Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыпериод

Материалы слушателям курсов: "Период": 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет доходов, расходов и прибыли

Оглавление: период

 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет доходов, расходов и прибыли

Отражение финансовых результатов

Отражение финансовых результатов

Определение финансового результата выполняется документом "Определение финансовых результатов".
 

Нормирование расходов для планов налогового учета

Нормирование расходов для планов налогового учета

Некоторые расходы хозяйственной деятельности из ст. 139 и 140 НКУ содержатся в расходах, рассматриваемых при учете налогооблагаемой прибыли, не в полном объеме. Для них заданы определенные нормативы, в рамках которых расходы принимаются в налоговом учете. Суммы превышения не учитываются в налоговом учете и образуют постоянную разницу с бухгалтерской прибылью. К таким расходам, например, относятся командировочные расходы, расходы на гарантийный ремонт, расходы на некоторые категории услуг, полученных от контрагента, и т. д.Общие положения. Нормирование командировочных расходов. Нормирование прочих расходов
 

Учет расходов будущих периодов

Учет расходов будущих периодов

В стандартной конфигурации автоматизирован учет расходов будущих периодов, то есть расходов, которые выполнены в текущий момент, а также соединены для приобретения дохода в будущем. Счет 39 "Затраты будущих периодов" предназначен для обобщения информации по осуществленным расходам в отчетном периоде, подлежащим отнесению на затраты в будущих отчетных периодах:
 

Бухгалтерский и налоговый учет доходов, расходов и прибыли

В типовой конфигурации предусмотрен учет доходов, расходов и прибыли согласно текущему законодательству и нормативным актам Украины. В явном виде выделить обособленный функционал типовой конфигурации (иначе говоря - подсистему), который позволял бы вести учет доходов и расходов предприятия, нельзя, поскольку проводки в этих разделах учета формируются при отражении хозяйственных операций средствами других подсистем. Вместе с тем, поскольку одной из целей деятельности любого коммерческого предприятия является получение прибыли - учет доходов, расходов и расчет прибыли по результатам деятельности предприятия за какой-либо период является ключевой задачей бухгалтерского учета. Кроме того для целей определения налогооблагаемой прибыли в соответствие с НКУ так же используются данные о доходах и расходах хозяйственной деятельности предприятия. В типовой конфигурации учет доходов и расходов ведется методом начисления, или, иначе говоря, методом "по отгрузке", а не "по оплате".
 

Классификация доходов и расходов и порядок их признания

Согласно п. 134.1.1 НКУ прибыль определяется путем уменьшения суммы доходов отчетного периода, определенных согласно статьям 135 - 137, на себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг и сумму других расходов отчетного налогового периода, определенных согласно статьям 138 - 143, с учетом правил, установленных статьей 152.
 

Финансовый результат

Определение финансового результата деятельности предприятия в типовой конфигурации автоматизировано и производится путем закрытия (сворачивания) доходов и расходов. Для обобщения информации о финансовых результатах используется счет 79.Аналитический учет на этом счете не ведется, а для классификации финансовых результатов согласно П(С)БУ-15, используются субсчета счета 79:
 

Просмотреть еще статьи на тему "Период".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook