Справочный материал

Почему при проведении розничных документов выдается сообщение "Розничные документы предусматривают работу только с контрагентами-неплательщиками НДС (контрагентами с незаполненным ИНН)"?

Участок розницы в украинских конфигурациях ориентирован исключительно на работу с конечными потребителями. Соответственно:

Касса розничного магазина: продавец передаёт покупателю простой чек, а формальный налоговый документ отделён мягким янтарным ограничителем.

Участок розницы в украинских конфигурациях ориентирован исключительно на работу с конечными потребителями. Соответственно:

  • на основании розничной накладной нельзя внести налоговую накладную;
  • в книге продаж и декларации по НДС все розничные накладные отражаются как продажа неплательщику НДС (конечному потребителю).

Поэтому при продаже плательщику НДС в розницу и выписке налоговой накладной, книга продаж и декларация будут заполнены неправильно. Чтобы предупредить пользователя о возможной ошибке в конфигурацию добавлено сообщение, при этом его появление никак не влияет на работу алгоритма проведения документа.

Записаться по телефону