Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыобъект

Материалы слушателям курсов: "Объект": 1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Соглашения при написании кода

Оглавление: объект

 

1С:Предприятие 8.2 / Разработчикам / Соглашения при написании кода

Перехват исключений в коде

Область применения: управляемое приложение, мобильное приложение, обычное приложение.Частные случаи некорректного использования и перехвата исключений
 

Особенности использования структур в качестве параметров процедур и функций

Область применения: управляемое приложение, мобильное приложение, обычное приложение.См. также
 

Параметры процедур и функций

1. При объявлении формальных параметров процедур и функций (далее по тексту: функций) необходимо придерживаться общих правил образования имен переменных. В частности, имена параметров следует образовывать от терминов предметной области таким образом, чтобы из имени параметра было понятно его назначение.
 

Использование модуля объекта, модуля менеджера объекта и общих модулей

1. Модуль объекта предназначен для реализации поведения отдельного экземпляра объекта (СправочникОбъект, ДокументОбъект и т.п.). В модуле объекта размещаются процедуры и функции, которые работают с данными объекта (ЭтотОбъект и переменные модуля объекта), в том числе когда он еще не записан в информационную базу.
 

Имена процедур и функций

Verdana; 9.5pt; "1. Правильный выбор имен процедур и функций очень важен для повышения читаемости кода. В большинстве случаев хорошо выбранное имя процедуры в сочетании с правильно подобранными именами параметров избавляют от необходимости ее как-то дополнительно описывать. В ряде случаев, сложности в выборе имени процедуры и (или) ее параметров свидетельствуют о неправильной архитектуре программного кода. И наоборот, если "самодокументирующееся" имя придумать легко, значит процедура спроектирована правильно.
 

Использование глобальных переменных в программных модулях

1. В большинстве случаев, вместо переменных программных модулей следует использовать более подходящие средства разработки платформы 1С:Предприятие. Поскольку область видимости (использования) таких переменных сложно контролировать, то они зачастую становятся источником трудновоспроизводимых ошибок.
 

Тексты модулей

1. Тексты модулей должны быть написаны на русском языке. В текстах модулях не допускается использовать букву "ё".См. также
 

Получение метаданных объектов

1. В тех случаях, когда известен тип объекта метаданного (справочник, документ, и т.п.), то получение метаданных объекта конфигурации следует выполнять с помощью метода Метаданные этого объекта (или ссылки для объектов ссылочного типа), а не путем обращения к свойству глобального контекста Метаданные, так как второй способ существенно более медленный. Правильно:
 

Структура модуля

1.1. В программном модуле (общие модули, модули объектов, модули менеджеров объектов, модули форм, команд и т.п.) в общем случае могут присутствовать следующие разделы в приведенной ниже последовательности:
 

Ограничение на использование оператора Перейти

1. В коде на встроенном языке не рекомендуется использовать оператор Перейти, так как необдуманное использование данного оператора приводит к получению запутанных, плохо структурированных модулей, по тексту которых затруднительно понять порядок исполнения и взаимозависимость фрагментов. Вместо оператора Перейти рекомендуется использовать другие конструкции встроенного языка.
 

Просмотреть еще статьи на тему "Объект".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook