Принципы формирования налоговых накладных по обособленным подразделениям в АТТ
В данной статье описаны особенности отображения информации в автоматизированных торговых точках с детализацией по обособленным подразделениям: рассмотрены основные настройки, позволяющие вести учет в разрезе обособленных подразделений, приведены примеры формирования налоговых накладных с помощью обработки "Формирование налоговых накладных по рознице".1. Общие сведения о розничной торговой точке с детализацией по обособленным подразделениям. 2. Отражение операций по формированию итоговой налоговой накладной по обособленному подразделению. 2.1. Формирование налоговой накладной в рознице по ежедневным итогам операций. 2.2. Формирование налоговых накладных в рознице в зависимости от ставки НДС. 3. Порядок выписки налоговой накладной в рознице на конкретного контрагента.
1. Общие сведения о розничной торговой точке с детализацией по обособленным подразделениям
2. Отражение операций по формированию итоговой налоговой накладной по обособленному подразделению
2.1. Формирование налоговой накладной в рознице по ежедневным итогам операций
2.2. Формирование налоговых накладных в рознице в зависимости от ставки НДС
3. Порядок выписки налоговой накладной в рознице на конкретного контрагента.
В данной статье описаны особенности отображения информации в автоматизированных торговых точках с детализацией по обособленным подразделениям: рассмотрены основные настройки, позволяющие вести учет в разрезе обособленных подразделений, приведены примеры формирования налоговых накладных с помощью обработки «Формирование налоговых накладных по рознице».
Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2).
1. Общие сведения о розничной торговой точке с детализацией по обособленным подразделениям
Это обусловлено отсутствием законодательного требования выписывать несколько итоговых накладных по итогам розничных продаж за день. Нет и прямого запрета так делать. Но в типовой конфигурации нет учета НДС в разрезе обособленных, безбалансовых подразделений.
Налоговые обязательства - общие по организации, но при необходимости, налоговая накладная может быть выписана от имени произвольного, безбалансового подразделения.
Существует два способа формирования таких накладных:
- документацию по подразделениям вносить в базу поочередно. То есть, внести документы за день по конкретному подразделению, оформить итоговую в рознице с помощью обработки, а затем внести документы по иному подразделению, и снова оформить итоговую в рознице за день, с помощью обработки «Формирование итоговых накладных в рознице»;
- вручную формировать итоговые накладные по розничным торговым точкам (при больших объемах продаж и множестве приходных кассовых ордеров за день, этот способ, не рекомендуется использовать).
Вариант учета розничной торговли определяется видом торговой точки. Вид склада «Розничный» определяет, что в данной торговой точке учет ведется в ценах продаж, по-номенклатурно, с оперативным отражением ежедневных продаж.
В случае необходимости отражения данных по продажам в разрезе структурных единиц (филиалов/розничных касс), используется реквизит «Обособленное подразделение». Отражение данного реквизита становится доступным после включения дополнительных настроек. А именно, необходимо установить флаг «Вести аналитический учет денежных средств по обособленным подразделениям»:
- в настройках параметров учета - включение данного признака, свидетельствует о добавлении на счетах учета денежных средств в кассе, субконто "Обособленное подразделение" (см. Рис.1.1);
- в настройках учетной политики организации – установка флага позволяет в справочниках «Кассы» и «Кассы ККМ» указывать реквизит «Обособленное подразделение» (см. Рис.1.2).

Рис. 1.1. Настройка параметров учета, позволяющая использовать субконто «Обособленные подразделения»

Рис. 1.2. Параметр учетной политики, позволяющий вести учет денежных средств в разрезе обособленных подразделений
2. Отражение операций по формированию итоговой налоговой накладной по обособленному подразделению
2.1. Формирование налоговой накладной в рознице по ежедневным итогам операций
Регистрация поступления выручки в автоматизированную торговую точку отражается через поступления в кассы предприятия.
Каждую кассу необходимо подвязать к конкретному подразделению, для этого в справочнике «Кассы» указывается реквизит «Обособленное подразделение».
На рисунке 2.1. отражен заполненный документ «Приходный кассовый ордер» по конкретной кассе обособленного подразделения.
Налоговую накладную по конкретному подразделению можно сформировать как отдельно, так и на основании «Приходного кассового ордера» (по кнопке «Ввод на основании»), с помощью обработки «Формирование налоговых накладных в рознице».
В открывшемся окне обработки, в независимости от того, будет ли указано обособленное подразделение, налоговая накладная сформируется по всем налоговым обязательствам организации.
Именно поэтому, рекомендуется вносить документы в базу поочередно, по структурным подразделениям.
Реквизит «Обособленное подразделение», рекомендуется указывать в обработке, для автоматического отражения в налоговой накладной (см. Рис. 2.2).
При выполненной настройке обработки автоматически формируется и открывается непроведенная налоговая накладная. После проверки корректности заполнения документа, его можно провести (см. Рис. 2.3).
![Налоговая накладная Йтоговая в рознице по операциям, облагаемым НДС. Проведен Операция- Цены и валюта... Действия- ЩI 0] й ЧЙ’ Перейти- ч у = =- ДКт 13. Ш _ П X Тг Номер: ДО00000000000016 от: 113.09.2012 23:59:57 Включена в Единый реестр налоговых накладны](/img/materialy_printsipy_formirovaniya_nalogovykh_nakladnykh_po_obosoblennym_podrazdeleniyam_v_/image009.png)
Рис. 2.3. Заполненная налоговая накладная с видом операции «Итоговая в рознице по операциям, облагаемым НДС»
2.2. Формирование налоговых накладных в рознице в зависимости от ставки НДС
В случае если за день по конкретному подразделению оформляется несколько приходных кассовых ордеров, с разной ставкой НДС, соответственно обработкой «Формирование налоговых накладных в рознице» сформируется несколько налоговых накладных.
Рассмотрим пример.
15.09.2012 оформлено два Приходных кассовых ордера, по обособленному подразделению «Магазин»:
- по ставке «20%» на сумму 240 грн и по ставке НДС – «Без НДС» на сумму 120 грн;
- в конце дня формируется еще один Приходный кассовый ордер на сумму 800 грн, а на его основании «Налоговая накладная» (см. Рис. 2.4).
На основании «Приходного кассового ордера» открывается обработка «Формирование налоговых накладных в рознице». После указания всех необходимых реквизитов, необходимо нажать на кнопку «Выполнить» (см. Рис. 2.5).

Рис. 2.5. Обработка «Формирование налоговых накладных в рознице»
Поскольку за конкретный день оформлялись операции по разным ставкам НДС, на основании обработки автоматически сформируются, а при необходимости и проведутся, сразу несколько налоговых накладных, с разными видами операций (см. Рис. 2.6).
![_1 Налоговые накладные _ П X Действия Ў [ X И С Щ ж '5 ]'г Перейти Ў о ф ~ ДКт 13. Ц Номер Дата =. Сумма Валюта Виа операции Обособленное А 1—1 ДО00000000000016 13.09.2012 23:5... О О о о гч грн Итоговая в рознице по операциям, облагаемым НДС Т орговый зал](/img/materialy_printsipy_formirovaniya_nalogovykh_nakladnykh_po_obosoblennym_podrazdeleniyam_v_/image015.png)
Рис. 2.6. Журнал налоговых накладных
Поскольку оформлялось два кассовых ордера по ставке НДС – «20%» (на сумму 240 грн и 800 грн), налоговая накладная с видом операции "Итоговая в рознице, по операциям облагаемым НДС", сформируется на сумму 1040 грн (см. Рис. 2.7).
Поступление денежных средств по ставке НДС – «Без НДС» оформлялось на сумму 120 грн, соответственно и налоговая накладная с видом операции "Итоговая в рознице по операциям, освобожденным от НДС" сформируется на сумму 120 грн (см. Рис. 2.8).
При формировании итоговой налоговой накладной в рознице, в программе автоматически закрываются все налоговые обязательства по операциям в рознице, которые возникли до момента формирования данной налоговой накладной (и не важно, возникли эти налоговые обязательства в этот день или в предыдущие дни).
3. Порядок выписки налоговой накладной в рознице на конкретного контрагента.
Согласно пп. 8.4 п. 8 Порядка №1379:
«Налоговая накладная выписывается по ежедневным итогам операций (если налоговая накладная не была выписана на эти операции) в случае:
- осуществления поставки товаров/услуг за наличные конечному потребителю (который не является плательщиком налога);…» .
Данное положение реализовано и в типовой конфигурации.
Если по операциям в розничной торговле, возникает необходимость выписать налоговую накладную на конкретного контрагента, оформляется налоговая накладная с видом операции «Реализация в розницу плательщику НДС по облагаемому НДС» либо «Реализация в розницу плательщику НДС по освобожденному НДС».
Итоговая налоговая накладная на сумму ежедневных продаж, по которым еще не выписаны налоговые документы, формируется с помощью обработки «Формирование налоговых накладных в рознице». При этом, в такой налоговой отобразится сумма уже за минусом сумм по выписанным налоговым на конкретных контрагентов.
Порядок оформления печатных форм налоговых документов в зависимости от предоставленных прав филиалу на выписку налоговых накладных описан в статье «Печатные формы налоговых накладных в зависимости от делегированных прав филиалу/структурному подразделению».
![_1 Приходный кассовый ордер: Прием розничной выручки. Новый _ П X Операция - Действия- 1 і [ ]- Перейти- у д т 'г'г п=- Номер: ДО 000000007 от: 13.09.201217:47:55 ш Отразить в: упр. учете 1 бух. учете Добро... } Касса: Основная касса Т3 в нац.... О] Счет у](/img/materialy_printsipy_formirovaniya_nalogovykh_nakladnykh_po_obosoblennym_podrazdeleniyam_v_/image005.png)



