Меню


Курсы Стимул Справочник Полезные материалы 1С:Предприятие 8.2 Учет в бюджетных учреждениях Бухгалтерский учет для бюдж…

1С:Предприятие 8.2 /
Учет в бюджетных учреждениях /
Бухгалтерский учет для бюджетных учреждений Украины

Предусмотрена ли в конфигурации возможность отражать поступление дополнительных расходов на приобретение запасов, с одновременным отнесением их на себестоимость этих запасов?

Согласно Приказа "Про затвердження Положення з бухгалтерського обліку запасів бюджетних установ та внесення змін до деяких нормативно-правових актів з бухгалтерського обліку бюджетних установ" № 947 от 14.11.2013 года пункта 8 и 9 раздела ІІ " Бухгалтерський облік запасів":

"8. Витрати з наймання транспорту для перевезення запасів не збільшують вартості придбаних запасів, а відносяться на фактичні видатки установи за відповідними кодами економічної класифікації видатків бюджету.

9. Податки та збори, інші послуги та інші видатки, які сплачуються при придбанні, не збільшують вартості запасів, а відносяться на фактичні видатки установи.

Суми податку на додану вартість, які сплачуються при отриманні (купівлі) запасів, відносяться на фактичні видатки установи за кодом економічної класифікації видатків бюджету, що призначений для придбання цих матеріальних цінностей, або відносяться до податкового кредиту (якщо це передбачено законодавством)."

Таким образом, дополнительные расходы на приобретение запасов не увеличивают их себестоимость, а сразу списываются на фактические расходы предприятия.

В связи с этим, нет необходимости для реализации данной операции в конфигурациях для бюджетных учреждений Украины.


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook