразующим документом является "Расходная реализатора". Такое разделение движения товара при передаче на реализацию на две партии обусловлено тем обстоятельством, что отслеживается вся история движения товара, начиная от момента приема на реализацию (или покупки товара) до момента его реализации (оформление документа "Отчет реализатора" по факту реализации товара).
 

Как оформить возврат товара, отгруженного и оплачено до начала работы в программе для того, чтобы товар приходовался по учетной цене и выполнялось сторнирование дохода, полученный в результате продажи?

Доход сторнируется только в случае, если указан документ возврата. Поэтому для оформления подобной возвратной операции следует:
 

Как при изменении наименования товара в конфигурации "Торговля + Склад" изменить наименование этого товара в прайс-листе?

Наименование товара в прайс-листе изменится автоматически, однако автоматической сортировки по наименованию не будет. Только после перевыбора товар в прайс-листе будет правильно отсортирован.
 

1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Использование отчетов и обработок

Алгоритм работы обработки "Архивирование периода"

Алгоритм работы обработки 'Архивирование периода'

Обработка "Архивирование периода" предназначена для уменьшения объема информационной базы путем удаления из нее информации за предыдущие периоды. Обработка позволяет сворачивать данные, накопленные в регистрах "Остатки товаров", "Партии товаров", "Резервы", "Взаиморасчеты" (с покупателями и поставщиками), "Деньги".
 

Просмотреть еще статьи на тему "Товара".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook