Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалызапас

Материалы слушателям курсов: "Запас": 1С:Предприятие 8.2

Оглавление: запас

 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Переход на 8.2

1С:Предприятие 8.2 / Управление небольшой фирмой для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины редакия 3

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

При ведении партионного учета, если одним документом "Поступление товаров и услуг" оприходовать одинаковые запасы по разным ценам, то списание данных запасов будет производится по средней цене. Почему так происходит?

Для того, чтобы определить себестоимость партии, сформированной документом поступления следует воспользоваться стандартными аналитическими отчетами "Оборотно-сальдовая ведомость по счету", "Анализ счета по субконто".
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет НДС

Контроль целевого использования активов и затрат

Контроль целевого использования активов и затрат

В этом разделе рассматривается контроль наличия остатков запасов по налоговому назначению НДСЦелевое налоговое назначение активов и затрат. Изменение налоговых параметров учета запасов
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет запасов

Учет запасов: концепция подсистемы учета запасов

Подсистема "Учет запасов" типового решения используется для отображения в бухгалтерском учета, а так же в налоговом учете таковых хозяйственных операций. Такая подсистема есть одной из ключевых подсистем типового решения. Главным способом вести учета в прикладном решении есть регистрация фактов хозяйственной деятельности при помощи документов.
 

Нормативно-справочная информация: подсистема учета запасов

Нормативно-справочная информация: подсистема учета запасов

Вся нормативно-справочная информацию, которая используется для отображения операций с запасами делиться на две группы: объекты аналитического учета операций с запасами, и учетные параметры операций, которые назначены "по умолчанию". Список номенклатуры запасов, оборудования и список услуг ведут в справочнике "Номенклатура". Общий список всех употребляемых единиц измерения ведут в справочнике "Классификатор единиц измерения".Номенклатура
 

1С:Предприятие 8.2 / Переход на 8.2 / Ввод начальных остатков

Розница. Общие принципы ввода остатков

Ввод начальных остатков товаров в рознице формируется при помощи документа «Остатки ТМЦ».1С:Бухгалтерия 7.7 для Украины. 1С:Бухгалтерия 8 для Украины
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление небольшой фирмой для Украины / Вопросы по программе

Как пользоваться отчетом "Потребность в запасах"?

Отчет "Потребность в запасах" показывает внутреннюю потребность, например потребность в материалах для выполнения работы или для выпуска продукции. И не показывает внешнюю потребность, например для выполнения заказа покупателя.
 

Почему "Расчет потребностей в запасах" не разузловывает полуфабрикаты?

Пример:
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление небольшой фирмой для Украины / Общее

Архитектура и проектные решения в конфигурации "Управление небольшой фирмой для Украины"

Архитектура и проектные решения в конфигурации 'Управление небольшой фирмой для Украины'

"1С:Управление небольшой фирмой 8 для Украины" - это новое решение фирмы "1С". В первую очередь предназначено для автоматизации основных процессов управления на предприятиях малого бизнеса. Система позволяет вести учет хозяйственных операций, осуществлять контроль, анализ и планирование.Немного о конфигурации. Стандартная и расширенная функциональность. Структура конфигурации. Библиотека стандартных подсистем. Подсистема "Маркетинг и продажи". Функциональная схема подсистемы "Маркетинг и продажи". Подсистема "Розничные продажи". Функциональная схема подсистемы "Розничные продажи". Подсистема "Снабжение и закупки". Функциональная схема подсистемы "Снабжение и закупки". Подсистема "Склад и производство". Функциональная схема подсистемы "Склад и производство". Подсистема "Зарплата и персонал". Функциональная схема подсистемы "Зарплата и персонал". Подсистема "Имущество". Функциональная схема подсистемы "Имущество". Подсистема "Денежные средства". Функциональная схема подсистемы "Денежные средства". Подсистема "Финансы". Функциональная схема подсистемы "Финансы"
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе

На что влияет константа "Период между поступлением и списанием (ФИФО)", при использовании РАУЗ?

Константа "Период между поступлением и списанием (ФИФО)" влияет на определение периода, в течение которого различаются приходные партии при списании товаров.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.1

Почему при списании материалов в производство документ "Требование-накладная" может не проводиться по налоговому учету даже при наличии остатков?

При поступлении МПЗ в программе фиксируется вид налоговой деятельности (далее "ВНД"), в котором планируется использовать приобретаемые запасы. При списании осуществляется контроль соответствия планируемого и фактически используемого.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Налоговый учет

Восстановление налогового кредита

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2). Методика также применима для конфигураций «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2) и «Управление производственным предприятием для Украины» (редакция 1.3).
 

Корректировка налоговых обязательств при изменении целевого назначения запасов

Корректировка налоговых обязательств при изменении целевого назначения запасов

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины» (редакция 1.3).
 

Налоговый учет активов

Налоговый учет активов

Учет затрат происходит методом начисления (НКУ), то есть затраты начисляются не в момент приобретения, а при выбытии запасов. Поэтому информацию о том, какая сумма будет входить в состав при выбытии необходимо фиксировать уже в момент приобретения. При этом суммы затрат в бухгалтерском учете и в налоговом могут отличаться, то есть из данных бухгалтерского учета не всегда можно определить суммы по налоговому учету.
 

Расчет материальной составляющей в готовой продукции и НЗП

Расчет материальной составляющей в готовой продукции и НЗП

Материальная составляющая в готовой продукции и НЗП (незавершенное производство) рассчитывается по среднему коэффициенту отношения материальных затрат ко всем затратам.
 

Инвентаризация остатков запасов

После вступления в действие (с 01.04.2011) главы 3 Налогового кодекса Украины (далее, НКУ) расходы начисляются при списании, а не при приобретении запасов (п.138.4 НКУ). Соответственно на 01.04.2011 года необходимо оценить остатки запасов на складах и отразить данную инвентаризацию в базе данных при помощи документа "Корректировка остатков в связи с вступлением в силу норм НКУ на 01.04.2011" по разделу учета "Запасы по себестоимости (счета 1521, 1531, 201-205, 207-209, 221, 234, 25, 26, 27, 281, 284, 286, 289)".
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление запасами

Особенности заполнения документа Изменение налогового назначения запасов

Особенности заполнения документа Изменение налогового назначения запасов

Приведенный в статье пример воспроизводился в конфигурации Управление производственным предприятием для Украины (редакция 1.3).

Общие положения

 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Внутренние перемещения и складские операции

Работа с комплектами и комплектующими

Работа с комплектами и комплектующими

В данном разделе рассматриваются вопросы, касающиеся планирования отгрузки комплектов, которые требуют предварительной сборки. То есть на складе имеются комплектующие, из которых необходимо собрать готовый комплект и продать его клиенту. Примеры, приведенные в разделе, реализованы в конфигурации Управление торговлей для Украины, редакция 3.0.Как оформить поступление на склад комплектующих? Как внести информацию о комплекте в справочник? Можно ли в программе автоматизировать операцию по сборке комплектов из комплектующих? Указание параметров обеспечения для комплектов и комплектующих. Оформление заказа клиента на покупку комплекта. Автоматическое формирование заказов на сборку. Заказ недостающих комплектующих у поставщика. Сборка комплектов. Отгрузка комплектов клиенту. Как оформить операцию разборки комплекта?
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Планирование продаж и закупок

Как сформировать заказы поставщикам на основе анализа потребностей в номенклатуре?

Как сформировать заказы поставщикам на основе анализа потребностей в номенклатуре?

Для автоматического формирования заказов поставщикам используется обработка Управление запасами.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Работа с поставщиками

Формирование заказов поставщикам по плановым остаткам (учет минимального запаса товаров)

Формирование заказов поставщикам по плановым остаткам (учет минимального запаса товаров)

Данный раздел посвящен методике работы, применяемой на торговом предприятии для ситуаций, когда при заказе товара поставщикам используется стратегия заказа необходимого товара. При этом обязательным является условие: на складе всегда должен находиться минимальный запас товаров. Рассматривается порядок заполнения информации о минимальном запасе товаров на складе, этапы создания плана закупок, исходя из минимального запаса, объема продаж за предыдущий месяц и текущих остатков на складах. Приведена методика формирования заказов поставщику.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Учет запасов и торговля

Учет запасов и торговля

В данном разделе вы узнаете, что такое подсистема управления запасами, какие функции осуществляются в ее рамках, какие задачи она решает.Концепция подсистемы
 

Складской учет товарно-материальных ценностей

Складской учет товарно-материальных ценностей

Узнаете, что позволяет подсистема "Управления запасами". Поймете, что можно отнести к типичным хозяйственным операциям внутреннего учета товаров.Складской учет
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины редакия 3 / Работа с сетевыми магазинами

Как правильно настроить транспортные ограничения?

Как правильно настроить транспортные ограничения?

Транспортные ограничения определяют срок транспортировки товара, календарь поставок и способ пополнения запасов. Ограничения могут быть заданы как для конкретной номенклатуры, так и для склада в целом. Предусмотрена также возможность задавать обобщенные транспортные ограничения: любой товар может поступать на склад путем перемещения с другого склада, товар на склад может поступать от любых поставщиков. При этом можно задать несколько транспортных ограничений, например, разные сроки поставки от разных поставщиков.

Пример

  1. Есть склады: Склад А, Склад Б, Центральный склад. Склады территориально удалены, поставки от поставщиков сначала приходят на Центральный склад, затем перемещаются на остальные склады по мере потребности.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

При формировании заказа поставщику из отчета "Анализ точки заказа", в заказ попадают данные из колонок "Требуется заказать" и "Рекомендуется заказать". Как сформировать отчет и заказы поставщику только на группировку "Требуется заказать"? Для чего нужно значение "Минимальный страховой запас"?

Минимальный страховой запас предназначен для обеспечения непрерывного процесса производства и(или) продаж в случае непредвиденных обстоятельств (например, в случаях возможных задержек товаров при доставке от поставщиков).
 

Что делать, если по одному счету поставщика оплачены как активы, так и запасы?

В этом случае в документе "Платежное поручение исходящее" необходимо воспользоваться опцией указания получателей платежа списком (кнопка "Список" в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" и переключатель "Списком" в конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины"), сумму платежа разбить на две части и отразить двумя строками: одну по запасам, вторую по активам. Для активов флаг "Поставка основных фондов" должен быть установлен.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Налоговый учет

Корректировка налоговых обязательств при изменении целевого назначения запасов

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2). Методика также применима для конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины» (редакция 1.2).
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Планирование

Точка заказа

Точка заказа

Концепция. При планировании количества товара есть возможность использовать "Точку заказа".Документ «Установка значений точки заказа». Отчет «Анализ точки заказа»
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Учет запасов

Особенности заполнения документа Изменение налогового назначения запасов

Особенности заполнения документа Изменение налогового назначения запасов

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации Бухгалтерия для Украины (редакция 1.2). Методика, описанная в статье, также актуальна для конфигурации Управление торговым предприятием для Украины (редакция 1.2).

Общие положения

 

Просмотреть еще статьи на тему "Запас".


Нас находят: 1с фирменный материальный запас, 1с минимальный запас


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook