Справочный материал

Алгоритм заполнения формы № 1-м Баланс

Форма и порядок заполнения Баланса по Форме № 1-м установлены П(С)БУ 25. Показатели Финансового отчета субъекта малого предпринимательства приводятся в тысячах гривен с одним десятичным знаком (п.1 р.1 П(С)БУ 25).В таблице приведено формирование показателей Баланса.Документы

Документы

 

Форма и порядок заполнения Баланса по Форме № 1-м установлены П(С)БУ 25. Показатели Финансового отчета субъекта малого предпринимательства приводятся в тысячах гривен с одним десятичным знаком (п.1 р.1 П(С)БУ 25).В таблице приведено формирование показателей Баланса.

Таблица. Формирование показателей формы № 1-м «Баланса»

Наименование строки Баланса Код строки Используемый План счетов Что отражается Пункт
П(С)БУ 25
Общий Упрощенный
1 2 3 4 5 6
АКТИВ
І. Необоротні активи
Незавершені капітальні інвестиції 1005 Сальдо Дт 15

Отражается стоимость незавершенных на дату баланса капитальных инвестиций в необоротные активы на строительство, реконструкцию, модернизацию (другие улучшения, увеличивающие первоначальную (переоцененную) стоимость), изготовление, приобретение объектов материальных необоротных активов (в том числе необоротных материальных активов, предназначенных для замены действующих, и оборудования для монтажа).

Учет незавершенных капитальных инвестиций в необоротные материальные активы регулируется нормами П(С)БУ 7

пп.2.1. р.ІІ
Основні засоби: 1010 Стр. 1011 - стр. 1012

Приводится стоимость собственных и полученных на условиях финансового лизинга, доверительного управления объектов и арендованных целостных государственных имущественных комплексов, которые отнесены к составу основных средств, а также стоимость прочих необоротных материальных активов.

Государственные (казенные) и коммунальные предприятия отражают стоимость имущества, полученного на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.

В этой же статье приводится стоимость нематериальных активов.

Остаточная и первоначальная (переоцененная) стоимости основных средств, нематериальных активов и прочих необоротных материальных активов отражается в строке 1011. Отдельно в строке 1012 приводится сумма их износа. Строки 1011 и 1012 не включаются в итог Баланса.

В строке 1010 указывается остаточная стоимость, которая и включается в итог Баланса

пп.2.2. р.ІІ
первісна вартість 1011 Сальдо Дт 10 (кроме субсчета 100 в части инвестиционной недвижимости, учитываемой по справедливой стоимости), 11, 12 Сальдо Дт 10 (кроме инвестиционной недвижимости, учитываемой по справедливой стоимости)

Первоначальная (переоцененная) стоимость объектов определяется с учетом п. 7-14 П(С)БУ 7.

Не включается в итог Баланса

знос 1012 Сальдо по Кт 131, 132, 133, 135 Сальдо Кт 13 (соответствующих субсчетов)

Сумма износа определяется с учетом п.22-29 П(С)БУ 7 и приводится в скобках.

Не включается в итог Баланса

Довгострокові біологічні активи 1020 В случае учета по справедливой стоимости:

Отражается стоимость долгосрочных биологических активов, учет которых ведется согласно П(С)БУ 30.

В строке 1020 приводится справедливая стоимость долгосрочных биологических активов.

В случае учета долгосрочных биологических активов по первоначальной стоимости, в этой статье приводится их остаточная стоимость, которая и включается в итог баланса.

пп.2.3. р.ІІ
Сальдо Дт 161, 163, 165 Сальдо Дт 16 (субсчета учета по справедливой стоимости)
В случае учета по первоначальной стоимости:
  • Сальдо по Дт 162, 164, 166;
  • Сальдо Кт 134
  • Сальдо Дт 16 (субсчета учета по первоначальной стоимости);
  • Сальдо Кт 13 (субсчет учета амортизации долгосрочных биологических активов)
Довгострокові фінансові інвестиції 1030 Сальдо Дт 14

Отражаются финансовые инвестиции на период более одного года, а также все остальные финансовые инвестиции, которые не могут быть свободно реализованы в любое время

пп.2.4. р.ІІ
Інші необоротні активи 1090 Сальдо Дт 18, 19 Сальдо Дт 18

Приводятся суммы прочих необоротных активов, которые не могут быть включены в вышеупомянутые статьи раздела «Необоротні активи». При переходе предприятий на применение П(С)БУ 25 в эту статью на начало отчетного года также включаются данные статьи «Відстрочені податкові активи» (строка 1045) Баланса (форма № 1) на конец предыдущего года.

Здесь же отражаются денежные средства (и их эквиваленты), которые нельзя использовать для операций в течение одного года, начиная с даты баланса, или в течение операционного цикла (п.2.12. р.ІІ)

пп.2.5. р.ІІ
Усього за розділом I 1095 Сумма значений строк: стр. 1005 + стр. 1010 + стр. 1020 + стр. 1030 + стр. 1090  
II. Оборотні активи
Запаси: 1100 Сальдо Дт 20, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 Сальдо Дт 20, 23, 26

Отражается стоимость запасов сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, тары (кроме инвентарной), строительных материалов и других материалов, предназначенных для использования в ходе нормального операционного цикла. В этой статье также приводятся расходы на незавершенное производство и незавершенные работы (услуги), валовая задолженность заказчиков по строительным контрактам

пп.2.6. р.ІІ
у тому числі готова продукція 1103 Сальдо Дт 26, 27, 28 (без учета сальдо Дт 286) Сальдо Дт 26 (без учета сальдо по Дт субсчета учета необоротных активов и групп выбытия, удерживаемых для продажи)

Приводится себестоимость изделий на складе, обработка которых закончена и которые прошли испытания, приемку, укомплектованы согласно условиям договоров с заказчиками и соответствуют техническим условиям и стандартам, сельскохозяйственная продукция по оценке, определенной в соответствии с П(С)БУ 30, а также приводится покупная стоимость товаров, приобретенных предприятиями для дальнейшей продажи.

Не включается в итог Баланса

пп.2.6. р.ІІ
Поточні біологічні активи 1110 Сальдо Дт 21

Отражается стоимость текущих биологических активов животноводства (взрослые животные на откорме и в нагуле, птица, звери, кролики, взрослые животные, выбракованные из основного стада для реализации, молодняк животных на выращивании и откорме), а также растениеводства (зерновые, технические, овощные и другие культуры), учет которых ведется в соответствии с П(С)БУ 30

пп.2.7. р.ІІ
Дебіторська заборгованість за товари, роботи, послуги 1125
  • Сальдо Дт 34, 36;
  • Сальдо Кт 38 (в части задолженности за продукцию, товары, работы, услуги)
  • Сальдо Дт 37 (соответствующих субсчетов);
  • Сальдо Кт 37 (субсчета учета резерва сомнительных долгов)

Отражается задолженность покупателей или заказчиков за реализованные им продукцию, товары, работы или услуги, включая обеспеченную векселями задолженность, за вычетом резерва сомнительных долгов

пп.2.8. р.ІІ
Дебіторська заборгованість за розрахунками з бюджетом 1135 Сальдо Дт 641, 642, 651, 652, 378 Сальдо Дт 641, 642, 378

Отражается признанная дебиторская задолженность казначейских, финансовых и налоговых органов, государственных целевых фондов, в частности по расчетам по временной нетрудоспособности. Отдельно в строке 1136 приводится дебиторская задолженность по налогу на прибыль.

Включается в итог Баланса

пп.2.9. р.ІІ
у тому числі з податку на прибуток 1136 Сальдо Дт 641/«Налог на прибыль»

Дебиторская задолженность по налогу на прибыль.

Не включается в итог Баланса

пп.2.9. р.ІІ
Інша поточна дебіторська заборгованість 1155 Сальдо Дт 371-377, 63, 66, 685 Сальдо Дт 37 (соответствующих субсчетов), 66, 685

Отражается задолженность дебиторов, не включенная в другие статьи дебиторской задолженности и которая подлежит отражению в составе оборотных активов, например задолженность работников перед предприятием.

Показатели этой статьи в случае создания по ней резерва сомнительных долгов приводятся по чистой реализационной стоимости, т. е. за минусом резерва сомнительных долгов

пп.2.10. р.ІІ
Поточні фінансові інвестиції 1160 Сальдо Дт 352 Сальдо Дт 35 (35/«Прочие текущие финансовые инвестиции»)

Отражаются финансовые инвестиции на срок, не превышающий одного года, которые могут быть свободно реализованы в любой момент (кроме инвестиций, являющихся эквивалентами денежных средств)

пп.2.11. р.ІІ
Гроші та їх еквіваленти 1165 Сальдо Дт 30, 31, 33, 35 Сальдо Дт 30 (в части денежных средств), 31, 35

Отражаются наличные денежные средства в кассе предприятия, денежные средства на текущих и других счетах в банках, которые могут быть свободно использованы для текущих операций, а также денежные средства в пути, электронные деньги, эквиваленты денег.

Приводятся денежные средства в национальной или иностранных валютах.

Денежные средства, которые нельзя использовать для операций в течение одного года, начиная с даты баланса, или в течение операционного цикла в результате ограничений, исключаются из состава оборотных активов и отражаются как необоротные активы (строка 1090).

пп.2.12. р.ІІ
Витрати майбутніх періодів 1170 Сальдо Дт 39

Отражаются расходы, которые имели место в течение текущего или предыдущих отчетных периодов, но принадлежат к следующим отчетным периодам

пп.2.14. р.ІІ
Інші оборотні активи 1190 Сальдо Дт 331, 332, 643 Сальдо Дт 30 (30/«Денежные документы»); Дт 64 (64/«Налоговое обязательство»)

Приводятся суммы оборотных активов, не включенные в вышеупомянутые статьи раздела «Оборотні активи».

В ней указываются, в частности, стоимость денежных документов и сальдо субсчета «Налоговые обязательства» счета 64 «Расчеты по налогам и платежам»

пп.2.13. р.ІІ
Усього за розділом II 1195 Сумма значений строк: стр. 1100 + стр. 1110 + стр. 1125 + стр. 1135 + стр. 1155 + стр. 1160+ стр. 1165 + стр. 1170 + стр. 1190  
III. Необоротні активи, утримувані для продажу, та групи вибуття 1200 Сальдо Дт 286 Сальдо Дт 26 (в части учета необоротных активов и групп выбытия, удерживаемых для продажи) Отражается стоимость необоротных активов и групп выбытия, удерживаемых для продажи, которая определяется в соответствии с П(С)БУ 27 пп.2.15. р.ІІ
Баланс 1300 Сумма значений строк: стр. 1095 + стр. 1195 + стр. 1200  
Проверка!!! Показатели гр. 3 и 4 стр. 1300 Формы № 1-м
должны быть равны показателям гр. 3 и 4 стр. 1900 Формы № 1-м.
ПАСИВ
I. Власний капітал
Зареєстрований (пайовий) капітал 1400 Сальдо Кт 40 Сальдо Кт 40 (в части уставного и паевого капитала)

Приводится зафиксированная в учредительных документах сумма уставного капитала предприятия с учетом суммы взносов в объявленный, но еще не зарегистрированный уставный капитал. Предприятия, для которых не предусмотрена фиксированная сумма уставного капитала, отражают в этой статье сумму фактического взноса собственников в уставный капитал предприятия. В этой статье также приводятся сумма паевого капитала (паевых взносов) членов потребительского общества, союзов и других организаций, взносы учредителей предприятия сверх уставного капитала

пп.2.16. р.ІІ
Додатковий капітал 1410 Сальдо Кт 41, 42 Сальдо Кт 40 (в части дополнительного капитала)

Отражаются сумма дооценки необоротных активов, стоимость безвозмездно полученных предприятием необоротных активов и прочие виды дополнительного капитала

пп.2.17. р.ІІ
Резервний капітал 1415 Сальдо Кт 43 Сальдо Кт 40 (в части резервного капитала)

Приводится сумма резервов, созданных в соответствии с действующим законодательством или учредительными документами за счет нераспределенной прибыли предприятия

пп.2.18. р.ІІ
Нерозподілений прибуток (непокритий збиток) 1420 Сальдо Кт 441 (сальдо Дт 442) Сальдо Кт 44 (прибыль) или Дт 44 (убыток)

Отражается сумма нераспределенной прибыли или непокрытого убытка.

В первом месяце года перехода на применение П(С)БУ 25 сальдо счетов 17 «Отсроченные налоговые активы» и 54 «Отсроченные налоговые обязательства» подлежит сворачиванию взаимной корреспонденцией этих счетов с отражением разности на счете 44 «Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)».

Сумма непокрытого убытка приводится в скобках и вычитается при определении итога собственного капитала

пп.2.19. р.ІІ
Неоплачений капітал 1425 Сальдо Дт 45, 46 Сальдо Дт 40 (соответствующего субсчета) Отражается сумма задолженности собственников (участников) по взносам в уставный капитал. Хозяйственные общества в этой статье также отражают изъятый капитал, т. е. фактическую себестоимость долей, выкупленных у своих участников.

Суммы по этой статье приводятся в скобках и вычитаются при определении итога собственного капитала

пп.2.20. р.ІІ
Усього за розділом I 1495 Сумма значений строк: стр. 1400 + стр. 1410 + стр. 1415 + (-) стр. 1420 - стр. 1425  
II. Довгострокові зобов’язання, цільове фінансування та забезпечення 1595 Сальдо Кт 47, 48, 50, 51, 52, 53, 54, 55 Сальдо Кт 47, 48, 55

Приводится сумма задолженности предприятия банкам за полученные от них займы, не являющаяся текущим обязательством, сумма долгосрочной задолженности предприятия по обязательствам относительно привлечения заемных средств (кроме кредитов банков), на которые начисляются проценты, и по другим долгосрочным обязательствам.

Так же, отражаются суммы обеспечений для возмещения будущих расходов и платежей (на выплату отпусков работникам, выполнение гарантийных обязательств и т. д.), а также сумма остатка денежных средств целевого финансирования и целевых поступлений из бюджета и других источников.

При переходе предприятий на применение П(С)БУ 25 в эту статью на начало отчетного года также включаются данные статьи «Відстрочені податкові активи» (строка 1045) Баланса (форма № 1) на конец предыдущего года

пп.2.21. р.ІІ
III. Поточні зобов’язання
Короткострокові кредити банків 1600 Сальдо Кт 31 (овердрафт), 60, 684 (в части процентов по кредитам) Сальдо Кт 68 (в части кредитов и процентов по ним), сальдо Кт31 (овердрафт)

Отражается сумма текущих обязательств предприятия перед банками по полученным от них краткосрочным займам. Обязательства по кредитам банков приводятся в Балансе с учетом подлежащей на конец отчетного периода уплате суммы процентов за их использование

пп.2.22. р.ІІ
Поточна кредиторська заборгованість за:
довгостроковими зобов’язаннями
1610 Сальдо Кт 61 Сальдо Кт 68 (соответствующего субсчета)

Приводятся суммы обязательств, которые образовались как долгосрочные, но с даты баланса подлежат погашению в течение двенадцати месяцев

пп.2.23. р.ІІ
товари, роботи, послуги 1615 Сальдо Кт 62, 63, 685 Сальдо Кт 68 (соответствующих субсчетов)

Отражается сумма задолженности поставщикам и подрядчикам за материальные ценности, выполненные работы и полученные услуги, включая задолженность, обеспеченную векселями. В этой статье также отражается задолженность поставщикам за неотфактурованные поставки и расчеты по излишку товарно-материальных ценностей, установленному при их приемке

пп.2.24. р.ІІ
розрахунками з бюджетом 1620 Сальдо Кт 641, 642 Сальдо Кт 64 (64/«Расчеты по налогам», 64/«Расчеты по обязательным платежам»)

Отражается задолженность предприятия по всем видам платежей в бюджет, включая сумму налога с работников предприятия и налог на прибыль.

Сумма налога на прибыль приводится также отдельно в строке 1621

пп.2.25. р.ІІ
у тому числі з податку на прибуток 1621 Сальдо Кт 641/ «Налог на прибыль»

Сумма налога на прибыль.

Не включается в итог Баланса

пп.2.25. р.ІІ
розрахунками зі страхування 1625 Сальдо Кт 65 Сальдо Кт 64 (в части расчетов по страхованию)

Отражается сумма задолженности по отчислениям на общеобязательное государственное социальное страхование, страхованию имущества предприятия и индивидуальному страхованию его работников

пп.2.26. р.ІІ
розрахунками з оплати праці 1630 Сальдо Кт 66

Отражается задолженность по начисленной, но еще не выплаченной сумме оплаты труда, а также по депонированной заработной плате. Задолженность работников перед предприятием по операциям по оплате труда приводится в статье "Інша поточна дебіторська заборгованість" (строка 1155).

пп.2.28. р.ІІ
Доходи майбутніх періодів 1665 Сальдо Кт 69

В состав доходов будущих периодов включаются доходы, полученные в течение текущего или предыдущих отчетных периодов, относящиеся к следующим отчетным периодам

пп.2.30. р.ІІ
Інші поточні зобов’язання 1690 Сальдо Кт 37, 644,67, 68 (кроме 680 и 684 в части процентов по кредитам банков) Сальдо Кт 37,64, 68 (соответствующие субсчета)

Отражаются суммы обязательств, не включенные в другие статьи, приведенные в разделе «Поточні зобов’язання», в частности задолженность по полученным авансам, задолженность учредителям в связи с распределением прибыли, задолженность связанным сторонам, сальдо субсчета «Налоговый кредит» счета 64 «Расчеты по налогам и платежам» и суммы валовой задолженности заказчикам по строительным контрактам

пп.2.29. р.ІІ
Усього за розділом IІІ 1695 Сумма значений строк: стр. 1600 + стр. 1610 + стр. 1615 + стр. 1620 + стр. 1625 + стр. 1630 + стр. 1665+ стр. 1690  
ІV. Зобов’язання, пов’язані з необоротними активами, утримуваними для продажу, та групами вибуття 1700 Сальдо Кт 680 Сальдо Кт 37, 64, 68 Отражаются обязательства, связанные с необоротными активами и группами выбытия, удерживаемыми для продажи, которые определяются в соответствии с П(С)БУ 27 пп.2.27. р.ІІ
Баланс 1900 Сумма значений строк: стр. 1495 + стр. 1595 + стр. 1695 + стр. 1700  
Проверка!!! Показатели гр. 3 и 4 стр. 1300 Формы № 1-м
должны быть равны показателям гр. 3 и 4 стр. 1900 Формы № 1-м.

Документы

  1. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 7 "Основные средства", утвержденное приказом Минфина Украины от 27.04.2000 г. № 92 (П(С)БУ 7);
  2. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 25 "Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства", утверждено приказом Минфина Украины от 25.02.2000 г. № 39 (П(С)БУ 25);
  3. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 27 "Необоротные активы, содержащиеся для продажи, и прекращенная деятельность", утвержденное приказом Минфина Украины от 07.11.2003 г. № 617 (П(С)БУ 27);
  4. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 30 "Биологические активы", утвержденное приказом Минфина Украины от 18.11.2005 г. № 790 (П(С)БУ 30).
  5. План счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденный приказом Минфина Украины от 30.11.99 г. № 291 (Общий План счетов);
  6. План счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций субъектов малого предпринимательства, утвержденный приказом Минфина Украины от 19.04.2001 г. № 186 (Упрощенный План счетов).
Записаться по телефону