Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалы1С:Предприятие 8.2Бухгалтерия для Украины

Материалы слушателям курсов: "1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины": 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

Оглавление: 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины

 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

Почему при списании МНМА в документе "Списание ОС" не заполняется колонка "Ост. стоимость (БУ)"?

Согласно п.4 П(С)БУ 7 остаточная стоимость объекта основных средств - это разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью необоротного актива и суммой его накопленной амортизации (износа).
 

Как узнать какой организации или контрагенту принадлежит банковский счет? В справочнике "Банковские счета" этой информации нет.

В справочнике "Банковские счета" общим списком хранятся все банковские счета организаций и контрагентов.
 

Как в программе настроить какой-либо журнал документов, чтобы при открытии отображались документы, введенные последними?

В программе, чтобы в любом журнале документов при открытии автоматически отображались документы, введенные последними, необходимо в журнале документов нажать меню "Действие" (или на любой строке нажать правой кнопкой мыши) и в открывшемся окне выбрать пункт "Настройка списка". На закладке "Прочее" в реквизите "При открытии переходить" установить флаг в реквизите "В конец списка" и нажать кнопку "Применить" - "ОК".
 

Как оформить оплату мобилизованным сотрудникам, если требуется удерживать из начисленной суммы налоги и сборы?

Причины, по которым с оплаты мобилизованным работникам следует удержать налоги и сборы могут быть разные, например, не получена с бюджета компенсация или работник мобилизован более одного года.
 

Как выписать нескольких налоговых накладных в разрезе разных обособленных подразделений (розничных магазинов, филиалов)?

В типовых конфигурациях не ведется учет НДС в разрезе обособленных подразделений, поэтому не предусмотрена возможность автоматического формирования нескольких налоговых накладных в разрезе таких обособленных подразделений (розничных магазинов, филиалов).
 

Почему у сотрудника, которому назначена льгота по НДФЛ в расчете на каждого ребенка, не учитывается базовая социальная льгота?

В соответствии с п.169.3.1 НКУ если плательщик налога имеет право на применение налоговой социальной льготы по двум и более основаниям, применяется одна налоговая социальная льгота по основанию, предусматривающему ее наибольший размер, кроме случая, если лицо содержит двух и больше детей, в том числе ребенка-инвалида (детей-инвалидов).
 

Как отобразить смену материально-ответственного лицо для основного средства?

Смена материально-ответственного лица для основного средства находящегося в эксплуатации оформляется документом "Перемещение ОС". Именно этот документ предназначен для установки нового значения материально-ответственного лица и подразделения для перечня основных средств.
 

Как возобновить настройку автоматической загрузки курсов валют с сайта finance.ua, если она сбилась после обновления?

Для ежедневной и автоматической загрузки курсов валют необходимо в обработке "Загрузка курсов валют" на закладке "Настройка" установить флаг "Загружать курсы ежедневно". Если на закладке "Настройка" установлены параметры авторизации прокси-сервера необходимо проверить корректность параметров авторизации прокси-сервера, которые обычно известны IT-специалисту предприятия или системному администратору.
 

Как сформировать отчет "Декларация по НДС" за два месяца для новых плательщиков, при регистрации не с 1-го числа?

Чтобы в отчете "Декларация по НДС" за отчетный период отразились результаты учета налоговых обязательств и налогового кредита за два календарных месяца, необходимо перед заполнением декларации, в правом верхнем углу электронной формы отчета, установить флаг "Отчет за два месяца (только для новых плательщиков, при регистрации не с 1-го числа)".
 

Каким образом оформить отдельную налоговую накладную на продажу по цене ниже цены приобретения, если налоговая была выписана по предоплате?

В типовых конфигурация реализована возможность формировать сразу две налоговые накладные при оформлении продажи по цене ниже цены приобретения (себестоимости, балансовой стоимости ОС).
 

На основании документа "Счет на оплату покупателю" выписаны документы реализации и оплаты. Почему в структуре подчиненности не видно всей цепочки оформленных документов?

В структуре подчинённости документа "Счет на оплату покупателю" будут отражены все документы только в том случае, если в карточке договора с контрагентом указано, что взаиморасчеты ведутся по расчетным документам.
 

Каким образом внести изменение фамилии сотрудницы (в связи с замужеством)?

Для смены фамилии сотрудницы нужно:
 

Как в программе выписать и распечатать товарно-транспортную накладную?

В программе предусмотрено 2 варианта выписать и распечатать товарно-транспортную накладную:
 

Какие настройки необходимо выполнить, что бы при расчете аванса не применялась налоговая социальная льгота (НСЛ)?

Правила применения НСЛ для авансов устанавливаются в регистре сведений "Параметры расчета зарплаты организаций" (в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" – в регистре сведений "Учетная политика по персоналу"). Для того, что бы не применялась НСЛ для авансов необходимо установить флаг "Не применять льготу по НДФЛ для авансов".
 

Почему в отчете малого предприятия сумма строк "2000+2120+2240" не совпадает со строкой "2280", и соответственно не совпадает со строкой "01" отчета "Декларация о прибыли"?

При автозаполнении отчета "Декларация о прибыли" строка "01" заполняется из строки "2280" формы финансовой отчетности в соответствии с правилами заполнения этой формы.
 

Почему, при создании любого документа, например "Счет на оплату поставщика", программа не позволяет выбрать никакую другую организацию, кроме установленной в настройках пользователя в качестве основной?

Данная проблема возможна, если не установлена настройка ведения учета по всем организациям.
 

Как выписать налоговую накладную при продаже по цене ниже цены приобретения?

В типовых конфигурациях для оформления налоговой накладной на превышение цены приобретения (себестоимости, балансовой стоимости ОС) над ценой продажи, необходимо оформить один налоговый документ.
 

Почему налоговая накладная, полученная от поставщика, который применяет спецрежим налогообложения не отражается в декларации по НДС?

Для корректного заполнения отчета «Декларация по НДС» необходимо понимать, является ли покупатель плательщиком НДС, который применяет специальный режим налогообложения согласно ст.209 НКУ:
 

Почему при вводе в эксплуатацию объектов МНМА по счету 1121 нельзя задать их количество больше единицы?

Возможность ведения количественного учета малоценных активов определяется выбором соответствующей методики их учета.
 

Каким образом оформить возврат МБП, находящихся в эксплуатации, на склад?

 

Какие необходимо выполнить настройки, если 2-го числа месяца принято решения изменить с начала месяца нумерацию налоговых документов с "ежегодной" на "ежедневную"?

Порядок нумерации налоговых документов определяется в разделе нумерации налоговых накладных учетной политики организации.
 

Как в конфигурации отразить частичную выплату начисленной заработной платы?

Соответственно необходимо, чтобы в платежной ведомости были указаны только фактически выплаченные суммы. Для облегчения заполнения платежной ведомости невыплаченными суммами следует использовать заполнение по характеру выплаты.
 

В каком журнале можно увидеть все документы за определенный период?

Все сформированные документы можно увидеть в обработке "Универсальный журнал документов" вызываемой из меню "Сервис".
 

Сохранили регламентированный отчет "Отчет по ЕСВ" за февраль, но в журнале отчетов его нет. Почему?

В журнале отчетов могут быть включены какие-либо отборы, поэтому нужный отчет может не отображаться в журнале, хотя он и создан. В данном случае отбор по периоду в нижней части окна "Регламентированная отчетность" следует отключить. Для этого необходимо убрать флаг возле реквизита "период".
 

Как распечатать список контрагентов?

Для печати списка контрагентов необходимо в справочнике "Контрагенты" нажать кнопку "Действия" - "Вывести список". При необходимости предварительно можно раскрыть группу контрагентов с помощью кнопки "Иерархический просмотр" (меню "Действия" - "Иерархический просмотр").
 

Какое значение должно быть в регистре сведений "Варианты алгоритмов расчета зарплаты" для корректного расчета НДФЛ и военного сбора?

Важно!
 

Каким образом отразить поступление оборудования, приобретенного подотчетным лицом?

 

Как правильно оформить прием работника по договору ГПХ, если он уже работает в организации на основном месте работы?

Для приема на работу по договору ГПХ сотрудника, который уже работает в организации на основном месте работы, в типовой конфигурации "Бухгалтерия для Украины" нужно сделать следующее:
 

Возможно ли в документе "Зарплата к выплате организации" для одного работника указать способ выплаты зарплаты и через кассу и через банк?

Выплату зарплаты через банк и кассу можно отразить одним документом "Зарплата к выплате организаций" только в том случае, если эти выплаты производятся разным сотрудникам предприятия.
 

Какие варианты управления колонками справочников предусмотрены в программе?

Для управления колонками справочников предусмотрены следующие варианты:
 

 

Страницы: 1   2   3  


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook