Справочный материал

По какому КЭКР уплачивать пеню за просрочку платежей за электроэнергию

Подпунктом 4.2.1 Типового договора о поставке электрической энергии, утвержденного в приложении 3 к постановлению КМУ «Об утверждении Правил пользования электрической энергией» от 31.07.1996 № 28, предусмотрено, что потребитель, то есть бюджетное учреждение, уплачивает поставщику, то есть электропередающей организации, пеню за каждый день просрочки платежа, включая день фактической оплаты. Сумма пени указывается в расчетном документе отдельной строкой. Электропередающая организация выставила бюджетному учреждению счет на уплату задолженности за электроэнергию, в т. ч. пени. По каким КЭКР проводить уплату пени за просрочку сроков оплаты за электроэнергию: 2273 или 2800?

Абстрактный счет за электроэнергию: основной платеж направлен по синему маршруту, а пеня отделена и направлена в отдельный янтарный финансовый поток.

Электропередающая организация выставила бюджетному учреждению счет на уплату задолженности за электроэнергию, в т. ч. пени. По каким КЭКР проводить уплату пени за просрочку сроков оплаты за электроэнергию: 2273 или 2800?

 

Электропередающая организация выставила бюджетному учреждению счет на уплату задолженности за электроэнергию, в т. ч. пени. По каким КЭКР проводить уплату пени за просрочку сроков оплаты за электроэнергию: 2273 или 2800?

Подпунктом 4.2.1 Типового договора о поставке электрической энергии, утвержденного в приложении 3 к постановлению КМУ «Об утверждении Правил пользования электрической энергией» от 31.07.1996 № 28, предусмотрено, что потребитель, то есть бюджетное учреждение, уплачивает поставщику, то есть электропередающей организации, пеню за каждый день просрочки платежа, включая день фактической оплаты. Сумма пени указывается в расчетном документе отдельной строкой.

Пеней согласно части первой статьи 230 Хозяйственного кодекса Украины является хозяйственная санкция в виде денежной суммы, которую участник хозяйственных отношений обязан уплатить в случае нарушения им правил осуществления хозяйственной деятельности, неисполнения или ненадлежащего исполнения хозяйственного обязательства. Поэтому уплата пени не относится к исполнению непосредственно денежного обязательства по договору о поставке электрической энергии, а является видом хозяйственной санкции за нарушение таких хозяйственных обязательств.

Уплату штрафов, пени следует проводить по КЭКР 2800 «Прочие текущие расходы» (пп. 3 пп. 2.6 Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 12.03.2012 № 333). Вместе с тем уплата доначисленных платежей (кроме штрафов и пени), определенных органами контроля согласно законодательству, и годовых процентов от просроченной суммы договора проводится по тому коду, по которому должен быть проведен основной платеж. То есть по КЭКР 2273 «Оплата электроэнергии» уплачивают суммы годовых процентов за несвоевременную оплату приобретенной электроэнергии при наличии задолженности перед электропередающей организацией.

Записаться по телефону