Право фельдшера-лаборанта противотуберкулёзного кабинета на надбавки за вредные условия труда
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2.4.5 Условий оплаты труда работников учреждений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утверждённых приказом Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства здравоохранения Украины «Об упорядочении условий оплаты труда работников учреждений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» от 05.10.2005 № 308/519 (далее — Условия оплаты труда), должностные оклады (тарифные ставки) работников учреждений и структурных подразделений, перечень которых приведён в приложении 3 к Условиям оплаты труда, повышаются в связи с вредными и тяжёлыми условиями труда.Фельдшер-лаборант противотуберкулёзного кабинета имеет повышенный на 60% должностной оклад в связи с вредными и тяжёлыми условиями труда (согласно п. 5.1 Условий оплаты труда работников учреждений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утверждённых приказом Минздрава от 05.10.2005 № 308/519). Имеет ли он право на дополнительные 15% надбавки как лаборант, работающий во вредных условиях труда?
Фельдшер-лаборант противотуберкулёзного кабинета имеет повышенный на 60% должностной оклад в связи с вредными и тяжёлыми условиями труда (согласно п. 5.1 Условий оплаты труда работников учреждений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утверждённых приказом Минздрава от 05.10.2005 № 308/519). Имеет ли он право на дополнительные 15% надбавки как лаборант, работающий во вредных условиях труда?
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2.4.5 Условий оплаты труда работников учреждений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утверждённых приказом Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства здравоохранения Украины «Об упорядочении условий оплаты труда работников учреждений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» от 05.10.2005 № 308/519 (далее — Условия оплаты труда), должностные оклады (тарифные ставки) работников учреждений и структурных подразделений, перечень которых приведён в приложении 3 к Условиям оплаты труда, повышаются в связи с вредными и тяжёлыми условиями труда.
В соответствии с пунктом 2.19 Перечня учреждений (подразделений) и должностей, работа в которых даёт право на повышение должностных окладов (ставок) в связи с вредными и тяжёлыми условиями труда, приведённого в приложении 3 к Условиям оплаты труда (далее — Перечень), медицинским работникам лабораторий за работу во вредных условиях труда схемные должностные оклады повышаются на 15% за работу с живыми возбудителями инфекционных заболеваний и на 15% за работу с химическими веществами, отнесёнными к аллергенам, перечень которых приведён в приложении 7 к Условиям оплаты труда.
Согласно пункту 3 Перечня должностные оклады работников учреждений (подразделений) здравоохранения, предусмотренных разделами 1 и 2 Перечня, работа в которых даёт право на повышение должностных окладов (тарифных ставок) по двум и более основаниям, повышаются на 30%.
Конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады повышаются в связи с вредными и тяжёлыми условиями труда, утверждается руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от функциональных обязанностей и объёма работы во вредных и тяжёлых условиях труда.
В вопросе указано, что фельдшер-лаборант является работником противотуберкулёзного кабинета, а не лаборатории, поэтому установить ему повышение за работу во вредных условиях труда в соответствии с пунктом 2.19 Перечня нет оснований.
Вместе с тем как работник противотуберкулёзного кабинета фельдшер-лаборант имеет право на повышение должностного оклада (ставки) в связи с вредными и тяжёлыми условиями труда на 30% или 60% в зависимости от формы туберкулёза (активная или заразная) у больных, которым он проводит диагностику туберкулёза и оказывает лечебно-профилактическую помощь, а также на установление надбавки за продолжительность непрерывной работы до 40% или 60% в соответствии с формой туберкулёза и стажем работы в этих условиях.