Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалы1С:Предприятие 8.2

Материалы слушателям курсов: "1С:Предприятие 8.2": 1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины

Оглавление: 1С:Предприятие 8.2

 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины

Зарплата и Управление Персоналом для Украины.

Рассматриваются все существующие системы, а также формы оплаты труда. Приводятся рекомендации по настройке начислений. Представлены методики проведения расчетов. Описан учет отпусков.
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Ввод начальных остатков

Ввод остатков по больничным листам и отпускным для корректного расчета среднего заработка

В первые месяцы работы с конфигурацией в информационной базе нет накопленной информации для расчета среднего заработка. При оплате больничных листов, отпусков и т.п. можно вводить сумму среднего заработка вручную (см. подробнее подраздел "Среднедневной заработок" статьи "Расчет отпускных" справочника "Труд и заработная плата"). Для проведения автоматических расчетов среднего заработка требуется ввести данные о начисленных работникам организаций суммах в разрезе видов расчета за предшествующие 12 месяцев. Сделать это можно с помощью документов "Начисление зарплаты работникам организаций", то есть фактически рассчитать зарплату за предшествующий год. Порядок ввода таких остатков описан в статье "Ввод начальных остатков по расчетам с сотрудниками".
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Вопросы по программе

Как в кадровом учете отразить командировку сотрудника, занимающего две должности в организации (работающего по внутреннему совместительству)?

В кадровом учете для целей оперативного учета занятости, по сотруднику, работающему по внутреннему совместительству, следует зарегистрировать командировки отдельно для каждого места работы. Для этого можно отразить два места работы как в одном документе «Командировки организации», так и отдельными документами.
 

Как оформить прием на работу ранее работавшего сотрудника?

Таким образом, в справочнике сотрудники будут отображаться данные по двум сотрудникам. По одному будут заполнены колонки "Дата приема" и "Дата увольнения", а по другому только "Дата приема".
 

Как оформить оплату сотруднику за дни командировки не ниже среднего заработка?

"Відповідно до статті 121 КЗпП України працівникам, які направлені у службове відрядження, оплата праці за виконану роботу здійснюється відповідно до умов, визначених трудовим або колективним договором, і розмір такої оплати праці не може бути нижчим середнього заробітку.
 

Почему при изменении процента оплаты в документе "Регистрация простоев в организации" не изменяется процент доплаты в показателях для расчета на закладке "Начисления"?

Процент оплаты простоев в шапке документа используется только в момент заполнения. После изменения любого реквизита шапки (процент оплаты, суммы средней, дата простоя, вид простоя и т.д.) для корректного расчета данных необходимо перезаполнять табличную часть "Начисления".
 

Если сотрудник принят в организацию по основному месту и как внутренний совместитель, как начислить ему больничный?

Если сотрудник работает на предприятии по основному месту работы и как внутренний совместитель, для отражения больничного листа этого сотрудника следует оформить один документ "Начисление по больничному листу".
 

Почему в больничном листе на закладке "Начисления" указан процент оплаты 100%, если на закладке "Расчет среднего заработка" процент оплаты указан другой (например, 50 %)?

В колонке "Процент оплаты" закладки "Начисления" документа "Начисление по больничному листу" всегда будет отражено 100% в случае, если в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая застрахованное лицо имеет страховой стаж менее шести месяцев и сумма среднедневного пособия с учетом процента стажа превышает сумму среднедневного пособия рассчитанного из размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая.
 

Каким отчетом можно увидеть стаж работника на определенную дату?

Подробнее об учете стажа для пользователей конфигураций "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" и "Управление производственным предприятием для Украины" описано в статье "Учет стажа работников организации".
 

Как в конфигурации отразить перерасчет налога на доходы физических лиц (НДФЛ)?

Перерасчет НДФЛ отражается при помощи документа "Начисление зарплаты работникам организаций". Перерасчет можно оформить как без начисления зарплаты, так и одним документом при начислении зарплаты за текущий месяц.
 

Как в конфигурации "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" начислить резерв отпуска?

В конфигурации "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" не ведется бухгалтерский и налоговый учет. Соответственно, начисление резерва отпусков необходимо осуществлять в конфигурации "Бухгалтерия для Украины". Подробнее о начислении резерва в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" описано в статье "Методика начисления сумм отпускных за счет резерва".
 

Как оформить оплату мобилизованным сотрудникам, если требуется удерживать из начисленной суммы налоги и сборы?

Причины, по которым с оплаты мобилизованным работникам следует удержать налоги и сборы могут быть разные, например, не получена с бюджета компенсация или работник мобилизован более одного года.
 

В каких случаях обязательна установка флага "Использовать из регистров" в регистре сведений "Начисления для предварительного расчета"?

Дополнительные начисления могут вноситься как документом "Начисление зарплаты работникам организаций" (например, оплата ночных часов), так и другими документами (например, оплата сверхурочных часов и оплата работы в праздничные и выходные дни). Для того, чтобы дополнительные начисления, введенные другими документами учитывались при выплате аванса за первую половину месяца (в документе "Зарплата к выплате организаций" с видом выплаты "Аванс (по предварительному расчету)") для них в регистре сведений "Начисления для предварительного расчета" следует установить признак "Использовать из регистров".
 

Почему при оформлении кадровых документов возникает сообщение "Противоречие в периодах по состоянию" и как его избежать?

Сообщение "Противоречие в периодах по состоянию" возникает, если в конфигурации отражаются два кадровых документа, которые в один день меняют состояние работника. Например, когда сотруднику в день окончания больничного предоставляется отпуск.
 

Как для работника внести информацию о перечне взносов и взносов на ФОТ?

Для каждого сотрудника фиксируется перечень обязательных для него взносов (элементов справочника "Налоги"). Задается он с помощью документа "Прием на работу в организацию". Табличные части "Взносы" и "Взносы ФОТ" этого документа могут автоматически заполниться, если указан набор взносов в элементе справочника "Сотрудники организаций".
 

Сотрудник находится на больничном, но больничный лист он еще не принес. Как это правильно отразить в программе?

Если больничный лист до конца месяца не получен, для корректного заполнения табеля и начисления заработной платы, время отсутствия работника следует отразить одним из расчетных документов:
 

Как отразить наличие спецстажа у сотрудника?

Для отражения наличия спецстажа у сотрудника, а также для корректного формирования отчета по ЕСВ с заполнением таблицы 7, необходимо:
 

Сотрудник принят на испытательный срок. Почему при проведении документа "Результат испытательного срока" с решением "Отрицательный" может выводиться ошибка "Кандидат не принят на испытательный срок!"?

После этого следует перепровести документ "Прием на работу в организацию".
 

Почему в расчетных листках организации не совпадает сумма начислений и сумма к выплате, если у сотрудника есть начисление по больничному листу за счет Фонда социального страхования (ФСС)?

Подробнее для пользователей конфигураций "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" и "Управление производственным предприятием для Украины" описано в статье "Оплата начислений за счет Фонда социального страхования (ФСС)".
 

Как отразить больничный лист по беременности и родам, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Предоставление отпуска по уходу за ребенком оформляется документом "Отпуск по уходу за ребенком". Подробнее описано в статье "Порядок отражения отпусков по уходу за ребенком до 3-х лет".
 

В каких случаях в документе "Оплата праздничных и выходных дней" следует выбирать вид расчета "Оплата праздничных и выходных дней", а в каких - "Доплата за работу в праздники и выходные"?

Вид расчета "Доплата за работу в праздники и выходные" следует выбирать для оплаты труда больше, чем в одинарном размере для тех сотрудников, работа которых в праздничный или нерабочий день предусмотрена графиком их работы.
 

Почему при установке параметра "Дата запрета изменения данных" можно изменять данные до указанной даты?

По умолчанию ограничение по дате запрета не распространяется на пользователей, которым доступна роль "Полные права".
 

Как в конфигурации оформить отзыв из отпуска?

 

Как правильно отразить в программе ситуацию выплаты заработной платы в несколько этапов?

При выплате заработной платы по платежной ведомости документами "Расходный кассовый ордер" или "Платежное поручение исходящее" погашается вся указанная ведомость вне зависимости от того какому количеству человек была произведена выплата по данной платежной ведомости.
 

Как в конфигурации "Зарплата и Управление персоналом для Украины" настроить справочник "Способы отражения зарплаты в учете", если организация ведет учет затрат с использованием 8 и 9 классов счетов?

Схема учета затрат поддерживается в бухгалтерской программе. Если организация используется 8 и 9 классы счетов, то в конфигурации "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" при отражении начислений в регламентированном учете следует указывать счета 9-го класса или 23 счет. Информация о сформированных проводках в конфигурации "Зарплата и Управление Персоналом для Украины" выгружается в конфигурацию "Бухгалтерия для Украины" в документ "Начисление зарплаты работникам организаций". При проведении документа в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" согласно установленной учетной политики организации. Например, при использовании учета затрат с использованием 8 и 9 классов будут сформированы проводки через счета 8-г класса, указанные в статьях затрат.
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Методики проведения расчетов

Методика отражения начисления работнику организации оклада и сдельного заработка

Методика отражения начисления работнику организации оклада и сдельного заработка

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Методика, описанная в статье, также актуальна для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
 

Методика отражения оплаты труда в праздничный и нерабочий день

Методика отражения оплаты труда в праздничный и нерабочий день

В данной статье рассмотрен порядок отражения оплаты труда работников организации в праздничный и нерабочий день. Приведенные в методике рекомендации моделировались в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Материал также актуален для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.

Общие положения

 

Индексация заработной платы сотрудников, работающих по совместительству

Механизм проведения индексации денежных доходов граждан установлены Законом № 491 и Порядком № 1078.
 

Гарантии при приеме на работу

Гарантии при приеме на работу

Данная статья актуальна для конфигураций «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1 и «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3. Иллюстрации для статьи подготовлены на примере конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1.
 

Оплата сверхурочных часов

Оплата сверхурочных часов

В данной статье предоставлен порядок действий, который позволяет отразить начисление оплаты за сверхурочную работу сотрудников организации. Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Материал также актуален для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.

Общие положения

1. Согласно ст. 62 КЗоТ, сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего дня (ст. 52, 53, 61 КЗоТ).
2. Согласно ст. 106 КЗоТ:
2.1. При почасовой системе оплаты труда работа в сверхурочное время оплачивается в двойном размере часовой ставки.
2.2. При сдельной системе оплаты труда за работу в сверхурочное время выплачивается доплата в размере 100% тарифной ставки работника соответствующей квалификации, оплата труда которого осуществляется по почасовой системе, – за все отработанные сверхурочные часы.
2.3. При суммированном учете рабочего времени как сверхурочные оплачиваются все часы, отработанные сверх установленного рабочего времени в учетном периоде, в порядке, предусмотренном частями первой и второй статьи 106 КЗоТ.

Порядок отражения оплаты сверхурочных часов

Начисление оплаты за сверхурочную работу оформляется документом «Оплата сверхурочных часов» (Рис. 1).
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Рекомендации по настройке начислений

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Рекомендации по настройке начислений

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Системы и формы оплаты труда

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Системы и формы оплаты труда

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Управление персоналом

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Управление персоналом

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Учет налогов и взносов

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Учет налогов и взносов

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Учет отпусков

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Учет отпусков

 

Страницы: 1   2  


Нас находят: https://stimul kiev ua/tags php?t=1%D1%3A%CF%F0%E5%E4%EF%F0%E8%FF%F2%E8%E5 8 2&f=info&p=1%D1%3A%CF%F0%E5%E4%EF%F0%E8%FF%F2%E8%E5 8 2 %2F %C7%E0%F0%EF%EB%E0%F2%E0 %E8 %D3%EF%F0%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5 %CF%E5%F0%F1%EE%ED%E0%EB%EE%EC %E4%EB%FF %D3%EA%F0%, 1с зарплата и управление персоналом 8 2 учебная версия скачать украина, проводки по зп 9 клас украина, последовательность действий при начислении зп в 1с 8 2, описание 1с зарплата и управление персоналом украины, Курсы 1С: Бухгалтерия 8 2 Зарплата и управление персоналом, курсы 1с 8 2 зарплата и управление персоналом, каккак настроить систему оплыты труда в 1с 8 2 ЗУП, каккак настроить систему оплаты труда в 1с 8 2 ЗУП, как в 1с 8 2 редакция 2 1 зуп для украины заполнить формы для отпуска


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook