Возможные ошибки учета, влияющие на корректность отражения взаиморасчетов с контрагентами
Приведенная в статье информация актуальна для конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины" (редакция 1.2).1. Непоследовательность оформления документов. 2. Некорректность заполнения и несоответствие «счетов расчетов» и «счетов авансов» в документах оплаты и отгрузки. 3. Неактуальность ведения учета в информационной базе, в связи с некорректной работой механизма «Дата актуальности учета». 4. Некорректность ведения учета в разрезе счетов и заказов, а также в разрезе расчетных документов. 5. Неточность отражения операций приобретения капитальных инвестиций. 6. Некорректность (непонимание) методики ведения «Сложного учета НДС»
1. Непоследовательность оформления документов
3. Некорректность ведения учета в разрезе счетов и заказов, а также в разрезе расчетных документов
4. Некорректность (непонимание) методики ведения «Сложного учета НДС»
Приведенная в статье информация актуальна для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины» (редакция 1.3).
При оформлении взаиморасчетов с контрагентами бывают ситуации, когда в хозяйственной деятельности расчеты с контрагентом уже закрыты, но по учетным данным в программе задолженность не считается закрытой. Например, когда по отгрузке программа «не определяет» второго события, либо взаиморасчеты закрываются, но в отчете «Оборотно-сальдовая ведомость» по счету взаиморасчетов информация отражается в шахматном порядке.
Возможные ошибки учета, влияющие на отражение взаиморасчетов с контрагентами и их решение (варианты решения) для настройки правильного ведения учета в информационной базе:
1. Непоследовательность оформления документов
В информационной системе документы должны быть оформлены последовательно не только по дате, но и по времени.
При этом время проведения документов не должно равняться «00:00:00».
Обращаем внимание, что время «00:00:00» устанавливается, если документы в программу вносятся неоперативно (к примеру, сегодня создается документ за вчерашний день).
2. Некорректность заполнения и несоответствие «счетов расчетов» и «счетов авансов» в документах оплаты и отгрузки
Счета расчетов (631,361 и т.д.) и счета авансов (3711, 6811) во всех документах цепочки хозяйственной операции должны совпадать.
При этом, если принято решение не использовать «счета авансов» (3711, 6811), необходимо проверить что бы в документах оплаты и отгрузки реквизит был заполнен счетом основной задолженности (631, 361 и т.д.).
| Важно!!! Реквизит «счет авансов» в документах не должен быть пустым. |
Более подробно о том, как в конфигурации настраиваются счета учета взаиморасчетов с контрагентами (и не только), можно ознакомиться в статье «Примеры настроек счетов учета по умолчанию».
3. Некорректность ведения учета в разрезе счетов и заказов, а также в разрезе расчетных документов
Если в договоре с контрагентом указано, что взаиморасчеты ведутся «По счетам» либо «По заказам», данные документы будут выступать в качестве сделки, и ссылка на счет, либо заказ должна быть во всех последующих документах хозяйственной операции.
Если по расчетам с контрагентом ведется дополнительная аналитика по расчетным документам (в договоре с контрагентом установлен флаг «По документам расчетов с контрагентами (УУ)») в документе закрывающем расчеты (второй шаг операции) указывается ссылка на расчетный документ (первый шаг операции).
| Обратить внимание! При ведении взаиморасчетов с контрагентом в разрезе расчетных документов, в документах отгрузки отражается закладка «Предоплата». Если отгрузка это второе событие – необходимо проверить, чтобы на данной закладке были заполнены платежные документы. |
4. Некорректность (непонимание) методики ведения «Сложного учета НДС»
Поскольку в конфигурации реализован только «Сложный учет НДС», необходимо проверить оформлен ли документ «Регистрация авансов в налоговом учете» на конец месяца. Документ предназначен для корректировки ожидаемого налогового кредита и налоговых обязательств по всем незакрытым авансам, а также для закрытия «неполных» возвратов.
| Обратить внимание! Методика ведения «сложного налогового учета» предполагает регистрацию налогового кредита и налоговых обязательств по НДС только накладными и актами услуг (по факту отгрузки), поэтому при авансовых оплатах проводки по НДС не формируются. |
Более подробно с методикой ведения «сложного учета НДС» можно ознакомиться в статье «Механизм учета НДС (сложный учет НДС)».