Статья

Чем математика отличается от бухгалтерии?

Бухгалтер, как и математик, в своей рабочей деятельности имеет дело с цифрами и расчётами. Так в чём же заключается разница между бухгалтерией и математикой? Для решения этого вопроса следует начать исследование с элементарных определений этих наук.

Чем математика отличается от бухгалтерии?

Многие говорят, и нас так учили ещё с самого детства, что математика — это одна из самых главных наук, которую хотя бы на элементарном уровне должен освоить каждый человек. То есть каждому в жизни придётся считать те же деньги, элементарно знать числа, что такое сложение и вычитание. Другими словами, без математики даже трудно представить наш мир. Поэтому и говорят, что эта наука — «царица» (на которой сформирована не одна наука, на которой держится весь мир). Также она является одной из самых древних, которую, наверное, исследовало наибольшее количество исследователей за всё время. Если бы не было математики, не было бы и других наук, которые основываются на ней. Мир фактически построен на ней. Куда ни посмотри, всё связано с этой «царицей». Можно утверждать, что если бы не открытие всё новых и новых формул, связи между цифрами и различными соединениями, выведение того значения, которое должно быть, то не было бы всего, что сейчас есть в нашем мире. Даже того же компьютера и созданных программ, пользуясь которыми, я могу сейчас напечатать этот текст. Простой подсчёт предметов привёл к появлению арифметики, которой люди пользовались ещё в древности, с помощью которой и начали открываться новые разделы математики, такие как геометрия, алгебра, тригонометрия и т. д., которые в совокупности и представляют одно целое. Конкретное определение этой науки дать невозможно, потому что на ней построено абсолютно всё: как предметы, так и действия, теории и т. п.

Ещё в детском саду нас учат элементарной математике: считать до десяти, складывать, вычитать (а потом уже умножать и делить). Это обязанность каждого — знать основы этой науки, без этого трудно представить настоящее. Знания по математике должны поступать к нам постепенно, как в школе — по классам, потому что это одна из сложных наук, которая даётся не всем. У людей с математическим мышлением есть определённые преимущества, ведь они быстрее ориентируются в том, что связано с этой наукой. Благодаря этим людям нам и известно такое слово, как «математика». Многие профессии связаны с ней, то есть почти все, где есть цифры, и не только. Она объединяет в себе большую базу профессий, наук и различных систем.

Бухгалтерия, в моём понимании, — это все виды операций, которые связаны с предприятием и его деятельностью. Другими словами, это обобщение математических операций, кодирование, расчёт определённых последовательных действий на предприятии. Бухгалтерия связана исключительно с деньгами и их оборотом. Предприятие не может существовать без этих обобщённых действий. Это постоянная фиксация времени, денег (расходы, доходы, начисление средств), ведение учёта, анализ финансового состояния предприятия. Также задачей бухгалтерии является постоянный контроль над денежными операциями. Всё должно быть чётко, копейка к копейке, гривна к гривне. Если даже одна копейка будет не учтена, то через пару десятков лет предприятие просто может стать банкротом. Также всегда нужно учитывать новые стандарты, нормы, чтобы тоже не прогореть.

Если говорить о том, какая из наук зависит одна от другой, то очевидно, что бухгалтерия своим появлением всем обязана математике. Выше сказано, что именно математика — это определённые операции, числа и т. п. То есть всё то, что нужно для бухгалтерии предприятия. Также это ещё одна отрасль, где человек может реализовать себя в качестве бухгалтера.

Нужно ли знать для этого математику? Раньше, ещё когда не было компьютеров, трудно было найти бухгалтера без высшего образования. На предприятие брали только тех, кто смог бы справиться с большим объёмом числовых потоков и их отображением на бумаге. И всё так же должно было быть чётко, копейка к копейке, даже учитывая то, что не было техники, которая бы посчитала всё это за вас. В настоящее время, я считаю, что не нужно обладать исключительными знаниями, даже знать высшую математику. В наше время даже простая швея, зная несколько программ и умея пользоваться компьютером, может спокойно брать на себя ответственность бухгалтера. Но всё же ум человека играет важную роль. Тот же компьютер изобрёл человек, а с помощью чего? Да, с помощью знаний, скажем в общем, знаний «математики». Поэтому, по моему мнению, если предприятие хочет быть успешным, то лучше нанимать человека, который действительно разбирается в этом деле. Я не говорю, что та же швея не может быть бухгалтером, конечно может, каждый человек может выучить всё, что хочет, лишь бы было желание. Но что касается меня, если я захочу открывать своё предприятие, то на должность бухгалтера буду брать того человека, который не только знает программу, которая может посчитать за него, но который в случае отсутствия техники мог бы мне объяснить, как вычислять то или иное значение.

Математика — это основа бухгалтерии. В ней может быть много неточностей, недосчётов, а в бухгалтерии, ещё раз повторюсь, абсолютно всё должно быть чётко. Можно сказать о разнице между этими науками: разницу можно и не определить, потому что если бы не было математики, то не было бы и бухгалтерии. Определение «математика» может основываться по-разному (это фактически всё, что нас окружает), а бухгалтерия, в общем, будто ещё одно из многих подразделений этой науки, которое имеет определённые операции для успешного управления и процветания предприятия.

Поэтому нужно знать кое-что из математики, чтобы без лишних усилий освоить бухгалтерию и быть ценным сотрудником на предприятии, которое, конечно же, будет приносить прибыль.

Кабалюк Диана

Записаться по телефону