Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыорганизации

Материалы слушателям курсов: "Организации": 1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

Оглавление: организации

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

Как в программе отразить компенсацию невыплаченной заработной платы?

Компенсация невыплаченной зарплаты начисляется документом "Регистрация разовых начислений работников организации ". В табличной части указывается список сотрудников и вид расчета "Компенсация невыплаченной зарплаты".
 

Как начать вести учет остатков отпусков?

Необходимо:
 

В регламентированном учете сотрудник работает на двух предприятиях в различных подразделениях. Его заработная плата отражается на различные счета затрат. Как реализовать такое же отражение заработной платы (на разные подразделения) в управленческом учете?

В управленческом учете нельзя принять сотрудника по совместительству (или в несколько подразделений).
 

На предприятии есть начисления с видом дохода НДФЛ "124". Как отразить такие начисления в конфигурации?

В справочнике "Виды доходов НДФЛ" на начальном этапе заполнения добавляются не все виды доходов. При необходимости справочник можно дополнять вручную.
 

Почему при изменении процента оплаты в документе "Регистрация простоев в организации" не изменяется процент доплаты в показателях для расчета на закладке "Начисления"?

В документе "Регистрация простоев в организации" с видом простоя "Не по вине работника" есть возможность установить процент оплаты простоев.
 

Почему при отражении приема сотрудника по срочному трудовому соглашению невозможно ввести кадровый документ на увольнение такого сотрудника?

В документе "Прием на работу в организацию" есть реквизит "По", в котором можно указать дату окончания срочного трудового соглашения. Если данный реквизит в документе приема на работу заполнен, то сотрудник автоматически будет считаться уволенным с указанной даты и дополнительно вводить документ "Увольнения работника организации" не требуется.
 

В регламентированном учете сотрудник работает на двух предприятиях в различных подразделениях. Его заработная плата отражается на различные счета затрат. Как реализовать такое же отражение заработной платы (на разные подразделения) в управленческом учете?

В управленческом учете нельзя принять сотрудника по совместительству (или в несколько подразделений).
 

Каким отчетом можно увидеть страховой стаж работника на текущую дату, если у кадровика ограничены права на подсистему "Расчет зарплаты"?

Следует воспользоваться отчетом "Список сотрудников организаций". В настройках отчета необходимо добавить в список полей группу показателей "Стаж" из списка показателей "Данные о работнике" (можно включить как группу в целом, так и отдельные показатели группы: "Вид стажа", "Дней", "Месяцев", "Лет"). Кроме этого обязательно должны быть внесены данные о начальном стаже работника в регистре сведений "Начальный стаж сотрудников организации".
 

Каким отчетом или обработкой можно сформировать список сотрудников-именинников за определенный месяц?

Следует воспользоваться отчетом "Список сотрудников организации", в котором выполнить следующие настройки (кнопка "Настройки…"):
 

На предприятии есть начисления с видом дохода НДФЛ "09". Как отразить такие начисления в конфигурации?

В справочнике "Виды доходов НДФЛ" на начальном этапе заполнения добавляются не все виды доходов. При необходимости справочник можно дополнять вручную.
 

Почему в справочнике "Сотрудники" может отсутствовать возможность добавления сотрудника, работающего по внутреннему совместительству для определенной организации?

Возможность учета внутренних совместителей регулируется соответствующей настройкой для каждой организации. Для включения данной возможности следует в регистре сведений "Учетная политика по персоналу организации" для определенной организации включить флаг "Поддержка внутреннего совместительства".
 

Как при расчете заработной платы отразить отзыв из отпуска?

 

Почему при использовании ограничения доступа на уровне записей (например, к справочнику Контрагенты или Организации) пользователь может видеть доступную ему часть справочника, но не иметь доступа к части документов или отчетов (и данных регистров), в которых ссылки на ограничиваемый объект?

Если в базе данных используются ограничения на уровне записей, то необходимо всегда указывать права и на "пустое значение" объекта доступа.
 

Как начать вести учет остатков отпусков?

Необходимо:
 

Как в программе отразить начисление месячной премии?

Начисление премии оформляется документом "Премии работников организации".
 

Сотруднику, работающему по договору гражданско-правового характера (ГПХ) выплатили премию за досрочную сдачу работы. Как отразить подобное разовое начисление?

В типовой конфигурации расчеты с работниками, работающими по договорам ГПХ осуществляются только при помощи документа "Начисление зарплаты работникам организации".
 

При увольнении выяснилось, что сотруднику начислены и выплачены отпускные за дни отпуска, которые были предоставлены ему авансом (без отработки необходимого количества времени согласно коллективному договору). Как автоматически рассчитать количество дней отпуска, которые нужно удержать с сотрудника при увольнении?

Автоматический расчет компенсации за неиспользованный отпуск или удержания за излишне начисленный отпуск возможен только, если используется подсистема учета остатков отпусков (см. подробнее). Количество дней удержания отпуска рассчитывается в кадровом приказе на увольнение (документ "Увольнение из организации"). При вводе на основании кадрового приказа документа "Расчет при увольнении работника организации" количество дней излишне начисленного отпуска переносится для вида расчета "Удержать отпуск авансом" (закладка "Отпуска"). Подробнее о порядке отражения данной операции можно прочитать в статье "Методика отражения удержания за использованный авансом отпуск при увольнении работника".
 

Как получить отчет по детям сотрудников определенного возраста (например, в возрасет до 14 лет)?

Воспользуйтесь отчетом "Статистика кадров организации".
 

Как сотруднику одновременно начислить повременную и сдельную оплату?

Для одновременного начисления повременной и сдельной оплаты следует:
 

Почему при расчете среднего заработка для оплаты отпусков и начислений по больничным листам может не учитываться премия?

Премия участвует в расчете среднего заработка в том случае, если в параметрах расчета зарплаты для организации установлен флажок “Есть премии".
 

Для каких целей в документе "Кадровое перемещение организаций" предназначен флаг Повышение окладов?

Если в документе "Кадровое перемещение организации" установлен флаг "Повышение окладов" и изменяется размер основного назначения сотрудника, то будет в регистр сведений "Коэффициенты повышения окладов" будет внесен коэффициент изменения оклада, рассчитанный как отношение нового и старого размера основного начисления.
 

Как сформировать список сотрудников с сортировкой по месяцу их рождения?

Для этого следует открыть отчет "Список сотрудников организации".
 

Почему отчет "Унифицированная форма П-13" может выдавать пустую таблицу при формировании?

Возможны несколько причин:
 

Подписка на новости RSS

Мы на Facebook