Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыдоход

Материалы слушателям курсов: "Доход": 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

Оглавление: доход

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

На нашем предприятии директор является учредителем и получает как заработную плату (код дохода 101), так и дивиденды (код дохода 109). Почему при начислении заработной платы базовая льгота применяется к каждому начислению, а не к совокупному доходу?

Для того чтобы начисление относилось к совокупному доходу для вида расчета в поле "Вид дохода НДФЛ" (закладка "Учет") должен быть установлен вид дохода с включенным флагом "Вычитать НСЛ и взносы".
 

На предприятии есть начисления с видом дохода НДФЛ "126". Как отразить такие начисления в конфигурации?

В справочнике "Виды доходов НДФЛ" на начальном этапе заполнения добавляются не все виды доходов. При необходимости справочник можно дополнять вручную.
 

Почему при отражении приема кассовой выручки из неавтоматизированной торговой точки формируется проводка по кредиту счета 7091, а не счетов 701-703?

Отражение поступления кассовой выручки из неавтоматизированной торговой точки (НТТ) осуществляется документом "Приходный кассовый ордер", а отчет о номенклатурном составе реализации фиксируется документом "Отчет о розничных продажах". Кассовая выручка должна регистрироваться каждый день, при этом неизвестен номенклатурный состав реализации, а отчет по продажам из НТТ может поступать за некоторый период (например, один раз в неделю). Поэтому в схеме используется транзитный вспомогательный счет 709 "Доход от реализации в розницу".
 

Почему у сотрудника, которому назначена льгота НДФЛ "Льгота для одиноких матерей в расчете на каждого ребенка", не учитывается базовая социальная льгота?

Соответственно с п. 169.3.1. НКУ если плательщик налога имеет право на применение налоговой социальной льготы из двух и больше оснований, применяется одна налоговая социальная льгота из основания, которое предусматривает ее наибольший размер, кроме случая, если лицо удерживает двух и больше детей, в том числе ребенок-инвалид (детей-инвалидов).
 

На нашем предприятии директор является учредителем и получает как заработную плату (код дохода 101), так и дивиденды (код дохода 109). Почему при начислении заработной платы базовая льгота применяется к каждому начислению, а не к совокупному доходу?

Признак принадлежности к совокупному доходу определяется значением флага "Вычитать НСЛ и взносы" в справочнике "Виды доходов".
 

Почему при расчете среднего (если в периоде был отражен переходящий больничный или отпуск) сумма дохода включается по периоду действия, а не по периоду регистрации (начисления)?

Согласно п. 169.4.1 НКУ: "Якщо платник податку отримує доходи у вигляді заробітної плати за період її збереження згідно із законодавством, у тому числі за час відпустки або перебування платника податку на лікарняному, то з метою визначення граничної суми доходу, що дає право на отримання податкової соціальної пільги, та в інших випадках їх оподаткування, такі доходи (їх частина) відносяться до відповідних податкових періодів їх нарахування".
 

Почему в регламентированном отчете "Расчет единого налога" в строку 4 попадет вся сумма дохода?

Строка 4 Декларации заполняется, если сумма доходов превышает допустимый размер выручки (согласно ст. 291.4 НКУ). Предел суммы доходов для различных групп плательщиков единого налога указывается в регистре сведений "Параметры налогового учета" на закладке "Единый налог" (группа реквизитов "Допустимый объем дохода согласно со ст. 291.4").
 

Просмотреть еще статьи на тему "Доход".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook