Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыначисления

Материалы слушателям курсов: "Начисления": 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины

Оглавление: начисления

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

Почему в отчете по ЕСВ начиная с января 2016 года может не заполняться таблица 6?

Таблица 6 отчета по ЕСВ, утвержденного приказом Миндоходов № 435, может вообще не заполняться или заполняться частично по следующим причинам:
 

Почему после изменения данных документом "Кадровое перемещение организаций" при заполнении и расчете больничного листа или отпускных может не заполняться закладка "Начисление", хотя закладка "Расчет среднего заработка" заполнена корректно?

Если в регистре сведений "Учетная политика по персоналу" установлены флаги "Отражать в управленческом учете" и "Отражать в регламентированном учете" и сотрудник принят как в регламентированном, так и в управленческом учете (заполнены колонки "Подразделение (упр)", "Должность (упр)", "Ставок (упр)"), то проблема с заполнением закладки "Начисления" может возникнуть, если в оформленном документе "Кадровое перемещение организаций" по этому сотруднику ошибочно не заполнена колонка "Ставок (упр)".
 

За что отвечает флаг "Суммированный учет времени", который указывается в справочнике "Графики работы"?

Установка флага влияет на процесс заполнения графиков, не являющихся сменными.
 

Как при расчете заработной платы отразить отзыв из отпуска?

Для оформления отзыва из отпуска в текущем периоде, необходимо исправить документ "Начисление отпуска работникам организаций".
 

Каким документом отразить дополнительный выходной день (неоплачиваемый) за работу сотрудника в праздничный или выходной день, чтобы при автоматическом заполнении табеля П-5 этот день правильно отражался (с кодом "ІВ") и правильно участвовал в последующих расчетах и заполнении отчетных форм?

Вы можете создать в плане видов расчета "Основные начисления организации" новое начисление с регламентированным способом расчета "Нулевая сумма".
 

На предприятии есть начисления с видом дохода НДФЛ "126". Как отразить такие начисления в конфигурации?

В справочнике "Виды доходов НДФЛ" на начальном этапе заполнения добавляются не все виды доходов. При необходимости справочник можно дополнять вручную.
 

Почему в таблице 6 регламентированного отчета "Отчет по единому социальному взносу (ЕСВ)" сотрудник, который в отчетном периоде был уволен и повторно принят, отображается несколькими строками?

Согласно Постановления ПФУ №22-2 от 08.10.10 на одно застрахованное лицо допускается несколько записей в таблице 6 приложения 4 к Порядку, если в течение отчетного периода застрахованному лицу были осуществлены начисления выплат, в которых отличаются базы начисления единого взноса и размеры ставок единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
 

Для чего предназначено поле "Взносы основного" в справочнике "Способы отражения зарплаты в регламентированном учете"?

Если в элементе справочника "Способы отражения зарплаты в регламентированном учете" установлен флаг "Взносы основного начисления", то для определения счета затрат по начислениям на фонд оплаты труда (ФОТ) с заработной платы будет использоваться счет затрат установленный для предопределенного элемента данного справочника "Отражение начислений по умолчанию".
 

Как отразить доначисление зарплаты за прошлый период?

Доначисление зарплаты за прошлые периоды отражается при помощи документа "Начисление зарплаты работникам
 

Обязательно ли должно заполняться поле "Способ отражения в бухучете" в документе "Начисление зарплаты работникам организации"?

При формировании проводок по рассчитанной заработной плате используется следующий порядок определения способа отражения начисления в учете (список приведен в порядке убывания приоритетов):
 

За что отвечает флаг "Суммированный учет времени", который указывается в справочнике "Графики работы"?

Флаг "Суммированный учет времени" используется, когда в определенных законодательством случаях, вне зависимости от вида учета времени начислений сотрудника (по дням/по часам), для оплаты по среднему заработку должен использоваться среднечасовой заработок.
 

В каких случаях следует формировать документ "Зарплата к выплате организации" с видом выплаты "Перечисление НДФЛ (без выплаты зарплаты)"?

Вид выплаты "Перечисление НДФЛ (без выплаты зарплаты)" предназначен для формирование ведомости на перечисление НДФЛ после начисления зарплаты. Например, при задержках выплаты заработной платы более двух месяцев, когда зарплата начислена, налог начислен и должен быть уплачен, но зарплата остается невыплаченной.
 

При начислении в декабре текущего года переходящих на январь отпускных (или больничного по беременности и родам) расчет за периоды следующего года не происходит. Почему?

Расчет времени за период начисления для таких начислений выполняется с учетом рабочих дней по графику работы, указанному при приеме работника в организацию.
 

В конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины" работнику организации начислен переходящий отпуск. Во время отпуска работник заболел, о чем предоставил соответствующий больничный лист. При проведении документа "Начисление по больничному листу" возникает ошибка "В упр. кадровом учете окончание события противоречит документу "Начисление отпуска работникам организаций", как ее избежать?

Для того чтобы при проведении документа "Начисление по больничному листу" не возникала описанная проблема необходимо на закладке "Начисления" изменить состояние работника с "Болеет" на "Не изменять".
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Кадровый учет

Сервисные возможности документа Кадровое перемещение организаций

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации Управление торговым предприятием для Украины, редакция 1.2.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчет заработной платы

Методика исправления расчетных документов прошлого периода

Методика исправления расчетных документов прошлого периода

В статье описана методика корректировки неверно проведенных документов прошлых периодов в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2.
 

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 2.1, начиная с версии 1.2.29.

Общие положения

  1. Согласно письму Государственного комитета статистики от 04.07.2014 г. № 09.3-6/145-14 работники, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, не включаются в среднесписочную численность штатных работников.
  2. В соответствии со ст.119 КЗоТ работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка.
  3. Начисление среднего заработка мобилизованным работникам осуществляется в соответствии с Порядком №100.
  4. В течение всего периода мобилизации показатель среднедневной заработной платы не может изменяться. Данные выводы сделаны на основании письма Минсоцполитики от 11.08.2014 г. №1146/13/84-14.
  5. В соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается «сумма денежного довольствия (в том числе в натуральной форме), предоставляемого, военнослужащим, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», и/или компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период». Таким образом, указанные выплаты не облагаются НДФЛ.
  6. Согласно пп.1.7 п.161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые в соответствии с разделом IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп.165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 ст.165 НКУ. Поскольку указанные выплаты в соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ не облагаются НДФЛ, следовательно, они не подлежат обложению военным сбором.
  7. Средний заработок, компенсируемый из бюджета мобилизованным работникам, в отчете по форме № 1ДФ отражается с признаком «128» (соцвыплаты из бюджета).
  8. Согласно ч.7 ст.7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» не начисляется на выплаты и не удерживается единый взнос с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период.
  9. Согласно с Порядком от 14.04.2015 г. № 435 «Об утверждении Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», в отчете по ЕСВ средний заработок, компенсируемый из бюджета, отражается в таблице 6 отдельной строкой с кодом категории застрахованного лица 48.
 

Порядок отражения отпуска по беременности и родам

Методика, описанная в статье, актуальна для пользователей конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2.
 

Порядок применения понижающего коэффициента при расчете ЕСВ на ФОТ

В статье описан механизм расчета единого социального взноса на фонд оплаты труда, реализованный в типовой конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2 в связи с вступлением в действие Закона № 77-VIII от 28.12.2014 г. и Закона № 219-VIII от 02.03.15 г.

Общие положения

 

Методика начисления сумм отпускных за счет резерва

В статье рассматривается методика начисления сумм отпускных с использованием резерва отпусков на примере реализации в типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2.
 

Отражение отсутствия на работе, оплачиваемого по среднему заработку (командировки)

Отражение отсутствия на работе, оплачиваемого по среднему заработку (командировки)

Приведенные в методике рекомендации моделировались в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2.
 

Порядок применения минимальной заработной платы при расчете ЕСВ на ФОТ

В статье описан механизм расчета единого социального взноса на фонд оплаты труда, реализованный в типовой конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2. в связи с вступлением в действие Закона № 77-VIII от 28.12.2014 г.

Общие положения

 

Разовые выплаты и невыходы

При помощи данного документа, нам доступна функция отражения как фактов невыходов рабочих на рабочее место, так и оформить разовые начисления рабочим.
 

Расчет зарплаты

Подсистема расчета зарплаты:
 

Документы расчета среднего заработка

Документы расчета среднего заработка

Документы подсчета "по среднему" вводятся для каждого рабочего отдельно.
 

Выплата заработной платы

Выплата заработной платы

Выдача зарплаты оформляется документом "Зарплата к выплате организации". Пример показан на рисунке.
 

Документы по учету заработной платы

Вся информация для регистра зарплаты и связанных с ней зачислений вводится при помощи следующих документов:
 

Удержания и начисления

В подсистеме "Списки начислений и удержаний" используются отдельно. Ради автоматического подсчета сумм к начислению или сумм к удержанию пользователи использует способ подсчета, который настроенный для каждого типа удержания и начисления.
 

Анализ информации по заработной плате

Анализ информации по заработной плате

Отчет "Расчетные листки" → содержит персональные начисления, удержания за период.
 

Ввод начальных остатков по зарплате

Ввод начальных остатков по зарплате

Задание данного документа - облегчение начального ввода остатков партий взаиморасчетов, которые связанные с подсчетом заработной платы.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление доходами и затратами

Перейти к разделу 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Управление доходами и затратами

 

Страницы: 1   2  


Нас находят: как отразить в отчете по единому взносу начисления за прошліе периоді, не определены базовые начисления 1с 8 2, алгоритм расчета пособия на погребение в 1с 8, расчет больничных в 1с 8 2 утп для украины, пособие на погребение начисление в 1С 8 2, невиходи на роботу відображення в 1с 8 2 утп для україни, не определены базовые начисления 1с 8 2 бухгалтерия для украины, начисление зарплаты в 1с 8 2 управление торговым предприятие для украины, нарахування заробітної плати в 1с 8 2 утп, каким докцментом отразить начисление пособия на погребение в 1с утп


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook