Книга Сухомлинского «Цветок солнца»
Попадая в новый и неизведанный мир, ребёнок постоянно учится и познаёт неизвестное. Со временем этот процесс из игровой деятельности превращается в учебную в различных учреждениях образования — дошкольного, среднего и высшего.
Поучительные рассказы для малышей
Попадая в новый и неизведанный мир, ребёнок постоянно учится и познаёт неизвестное. Со временем этот процесс из игровой деятельности превращается в учебную в различных учреждениях образования — дошкольного, среднего и высшего. Но обучение не ограничивается только уроками и домашними заданиями. Ведь мы учимся на протяжении всей жизни: читая разнообразную литературу, посещая культурные учреждения — музеи, театры, выставки и т. д. Став родителями, работая над самосовершенствованием ради своих малышей, мы также учимся в школе взрослой жизни.
Больше всего сведений о том, какие правила и нормы поведения приемлемы в обществе, какие в нём действуют моральные законы, можно получить из литературы. Одним из поучительных изданий является «Цветок солнца» выдающегося украинского писателя Василия Сухомлинского. Он начинал свой жизненный путь с работы простым сельским учителем. Именно в школе он мог исследовать свои педагогические теории обучения и воспитания детей. Его гуманистический подход стал большим достоянием отечественной педагогики, а наследием Василия Сухомлинского стал ряд произведений для детей на украинском языке. Малыши растут под влиянием поведения родителей, поэтому Василий Александрович уделял большое внимание воспитанию учеников через воспитание их родителей. Стоит прислушаться к его советам и уделять детям как можно больше заботы, терпения и любви.
Василий Сухомлинский считается выдающимся педагогом и талантливым директором. На территории Украины — памятники в разных городах, посвящённые этому замечательному человеку, который отдал сердце детям. Подробности биографии В. Сухомлинского о пережитых им трудностях послевоенного периода заставляют задуматься, какая страшная цена была уплачена за попытку защитить свою семью и Отечество. Несмотря на это педагог не утратил искренней любви к детям, желания сделать их образованными и добрыми Людьми.
Поучительные рассказы для малышей
Педагогическая деятельность Василия Сухомлинского основывалась на неподдельной любви к ученикам, настойчивом стремлении воспитать всесторонне развитую личность. Важнейшим качеством человека Василий Александрович считал мудрость, которую целенаправленно формировал у молодого поколения через собственные короткие рассказы.
Книга Сухомлинского «Цветок солнца» поможет зародить любовь к чтению литературы с раннего возраста. После начала самостоятельного знакомства с художественной литературой ребёнку будут понятны небольшие тексты, ведь он легко их прочитает, сможет рассматривать рисунки в книге, обдумывать прочитанное вместе со взрослыми. Метко передать характеры персонажей рассказов Василия Сухомлинского удалось талантливой художнице Евгении Житник, издательство «Школа». Для Василия Сухомлинского эстетическое развитие ребёнка было приоритетом. Через рисунки развивается образное мышление маленьких читателей, когда речь идёт о произведениях для дошкольного и младшего школьного возраста, важно, чтобы лица персонажей были дружелюбными, при этом их эмоции соответствовали сюжету книги. Эту особенность издательство «Школа» смогло реализовать через иллюстрации издания «Цветок солнца». Василий Сухомлинский специализировался на украинском языке и литературе, поэтому его книги являются образцом благозвучного украинского языка.
Основные педагогические идеи
Книга Василия Сухомлинского «Цветок солнца» рассчитана на дошкольную аудиторию и на учеников начальной школы. Она содержит истории, связанные с обычной жизнью малышей. Рассказы разделены на три группы:
- Самые ласковые руки;
- Какие же вы счастливые;
- Солнце и солнышко.
Главные герои помогают понять, как приятно делать что-то хорошее для другого, и демонстрируют последствия, к которым могут привести плохие поступки. В издание «Цветок солнца» Сухомлинский вложил свою основную педагогическую идею — вырастить достойных людей, умеющих анализировать, мыслить, ценить каждую жизнь и помнить историю собственного народа. Совместное чтение малышей вместе с родителями поможет научиться задавать вопросы, анализировать услышанное, пересказывать, размышлять, делать выводы. «Цветок солнца» Сухомлинского стоит купить для каждой семейной детской библиотеки. Эти короткие, но глубокие истории, написанные понятным для ребёнка языком, обогатят юных исследователей широкой палитрой эмоций.
Украшение книжной полки
Выбирая книги для развития своих детей, вместе с книгой «Цветок солнца» Сухомлинского стоит купить и другие произведения автора:
- «Пчелиная музыка»;
- «Все добрые люди — одна семья»;
- «Я расскажу вам сказку… Философия для детей».
Все книги напечатаны удобным для чтения шрифтом, чтобы малыши, которые только учатся читать, не испытывали дискомфорта. Яркие рисунки заинтересуют ребёнка пофантазировать о событиях, которые произошли с героями текстов. Советуем купить книгу «Цветок солнца» для своего малыша, чтобы взращивать любовь к литературе. Возможно, именно на страницах этого издания он найдёт для себя пример хорошего поведения или правильных решений.
Актуальные цены на книги Издательского дома «Школа» вы можете посмотреть в официальном интернет-магазине издателя, где также есть отзывы других читателей, анонсы новинок и информация о последних поступлениях.
У торговых представителей своего города вы можете полистать книгу, посмотреть иллюстрации, внутреннее оформление и купить по выгодным ценам. При заказе на сайте на сумму от 400 грн доставка в пределах Украины будет бесплатной. Поэтому приобрести книгу Сухомлинского «Цветок солнца» можно любым удобным для вас способом. Ознакомиться с нашей продукцией можно по ссылке https://schoolbook.com.ua/