Для того, чтобы одновременного перепровести проведенные и провести непроведенные документы необходимо воспользоваться процедурой "Проведение документов" из меню "Операции".
В конфигурациях "Бухгалтерия для бюджетных учреждений Украины" и "Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины" начиная с версии 1.0.44, реализована возможность опционально запрашивать вид операции перед открытием нового документа. Для включения данной возможности в настройках пользователя (меню "Сервис" - "Настройки текущего пользователя") следует установить флаг "Запрашивать вид операции при вводе нового". В этом случае, при создании нового документа будет запрошен вид операции и после ее выбора, данная операция уже будет установлена в новом документе.
При указании контактной информации контрагента доступны для выбора разные предопределенные виды адресов (юридический, фактический, доставки и т.п.) и телефонов (мобильный, служебный, факс, телефон контрагента и т.п.) из справочника "Виды контактной информации".
Документ "Принятие к учету ОС" с видом операции "Прочее" используется только при принятии основных средств к управленческому учету, при выборе данного вида операции флаг "бух. учете" становятся недоступным для выбора. При таком виде операции можно принять основные средства к управленческому учету без указания какого-либо объекта учета, на котором предварительно аккумулировались затраты по объектам основных средств. Пример: при списании основного средства с управленческого учета какая-либо его часть может быть использована в дальнейшем как самостоятельный объект.
Константа "Период между поступлением и списанием (ФИФО)" влияет на определение периода, в течение которого различаются приходные партии при списании товаров.
Параметры аналитического учета, общие для всех организаций предприятия, устанавливаются в форме "Параметры учета" (меню "Главное —” Настройки —” Параметры учета").Банк и касса. Расчеты с контрагентами. Запасы. Торговля. Производство. План счетов. Сотрудники и зарплата
Метод расчета "Не выполнять начисление" в справочнике "Группы износа" предназначен для того, чтобы не рассчитывался износ для видов необоротных активов, указанных в поле "Применять для НА". Признак "Не использовать в учете" предназначен для скрытия неактуальных групп износа, в списке для выбора в документах.
В типовых конфигурациях реализована возможность выбора алгоритма применения порога 103% при расчете индексации. Выбор варианта алгоритма осуществляется в регистре сведений "Варианты алгоритмов расчета зарплаты":
Для того чтобы указать, что склад является адресным, необходимо в карточке склада (раздел "Нормативно-справочная информация" - панель навигации "Предприятие" - "Склады (складские территории)") на закладке "Ордерная схема и структура" в строке "Ячейки" выбрать значение "Использовать для справочного хранения номенклатуры".
Документ "Регистрация авансов в налоговом учете" (меню "Операции" —” "Закрытие периода" —” "Регистрация авансов (сложный НДС)") предназначен для корректировки ожидаемого налогового кредита и налоговых обязательств по всем незакрытым авансам для договоров со сложным налоговым учетом (у которых установлен флаг "Сложный учет НДС"), для которых установлен метод начисления "по оплате" либо "по первому событию". Документ также предназначен для закрытия неполных возвратов.Регистрация авансов в налоговом учете. Корректировка ожидаемого и подтвержденного НДС
В конфигурациях для бюджетных учреждений Украины реализована возможность работы как с русскоязычной оболочкой программы (интерфейсом), так и с украиноязычной.