Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыоплаты

Материалы слушателям курсов: "Оплаты": 1С:Предприятие 7.7

Оглавление: оплаты

 

1С:Предприятие 7.7 / Бухгалтерский учет для Украины / Вопросы по программе

Как установить количество дней, на которые будет отличаться дата оплаты "Счета" от даты его выписки?

Количество дней для заполнения реквизита "Срок оплаты" рассчитывается автоматически и хранится отдельно для каждого пользователя программы. При создании пользователем первого документа "Счет" "Срок опл." равен дате документа. Необходимо вручную указать необходимую дату оплаты. При записи документа будет рассчитана и сохранена разница в днях между сроком оплаты и датой документа. При создании следующего документа "Счет" дата оплаты будет указана с учетом этой разницы.
 

Наше предприятие занимается внешнеэкономической деятельностью. Мы получили предоплату за произведенную продукцию в иностранной валюте и вскоре отгрузили ее. Но за это время изменился курс. Будут ли рассчитываться курсовые разницы по данной операции?

Начиная с редакции 2 в конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины" нашли отражение изменения в законодательстве, связанные с вступлением в силу П(С)БУ 21 "Влияние изменения валютных курсов".
 

Расчет сумм начислений на фонд оплаты труда при изменении ставок в средине периода

Начиная с релиза 7.70.206, в конфигурации реализованы положения письма Фонда социального страхования от временной потери работоспособности № 01-16-225 от 12.02.2002, согласно которому: "При нарахуванні заробітної плати за лютий розподіл фонду оплати праці для нарахування страхових внесків проводиться пропорційно відпрацьованим робочим дням".
 

Почему при проведении оплаты поставщику не формируется проводка по валовым расходам, хотя в карточке контрагента установлен признак "Плательщик налога на прибыль" на дату оплаты и оплата производится на основании счета?

Если оплата производится на основании договора, то признак "Плательщик налога на прибыль" определяется непосредственно из документа "Договор". Если же оплата производится не на основании договора, то значение признака определяется из карточки контрагента на дату заказа, а не на дату оплаты.
 

При проведении расходной накладной за валюту сумма гривневого покрытия проводки по взаиморасчетам рассчитывается по текущему курсу, хотя в документе указан заказ, по которому проведена предоплата. В результате на счете 6812 зависает сальдо. Где ошибка?

Такая ситуация возможна только в том случае, если в документе сумма предварительной оплаты указана вручную (включен флаг "Указать сумму предварительной оплаты вручную" на закладке "Дополнительно").
 

Как в программе отразить особенности налогообложения заработной платы сотрудников-пенсионеров?

Для изменения суммы отчислений с сотрудника, то в документе "Начисление ЗП" необходимо вручную изменить сумму требуемого удержания (безработица, соц.страх и т.д.).
 

1С:Предприятие 7.7 / Комплексная конфигурация / Вопросы по программе

Как в типовой конфигурации правильно отразить начисление заработной платы и зафиксировать отработанное время для сотрудника, работающего одновременно по сдельной и повременной форме оплаты труда?

В данной ситуации необходимо внести два назначения:
 

Какую систему оплаты при приеме на работу следует указать, чтобы расчет производился только по бригадному наряду?

Если оплата будет производиться сдельными или бригадными нарядами, при оформлении приказа о приеме на работу необходимо указывать любую сдельную систему оплаты труда: сдельно-премиальную, прямую сдельную, сдельно-прогрессивную, аккордную. В этом случае сумма по окладу/тарифу рассчитываться не будет, а расчет зарплаты осуществляется исходя из данных в документах о выработке (бригадный или сдельный наряд).
 

Как программа определяет количество оплачиваемых дней за счет предприятия?

Украинские конфигурации ("Зарплата + кадры для Украины", начиная с релиза 7.70.007, и комплексная для Украины, начиная с релиза 7.70.005) определяют количество дней, оплачиваемых за счет предприятия, исходя дополнительного параметра "5 дней за сч.предпр." группы справочника шкалы ставок "Шкала оплаты больничного".
 

В результате своей деятельности предприятие получает накладные с различными ставками НДС (одна накладная содержит ТМЦ с льготной ставкой НДС и 20%-ой ставкой). Как правильно отразить подобные хозяйственные операции, чтобы корректно закрывались счета по взаиморасчетам (цепочка: оплата - приход/расход) и НДС?

Следует использовать следующую методику:
 

Как ввести льготу по отчислениям в социальные фонды для инвалидов?

На текущий момент законодательство предусматривает:
 

Как в конфигурации отразить выплату пособия на погребение родственнику умершего сотрудника?

В конфигурации "Зарплата + кадры для Украины" и Комплексная для Украины для отражения выплаты пособия следует выполнить следующие действия:
 

Какую систему оплаты при приеме на работу следует указать, чтобы расчет производился только по бригадному наряду?

Если оплата будет производиться сдельными или бригадными нарядами, при оформлении приказа о приеме на работу не следует указывать повременную и повременно-премиальную системы оплаты труда. В этом случае расчет зарплаты осуществляется только исходя из документов о выработке (бригадный или сдельный наряд).
 

Каким образом оформить на работу сотрудника, являющегося частным предпринимателем, который работает в фирме по договору подряда вне штата и платит все отчисления с зарплаты самостоятельно по месту жительства?

В такой ситуации сотрудника необходимо принять на работу по договору ГПХ с любым сдельным видом оплаты труда. В этом случае штатная единица на предприятии останется вакантной.
 

На предприятии есть начисление "Замещение", для сотрудников, замещающих временно отсутствующего человека, например по болезни. Данное начисление рассчитывается как разница между окладами и зависит от отработанного на замещаемой должности времени. Возможно ли это реализовать в типовой конфигурации?

Такую ситуацию можно отразить следующим образом.
 

Почему при начислении заработной платы после 01.01.2004 г. на сумму больничных, выплачиваемых за счет Фонда социального страхования начисляется взнос в пенсионный фонд, причем без включения в валовые расходы?

В типовые конфигурации внесены изменения, которые предусматривают включение больничных в суммы выплат, с которых взимается сбор в пенсионный фонд (для документов, введенных после 01.01.2004), согласно ст. 19 Закона Украины "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" от 09.07.03 № 1058-IV.
 

1С:Предприятие 7.7 / Производство Услуги Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

При переносе проводок из конфигурации "Зарплата+кадры для Украины" в "Производство+услуги+бухгалтерия для Украины" формируется документ "Затраты производственного характера" с незаполненными видами затрат и документ не проводится. В чем может быть причина?

Причина кроется в неверном заполнении хозяйственных операций по основным и дополнительным начислениям, а также по начислениям на фонд оплаты труда.
 

1С:Предприятие 7.7 / Торговля и Склад для Украины / Вопросы по программе

Как перевести деньги с одного расчетного счета фирмы на другой?

Для этого следует можно воспользоваться одним из нижеприведенных способов:
 

Просмотреть еще статьи на тему "Оплаты".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook