Справочный материал

Проводим процедуру закупки услуг по теплоснабжению

Согласно части второй статьи 4 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 № 2289-VI (далее — Закон о госзакупках) заказчик не имеет права делить предмет закупки на части с целью избежать проведения процедуры открытых торгов или применения этого Закона.В состав КЗОЗ Центр ПМСП входят 5 амбулаторий, которые расположены в разных районах города. Поставку пара и горячей воды в городе осуществляют в соответствии с территорией, где расположены их теплотрассы, две теплоснабжающие организации: ООО Теплосервис и КП Горводтеплосеть.<br> ООО Теплосервис отпускает пар и горячую воду для Центра ПМСП на сумму, превышающую 100 000 грн., КП Горводтеплосеть — на сумму менее 100 000 грн. Предмет закупки одинаков для обоих поставщиков, а именно 35.30.1 Пар и горячая вода; поставка пара и горячей воды. Как следует проводить процедуру закупки в этой ситуации?

Пять амбулаторий подключены к двум территориальным тепловым сетям, а единая папка закупки разделена на два лота по объектам.

В состав КЗОЗ «Центр ПМСП» входят 5 амбулаторий, которые расположены в разных районах города. Поставку пара и горячей воды в городе осуществляют в соответствии с территорией, где расположены их теплотрассы, две теплоснабжающие организации: ООО «Теплосервис» и КП «Горводтеплосеть».
ООО «Теплосервис» отпускает пар и горячую воду для «Центра ПМСП» на сумму, превышающую 100 000 грн., КП «Горводтеплосеть» — на сумму менее 100 000 грн. Предмет закупки одинаков для обоих поставщиков, а именно 35.30.1 «Пар и горячая вода; поставка пара и горячей воды». Как следует проводить процедуру закупки в этой ситуации?

 

В состав КЗОЗ «Центр ПМСП» входят 5 амбулаторий, которые расположены в разных районах города. Поставку пара и горячей воды в городе осуществляют в соответствии с территорией, где расположены их теплотрассы, две теплоснабжающие организации: ООО «Теплосервис» и КП «Горводтеплосеть».
ООО «Теплосервис» отпускает пар и горячую воду для «Центра ПМСП» на сумму, превышающую 100 000 грн., КП «Горводтеплосеть» — на сумму менее 100 000 грн. Предмет закупки одинаков для обоих поставщиков, а именно 35.30.1 «Пар и горячая вода; поставка пара и горячей воды». Как следует проводить процедуру закупки в этой ситуации?

Согласно части второй статьи 4 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 № 2289-VI (далее — Закон о госзакупках) заказчик не имеет права делить предмет закупки на части с целью избежать проведения процедуры открытых торгов или применения этого Закона.

Вместе с тем, если поставка осуществляется на разные объекты, то необходимо воспользоваться нормами Порядка определения предмета закупки, утвержденного приказом Министерства экономики Украины от 26.07.2010 № 921 (далее — Порядок).

Согласно пункту 2.1 Порядка предмет закупки товаров и услуг определяется заказчиком в соответствии с пунктами 23 и 30 части первой статьи 1 Закона о госзакупках и на основе Государственного классификатора продукции и услуг ДК 016:2010, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 № 457 (далее — Классификатор), по показателю пятого знака (классификационная группировка «категория») с указанием в скобках конкретного наименования товара или услуги.

При этом заказчик может определить отдельные части предмета закупки (лоты) по показателям шестого — десятого знаков указанного Классификатора (классификационные группировки «подкатегория» и «тип»), а также по объему, номенклатуре и месту поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В то же время согласно пункту 35 части первой статьи 1 Закона о госзакупках часть предмета закупки (лот) — это определенная заказчиком часть товаров, работ или услуг, на которую в пределах единой процедуры закупки участникам разрешается подавать предложения конкурсных торгов или заявки, или ценовые предложения, или предложения на переговорах в случае применения процедуры закупки у одного участника.

Пунктом 2 части второй статьи 39 Закона о госзакупках установлено, что процедура закупки у одного участника применяется в случае отсутствия конкуренции (в том числе по техническим причинам) на товары, работы или услуги, которые могут быть поставлены, выполнены или предоставлены только определенным поставщиком (исполнителем), при отсутствии при этом альтернативы.

Таким образом, в обосновании применения процедуры закупки у одного участника необходимо обязательно написать, что поставщик относится к субъектам естественной монополии на рынке предоставления услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению в пределах территории, которая обслуживается принадлежащими ему водопроводными и водоотводящими сетями и в пределах которой отсутствует конкуренция. Участник является единственным поставщиком услуг по водоснабжению и водоотведению в здании заказчика и имеет техническую возможность для обеспечения потребностей потребителя в полном объеме. А в пункте 3.3 обоснования «Место поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг» следует указать адреса объектов, сооружений, зданий. Кроме этого, в обосновании следует указать стоимость и объем потребления пара и горячей воды по каждому объекту отдельно.

Итак, рекомендуем заказчику провести закупку у одного участника для обоих поставщиков по двум лотам, а после окончания процедуры заключить договоры с двумя поставщиками по соответствующим объектам.

Записаться по телефону