Исправления ошибок входящего НДС прошлого и/или текущего периода
Приведенный в статье пример воспроизводился в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (не ниже редакции 1.2.6). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций "Управление торговым предприятием для Украины" (не ниже редакции 1.2.7) и "Управление производственным предприятием для Украины" (не ниже редакции 1.3.15).Пример
Учебный центр "Стимул" предлагает:
Приведенный в статье пример воспроизводился в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (не ниже редакции 1.2.6). Методика, описанная в статье, актуальна для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины» (не ниже редакции 1.2.7) и «Управление производственным предприятием для Украины» (не ниже редакции 1.3.15).
Документ «Регистрация входящего налогового документа» (в конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины» этот документ называется «Запись книги приобретения») с видом операции «исправление ошибки» может использоваться для формирования уточняющего расчета по предыдущим периодам (в документе стоит флаг «Включается в уточняющий расчет»), а может и для исправления ошибок в текущем периоде (в документе должен быть снят флаг «Включается в уточняющий расчет»).
Пример
В состав налогового кредита периода (ноябрь 2012 года) включена налоговая накладная поставщика на сумму 90’000 грн. (рисунок 1.1 и 1.2)
Позже выяснилось, что налоговая накладная была не зарегистрирована в едином реестре налоговых накладных (зарегистрирована в следующем периоде).
Принято решение подать уточняющий расчет к предыдущему периоду (ноябрь 2012 года) и повторно включить документ в налоговый кредит следующего периода (декабрь 2012 года). При необходимости подается жалоба на поставщика (например, если налоговая накладная не зарегистрирована в ЕРНН).
Для отражения этой операции нужно в следующем периоде (декабрь 2012 года) ввести два документа «Регистрация входящего налогового документа» с видом операции «исправление ошибки»:
- Первый документ сторнирует налоговый кредит (в документе указываются отрицательные суммы) (рисунок 2.1 и 2.2) и включается в уточняющий расчет к периоду, в котором налоговый кредит был начислен (рисунок 4.1 и 4.2).

Рисунок 2.1 – заполнение документа «Регистрация входящего налогового документа» с исправлением ошибки предыдущего периода
- Второй документ повторно начисляет налоговый кредит (в документе указываются положительные суммы) (рисунок 3.1 и 3.2) и не включается в уточняющий расчет (рисунок 4.1 и 4.2).
Если подается жалоба на поставщика, то во втором документе необходимо заполнить соответствующую закладку. Более подробно данная операция рассмотрена в статье «Заполнение Приложения 8 к Декларации по НДС – «Жалоба на продавца».
В результате проведения двух документов с видом операции «исправление ошибки» в отчете «Уточняющий расчет» увидим следующую картину:

Рисунок 4.1 – заполнение уточняющего расчета за декабрь 2012 года, уточняемый период – ноябрь 2012 года
В правильности оформления данной операции можно также убедиться, построив отчет «Реестр налоговых накладных» за декабрь 2012 года (рисунок 5).





