Установки по умолчанию
Настройки пользователя определяют значения, автоматически подставляемые в новые документы и справочники: параметры учета, заказов, почты, календаря, печати и работы с внешними файлами.
Для каждого пользователя можно определить значения по умолчанию. Они будут автоматически подставляться при создании новых записей справочников и документов.
Примечание. Значения по умолчанию рекомендуется устанавливать после заполнения основных справочников конфигурации.
Сведения о значениях по умолчанию для пользователя вводятся в регистр сведений справочника «Пользователи» на закладке «Настройка». Параметры объединены в группы.
В группе «Бухгалтерский учет» задаются параметры пользователя для работы с документами, отражаемыми в бухгалтерском учете.
Контроль корреспонденции счетов. Определяет, нужно ли проверять правильность корреспонденции бухгалтерских счетов при создании ручных операций.
Показывать в документах счета учета. Управляет отображением в документах счетов бухгалтерского учета и налоговых назначений.
В группе «Взаиморасчеты» задаются значения по умолчанию, используемые при регистрации новых контрагентов и договоров с ними.
В группе «Встроенный почтовый клиент» устанавливаются параметры работы пользователя со встроенным в конфигурацию почтовым клиентом:
- Автооткрытие электронной почты при запуске программы. При запуске конфигурации у пользователя автоматически открывается форма обработки «Почта».
- Изменять список электронных писем при выборе папки, а не при активизации. При большом количестве электронных писем отбор списка при активизации папки или предмета может занимать заметное время. Если установлен этот флажок, список писем изменяется не при активизации группы писем одиночным щелчком мыши, а при ее выборе двойным щелчком мыши в форме обработки «Почта».
Получение электронных писем при открытии формы обработки почты. Автоматически получать и отправлять письма при открытии формы обработки «Почта».
Учетная запись электронной почты по умолчанию. Основная учетная запись электронной почты пользователя.
В группу настроек «Заказы» включены значения по умолчанию, которые применяются при оформлении заказов покупателей.
Авторазмещение. При определении параметров авторезервирования заказа автоматически устанавливается флаг «Автоматическое размещение».
Авторезервирование. При определении параметров авторезервирования заказа автоматически устанавливается флаг «Автоматическое резервирование».
Группа доступности складов. Автоматическое резервирование товаров под заказ по команде пользователя выполняется только на складах, входящих в указанную группу.
- Использовать плановую себестоимость. По умолчанию в новых заказах покупателей в диалоговом окне «Цены и валюта» устанавливается соответствующий флаг. Это позволяет контролировать отпускные цены согласно типу цен, заданному как тип цен плановой себестоимости в настройках параметров учета.
Корректировка количества товара при вводе реализации на основании заказа. Определяет вызов дополнительного диалогового окна для корректировки количества товара в документе реализации, создаваемом на основании заказа покупателя. При значении «Вызывать всегда» окно открывается в любом случае. При значении «Вызывать только при отсутствии нужного количества товара» оно вызывается, только если на складе недостаточно товаров для выполнения заказа покупателя. Чтобы не открывать диалоговое окно при вводе на основании, следует выбрать «Не вызывать».
В группу настроек «Календарь пользователя. События. Напоминания» входят следующие параметры.
Вид объекта по умолчанию для нового события. Определяет, для кого по умолчанию создается новый документ «Событие»: для контрагента или прочего контактного лица.
- Возможность просмотра календаря других пользователей.
Установка этого флага позволяет пользователю просматривать календари других пользователей.
Использовать напоминания. Интервал напоминания до начала события (мин).
Установка этих параметров позволяет пользователю работать с системой напоминаний и задавать время до начала события.
Состояние по умолчанию для нового входящего (исходящего) события. Задает состояние, которое будет автоматически заполнено при создании нового документа «Событие».
Тип по умолчанию для нового события. Определяет тип, устанавливаемый в новом документе «Событие»: входящее или исходящее.
В группе «Основные значения для подстановки в документы и справочники» задаются следующие параметры:
- Не отражать документы в бухгалтерском, управленческом учете. При установке соответствующих флагов в новых документах будут установлены либо сняты флаги отражения в учете. Например, если в настройках установлен флаг «Не отражать в управленческом учете», в новом документе будет установлен только флаг отражения в бухгалтерском учете.
- Основная единица по классификатору, Основная ставка НДС — единица измерения и ставка НДС, автоматически указываемые при создании новых записей номенклатуры.
- Основная валюта взаиморасчетов — валюта, которая по умолчанию используется при оформлении новых договоров с контрагентами.
Основная организация, основной склад, основная касса, основная касса ККМ, основное подразделение, основной покупатель, основной поставщик, основной тип цен продажи, основная услуга по комиссии, не устанавливать флажок «Сумма включает НДС» в документах, Кто выписал налоговую накладную — значения, используемые при оформлении новых документов.
Основной статус контрагента. При создании нового контрагента для него устанавливается статус, заданный в настройках: Поставщик или Покупатель.
Основной ответственный — сотрудник, контролирующий действия пользователя и отвечающий за правильность оформления документов. В качестве ответственного сотрудника может быть указан, например, менеджер по закупкам, отвечающий за оформление операции покупки. При этом конкретные документы могут оформлять разные пользователи: документы поступления выписывает кладовщик, а документы оплаты регистрирует кассир или бухгалтер. Сведения об ответственном сотруднике, указанном для пользователя по умолчанию, в дальнейшем подставляются в новые документы. Ответственным сотрудником может быть назначен и сам пользователь.
В группе «Печать этикеток» задаются параметры принтера для печати этикеток.
- На спец. принтер этикеток. Если установлен флаг, этикетки печатаются в формате принтера этикеток.
- Печатать сразу на принтер. При установленном флаге этикетки сразу выводятся на принтер без предварительного просмотра.
Печатать цену на этикетке. Если флаг установлен, при печати этикеток указывается тип цены и на этикетке дополнительно выводится цена товара.
- Этикетка-высота на спец. принтере, Этикетка-ширина на спец. принтере. Указывается размер этикетки для печати на принтере этикеток в миллиметрах.
Дополнительно можно задать следующие настройки.
- Автооткрытие формы рабочего места менеджера по продажам при запуске программы. При установке флага во время запуска программы открывается дополнительное диалоговое окно с основной информацией, необходимой менеджеру: остатком на складе, ценой товара, основным поставщиком и т. д.
- Основная дата начала отчетов — дата, которая подставляется в настройку отчета как начальная дата периода построения. Если конечная дата в настройках отчета не указана, отчет формируется по текущую дату.
- Основной каталог файлов пользователя — имя каталога, в котором хранятся внешние файлы. Этот каталог будет по умолчанию использоваться при работе пользователя с внешними файлами.
- График работы — основной график работы пользователя, используемый в календаре пользователя и автоматически заполняемый в соответствующих документах.
- Открытие списка выбора контрагентов по умолчанию с отбором по менеджеру. При установке флага в списке контрагентов отображаются только контрагенты, для которых пользователь указан как основной менеджер.
- Открытие списка выбора номенклатуры по умолчанию с отбором по поставщику. При установленном флаге в списке номенклатуры показываются только позиции, для которых поставщиком выбран контрагент, заданный в настройках пользователя как основной поставщик.
- Печать документов без предварительного просмотра. Если установлен флаг, документы сразу выводятся на принтер без предварительного просмотра. Настройка действует только для форм, заданных в документе как формы по умолчанию.
При изменении суммы пересчитывать скидку, а не цену. При установленном флаге при изменении суммы меняется скидка по документу, а цена остается неизменной. Если флаг не установлен, при изменении суммы изменяется цена.
- Регистрировать цены поставщика. При установленном флаге во всех новых документах поступления на закладке «Цены и валюта» будет установлен соответствующий флаг, а при проведении документа цены поставщика будут регистрироваться автоматически.