Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыдействия

Материалы слушателям курсов: "Действия": 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет доходов, расходов и прибыли

Оглавление: действия

 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет доходов, расходов и прибыли

Отражение финансовых результатов

Отражение финансовых результатов

Определение финансового результата выполняется документом "Определение финансовых результатов".
 

Нормирование расходов для планов налогового учета

Нормирование расходов для планов налогового учета

Некоторые расходы хозяйственной деятельности из ст. 139 и 140 НКУ содержатся в расходах, рассматриваемых при учете налогооблагаемой прибыли, не в полном объеме. Для них заданы определенные нормативы, в рамках которых расходы принимаются в налоговом учете. Суммы превышения не учитываются в налоговом учете и образуют постоянную разницу с бухгалтерской прибылью. К таким расходам, например, относятся командировочные расходы, расходы на гарантийный ремонт, расходы на некоторые категории услуг, полученных от контрагента, и т. д.Общие положения. Нормирование командировочных расходов. Нормирование прочих расходов
 

Накопление расходов и доходов текущего периода

Накопление расходов и доходов текущего периода

Накопление доходов и расходов текущего периода в типовом решении осуществляется разными документами всех подсистем. В большинстве случаев счет доходов или счет расходов указывается в форме документа. Здесь же указывается его аналитика (статья доходов или расходов со ссылкой на: налоговую статью) и налоговое назначение операции (доходов и затрат). Налоговая сумма операции берется либо из формы документа, либо по стоимости списываемого (амортизируемого) актива:
 

Расходы по налогу на прибыль, бухучет ОНА и ОНО

Расходы по налогу на прибыль, бухучет ОНА и ОНО

Начисленные суммы налога на прибыль включаются в состав текущих расходов на счете "98 Налог на прибыль", но с некоторыми особенностями. В дебет счета 98 относится сумма налога на прибыль, исчисленного от учетной бухгалтерской прибыли. В кредит счета 6413 относится сумма налога на прибыль, исчисленного от налоговой прибыли. Вычисление налога на прибыль, рассчитывается как разница между бухгалтерской и налоговой прибылью, разносится на предназначенные счета "17 Отсроченные налоговые активы", а также счет "54 Отсроченные налоговые обязательства".
 

Учет в разрезе статей налоговых деклараций

Учет в разрезе статей налоговых деклараций

Учет хозяйственных операций для целей учета налога на прибыль ведется в разрезе статей налоговых деклараций. Список статей ведется в служебном справочнике "Статьи налоговых деклараций" (см. Рис. 7.5). Его структура соответствует реальному списку статей "Декларации о прибыли". Имеющиеся налоговые статьи используются в алгоритмах заполнения налоговых деклараций и других регламентированных отчетах. Поэтому ручное добавление новых статей нецелесообразно.Важно!!!
 

Просмотреть еще статьи на тему "Действия".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook