Отменяем процедуры закупки у одного участника
<b>Да,</b> имеет право. Бюджетное учреждение начало процедуру закупки у одного участника на закупку услуг по сопровождению программного комплекса бухгалтерского учета. Согласно смете сумму ассигнований по таким расходам уменьшено до 80 000 грн., и теперь в проведении процедуры нет необходимости. Имеет ли право заказчик отменить процедуру закупки у одного участника?
Бюджетное учреждение начало процедуру закупки у одного участника на закупку услуг по сопровождению программного комплекса бухгалтерского учета. Согласно смете сумму ассигнований по таким расходам уменьшено до 80 000 грн., и теперь в проведении процедуры нет необходимости. Имеет ли право заказчик отменить процедуру закупки у одного участника?
Да, имеет право.
Согласно части второй статьи 30 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 № 2289-VI (далее — Закон о закупках) заказчик отменяет торги в случае сокращения расходов на осуществление закупки товаров, работ и услуг.
Об отмене торгов или признании их несостоявшимися комитет по конкурсным торгам заказчика принимает решение на заседании и оформляет его протоколом.
С даты принятия такого решения заказчику необходимо в течение трех рабочих дней обнародовать сообщение об отмене торгов на веб-портале Уполномоченного органа.
Одновременно в течение трех рабочих дней со дня принятия заказчиком соответствующего решения и обнародования заказчик направляет сообщение об отмене торгов Уполномоченному органу — Министерству экономического развития и торговли Украины и всем участникам.