Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыучет

Материалы слушателям курсов: "Учет": 1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчет заработной платы

Оглавление: учет

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчет заработной платы

Порядок отражения отпусков без сохранения заработной платы

Порядок отражения отпусков без сохранения заработной платы

Методика, описанная в статье, актуальна для пользователей конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2.
 

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 2.1, начиная с версии 1.2.29.

Общие положения

  1. Согласно письму Государственного комитета статистики от 04.07.2014 г. № 09.3-6/145-14 работники, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, не включаются в среднесписочную численность штатных работников.
  2. В соответствии со ст.119 КЗоТ работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка.
  3. Начисление среднего заработка мобилизованным работникам осуществляется в соответствии с Порядком №100.
  4. В течение всего периода мобилизации показатель среднедневной заработной платы не может изменяться. Данные выводы сделаны на основании письма Минсоцполитики от 11.08.2014 г. №1146/13/84-14.
  5. В соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается «сумма денежного довольствия (в том числе в натуральной форме), предоставляемого, военнослужащим, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», и/или компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период». Таким образом, указанные выплаты не облагаются НДФЛ.
  6. Согласно пп.1.7 п.161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые в соответствии с разделом IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп.165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 ст.165 НКУ. Поскольку указанные выплаты в соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ не облагаются НДФЛ, следовательно, они не подлежат обложению военным сбором.
  7. Средний заработок, компенсируемый из бюджета мобилизованным работникам, в отчете по форме № 1ДФ отражается с признаком «128» (соцвыплаты из бюджета).
  8. Согласно ч.7 ст.7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» не начисляется на выплаты и не удерживается единый взнос с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период.
  9. Согласно с Порядком от 14.04.2015 г. № 435 «Об утверждении Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», в отчете по ЕСВ средний заработок, компенсируемый из бюджета, отражается в таблице 6 отдельной строкой с кодом категории застрахованного лица 48.
 

Расчет зарплаты

Подсистема расчета зарплаты:
 

Места работы сотрудников (работников)

В реальной конфигурации:
 

Начисление зарплаты

Начисление зарплаты

Суммарный подсчет размера удержаний и начислений проводится при помощи документа "Начисление зарплаты работникам организаций".
 

Табель учета рабочего времени

Табель учета рабочего времени

Документ "Табель учета рабочего времени" нужен для введения первичных данных о времени, которое уже было выработано. При этом при обработке документов система проверяет в подсчитанном промежутке документ "Табель учета рабочего времени" присутствие указанных рабочих. При отсутствии - всплывает сообщение уведомление уклонения или упущения и документ невозможно провести.
 

Премии сотрудников

Премии сотрудников

Состояние рабочего отражается и в документе "Начисление по больничному листу".
 

Валютные расчеты с рабочими

Валютные расчеты с рабочими

Калькуляции с рабочими в координационном учете осуществляются в денежном эквиваленте управленческого учета. Когда включен флаг управленческого учета, то в различных документах подсистемы в шапке будет изображен курс валюты. Этот курс денежного эквивалента назначается в специализированном периодическом списке или перечне исходных (начальных) материалов "Курсы валют для расчетов с персоналом" (верхнее меню → справочники → расчет заработной платы).
 

Построение отчетности для военкоматов

Построение отчетности для военкоматов

В подсистему включены дальнейшие отчеты, которые могут формироваться как по запросам военкоматов, так и на регулярной основе:
 

Специфика заполнения справочников воинского спец. учета

Специфика заполнения справочников воинского спец. учета

Для ввода данных воинского учета работников вам будут необходимы справочники "Воинские звания" и "Военкоматы". При вводе данных воинского спец. учета работника можно непосредственно вводить данные в справочники.
 

Суммированный учет рабочего времени

Конфигурация рабочего графика имеет функцию "суммированного учета рабочего времени". При использовании суммированной калькуляции оплата отпускных и больничных листов начисляется по среднечасовому заработку.
 

Учет рабочего времени

Учет рабочего времени

Во время использования повременной формы оплаты труда ведется регистр времени, которое было отработано фактически.
 

Воинский учет. Ведение воинского специального учета

Воинский учет. Ведение воинского специального учета

Ведение воинского спец. учета в конфигурации устроено в соотношении с законодательно-нормативными документами Украины: Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" №– 2232-XII от 25. 03. 1992 г.
 

Расчет (Увольнение)

Расчет (Увольнение)

Документом "Увольнение из организации" ведется учет уволенных рабочих. В таблицу в документе вносится перечень рабочих, которые увольняются, основания и даты. Флажок "Увольнять в управленческом учете" показывает, следует ли увольнять рабочего также и по учету управления.
 

Зарплата и кадровый учёт

Зарплата и кадровый учёт

Вид конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины" состоит из специализированной подсистемы ведения учета кадров и заработной платы, что позволяет выполнять следующие задачи:
 

Ведение учета управления и регламентированного учета внутри подсистемы учета заработной платы

Флажки "Отражать в "регламентированном учете" и "управленческом учете" имеют место во всех документах расчета заработной платы. Набор флажков устанавливается в конфигурации учетной политики относительно персонала.
 

Ввод начальных остатков по зарплате

Ввод начальных остатков по зарплате

Задание данного документа - облегчение начального ввода остатков партий взаиморасчетов, которые связанные с подсчетом заработной платы.
 

Методика отражения авансовой выплаты за отработанное время

Методика отражения авансовой выплаты за отработанное время

В статье приведена методика начисления авансовых выплат для конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2.
 

Просмотреть еще статьи на тему "Учет".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook