Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыпоставщик

Материалы слушателям курсов: "Поставщик": 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

Оглавление: поставщик

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

В каком случае автоматически устанавливается флаг "Регистрируется в ЕРНН покупателем" в документе "Приложение 2 к налоговой накладной"?

Согласно п.3 Порядка №1246 расчет корректировки, составленный поставщиком (продавцом) товаров (услуг) к налоговой накладной, выданной их получателю (покупателю) — плательщику налога, подлежит регистрации в ЕРНН получателем (покупателем), если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров (услуг) в пользу их поставщика (продавца).
 

Поставщик отгрузил ТМЦ нашей организации со скидкой, при этом в расходной накладной скидка указана итоговой суммой по накладной (т.е. в цены и суммы для каждой позиции приобретаемых ТМЦ указаны без учета скидки). Каким образом отразить поступление такой накладной в конфигурации?

Для отражения такой ситуации в программе необходимо выполнить следующие действия:
 

Должен ли возврат товара поставщику увеличивать количество зарезервированного товара под заказ?

Пример:
Оформляется "Заказ покупателя", на его основании - "Заказ поставщику", на основании которого - "Поступление товаров и услуг". Затем оформляется возврат части поступивших товаров поставщику. При формировании отчета "Анализ заказов поставщикам" в колонке "Размещено в заказе" стоит количество товара фактически заказанного за минусом возвращенного, хотя фактически этот товар от поставщика еще не получен. Та же ситуация в отчете "Анализ заказов покупателей".
 

Имеются ли какие-либо настройки, позволяющие не включать в стоимость продаж НДС при расчёте валовой прибыли в отчёте "Валовая прибыль"?

В конфигурациях "Управление торговлей для Украины" и "Управление производственным предприятием для Украины" на формирование показателя "Валовая прибыль" в отчетах "Валовая прибыль" и "Валовая прибыль по поставщикам" влияет установка флага "Не включать НДС в стоимость партий" в настройке учетной политики (управленческий учет). Если указанный флажок в учетной политике установлен, то в отчете стоимость партии не будет включать сумму НДС.
 

Какой счет 8-го класса необходимо указывать при отражении затрат по счетам 95 - 98?

Обратите внимание, что на счетах 85, 95-98 ведется аналитический учет в разрезе субконто "(об) Статьи неоперационных расходов". Статьи неоперационных расходов хранятся в одноименном справочнике "Статьи неоперационных расходов", а не в справочнике "Статьи затрат". В справочнике "Статьи неоперационных расходов" не указывается счет затрат 8-го класса и соответственно проводка будет сформирована сразу на счет 9-го класса (без транзитной проводки через 8-й).
 

Возможно ли сформировать цены продажи используя документ "Установка цен номенклатуры" процентом от себестоимости (цены закупок + дополнительные расходы) х %?

Для этого нужно, чтобы в программе цена могла формироваться на основании себестоимости, а не закупочной цены. Это не реализовано в программе.
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook