Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыпродажи

Материалы слушателям курсов: "Продажи": 1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины

Оглавление: продажи

 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Ведение учета

Корректировка ожидаемого и подтвержденного НДС

Корректировка ожидаемого и подтвержденного НДС

Изменив поочередность работы над документами, перейдем к ознакомлению с документом "Корректировка ожидаемого и подтвержденного НДС", хоть и его оформление должно быть после проведения документа "Регистрация авансов в налоговом учете".
 

Передача НМА

Для передачи прав собственности на НМА необходимым является документ "Передача НМА". В реквизитах заглавия документа нужно указать вторую сторону –“ покупателя НМА и договор со второй стороной (договор должен иметь вид –“ "С покупателем"). Также в заглавии документа нужно выбрать статьи валовых расходов и доходов. В таблице стоит установить список НМА, которые продаются, с установленной ценой продажи ("Сумма"), сумма и ставка НДС. К тому же в таблице для бухгалтерского учета (пометка БУ) и налогового учета (НУ) заполняются столбцы "Стоимость" (стоимость НМА на момент продажи); "Амортизация" (амортизация, начисленная за весь период эксплуатации НМА); "Остаточная стоимость" (разница между стоимостью и начисленной амортизацией); "Амортизация за месяц" (сумма амортизации, которая должна быть начислена за месяц, в котором отражается операция продажи);
 

Продажа ТМЦ

В "1С: Бухгалтерии 8 для Украины" существует автоматизация учета действий поступления и продажи продукции и услуг, включительно с оптовой, комиссионной и розничной торговлей. Отображая продажу продукции в программе легко можно сделать счет на оплату, создать накладные и счета-фактуры. Плюс к тому, существует автоматизация отображения возвратов продукции от покупателя и поставщику. Еще проводится учет возвратной многооборотной тары как особенного типа товарно-материальных ценностей. Для торговли в розницу поддерживаются технологии работы как с автоматизированными, так и неавтоматизированными торговыми точками.
 

Налоговые накладные в рознице

Налоговые накладные в рознице

С помощью этой главы Вы научитесь формировать налоговые накладные по рознице, правильно пользоваться таблицей "Приобретения" и документом "Корректировка ожидаемого и подтвержденного НДС"
 

Регистрация авансов в налоговом учете

Регистрация авансов в налоговом учете

Этим документом пользуются, имея "сложную" схему учета НДС. Его необходимо проводить после регистрации налоговых накладных в базе.
 

Продажа ОС

Продажа ОС

Для отражения в учете действий по реализации ОС нужно следовать П(С)БУ 27. Учитывая требования п. 6 раздела II П(С)БУ 27 ОС, признанные организацией содержащимися для продажи, должны быть переведены и отображаться в составе оборотных активов организации. Для этого используют специальный субсчет 286 "Необоротные активы и группы выбытия, содержащиеся для продажи", который нужен для того, чтобы вести учет присутствия, передвижения необоротных активов и групп выбывания, которые выбраны содержащимися для продажи.
 

Переоценка товаров в рознице

Переоценка товаров в рознице

Документ "Переоценка товаров в рознице" предназначен для переоценивания товарных остатков в рознице при изменении розничных цен. Он создается исключительно для организаций, которые учитывают розничные товары по ценам продажи.
 

Переоценка

Переоценка

Этот раздел поможет Вам разобраться с переоценкой, инвентаризацией, оприходованием излишков, списанием ТМЦ, продажей ТМЦ и рассмотрите механизм ценообразования.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

Каким образом оформить отдельную налоговую накладную на продажу по цене ниже цены приобретения, если налоговая была выписана по предоплате?

В типовых конфигурация реализована возможность формировать сразу две налоговые накладные при оформлении продажи по цене ниже цены приобретения (себестоимости, балансовой стоимости ОС).
 

Как выписать налоговую накладную при продаже по цене ниже цены приобретения?

В типовых конфигурациях для оформления налоговой накладной на превышение цены приобретения (себестоимости, балансовой стоимости ОС) над ценой продажи, необходимо оформить один налоговый документ.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Закрытие периода и подготовка отчетности

Запасы

Запасы

Благодаря этой главе Вы научитесь управлять запасами, узнаете тонкости их расчета, переоценки, оформления в документации и т.д. Вы также сможете определять финансовые результаты деятельности Вашего предприятия.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Налоговый учет

Операции со счетами неподтвержденного НДС в конце периода

Операции со счетами неподтвержденного НДС в конце периода

Счета неподтвержденного НДС (6432 "Налоговые обязательства неподтвержденные" и 6442 "Налоговый кредит неподтвержденный") добавлены в конфигурации для того, чтобы сопоставлять предполагаемые и фактические значения НДС, обеспечивая тем самым дополнительную проверку ведения правильности учета. При правильном оформлении налоговых документов, а также регистрации авансов при помощи документа "Регистрация авансов в налоговом учете" в конце учетного периода, остатков по счетам предполагаемого НДС (6432, 6442) быть не должно.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Общее описание

Антикризисные отчеты

Антикризисные отчеты

После прочтения этой главы Вы будете знать предназначение антикризисных отчетов, научитесь их использовать, разберетесь с особенностями отчетов и их печати.Оперативные данные. Отчеты для руководителя. Печать отчетов
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Расчеты с контрагентами

Учет взаиморасчетов с контрагентами

Учет взаиморасчетов с контрагентами

Взаиморасчеты с контрагентами, в большинстве случаев возникают в связи с иными хозяйственными операциями —" покупка/продажа товаров, услуг, денежные платежи по операциям покупки и продажи, оформление кредитов и ссуд и т. д. Задача подсистемы взаиморасчетов - учет взаимной задолженности с контрагентами по итогам товарно-денежных отношений. Подсистема предоставляет следующие возможности: учет расчетов с поставщиками и покупателями товаров и услуг, учет расчетов по возвратной таре, учет расчетов в иностранной валюте и отображение курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете, отражение бартерных операций, бухгалтерский и налоговый учет и т. дВлияние даты актуальности учета на формирование проводок по расчетам. Учет авансовых платежей. Аналитический учет на расчетных счетах в бухгалтерском учете. Независимость бухгалтерского и налогового учета. Обязательность договоров. Валюта учета. Детализация расчетов. Связь детализации взаиморасчетов и аналитического учета расчетов. Налоговый учет взаиморасчетов
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Торговые операции

Реализация товаров в автоматизированной торговой точке (АТТ)

Реализация товаров в автоматизированной торговой точке (АТТ)

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2).В данной статье рассмотрены основные параметры учета товаров в автоматизированной торговой точке (АТТ), и примеры отражения операций реализации товаров из АТТ, в том числе и при оплате платежными картами.
 

Возврат товаров в неавтоматизированные торговые точки (НТТ)

Возврат товаров в неавтоматизированные торговые точки (НТТ)

В данной статье описаны особенности оформления операций возврата товаров в неавтоматизированные торговые точки. Приведена последовательность документооборота в зависимости от способа оценки товаров в рознице: по продажной стоимости или по стоимости приобретения.
 

Реализация товаров в автоматизированной торговой точке (АТТ)

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (редакция 1.2). В данной статье будут рассмотрены основные параметры учета товаров в автоматизированной торговой точке (АТТ), и примеры отражения операций реализации товаров из АТТ, в том числе и при оплате платежными картами.
 

Реализация товаров в неавтоматизированной торговой точке (НТТ)

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2). В данной статье будут рассмотрены основные параметры учета товаров в неавтоматизированной торговой точке (НТТ), и примеры отражения операций реализации товаров из НТТ, в том числе и при оплате платежными картами.1. Общие положения
 

Расчет торговой наценки в розничной торговле

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" (редакция 1.2).1. Общие положения
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет НДС

Средства контроля учетных данных НДС

Средства контроля учетных данных НДС

Учитывая "двойственную" природу НДС, который отражается и в бухгалтерском и налоговом учете, анализировать корректность отражения операций по НДС также можно отчетами по данным двух видов учета.Принципы и методы аудита начисления НДС. Контроль и корректировка ожидаемого и подтвержденного НДС. Закладка "Приобретения". Закладка "Продажи".. Отчеты для анализа и контроля НДС
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет денежных средств

Учет денежных средств и расчетов с подотчетными лицами. Концепция подсистемы

В этой теме описывается строение концепции подсистемы, как ведется учет движения денежных средств, своевременная и точная регистрация всех фактов поступления, перемещения и списание любых видов денежных средств предприятия.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет доходов, расходов и прибыли

Налоговая сумма доходов и затрат

Налоговая сумма доходов и затрат

В статье идет речь про рассмотрение групп активов, их настройка, виды учета, формирование налоговых сумм.
 

Классификация доходов и расходов и порядок их признания

Согласно п. 134.1.1 НКУ прибыль определяется путем уменьшения суммы доходов отчетного периода, определенных согласно статьям 135 - 137, на себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг и сумму других расходов отчетного налогового периода, определенных согласно статьям 138 - 143, с учетом правил, установленных статьей 152.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет запасов

Учет запасов: концепция подсистемы учета запасов

Подсистема "Учет запасов" типового решения используется для отображения в бухгалтерском учета, а так же в налоговом учете таковых хозяйственных операций. Такая подсистема есть одной из ключевых подсистем типового решения. Главным способом вести учета в прикладном решении есть регистрация фактов хозяйственной деятельности при помощи документов.
 

Нормативно-справочная информация: учет запасов

Нормативно-справочная информация: учет запасов

Перечень мест хранения предприятия хранится в справочнике "Склады (Места хранения)". Виды складов: оптовые, розничные, неавтоматизированные торговые точки. Тип цен для каждого вида склада задается по умолчанию. Обязательным является использование и указание типа цен для учета розницы в ценах продажи. "Номенклатурные группы" используются для группирования производственных затрат предприятия по группам производимой номенклатуры, доходов от реализации и себестоимости реализации по группам реализованных товаров. В регистре Счета учета номенклатуры для номенклатурной позиции (или для группы справочника "Номенклатура"), для конкретного склада или вида склада, для организации указываются разные учетные параметры. Для расчета суммы операции, в документах покупки, продажи и произвольного оприходования ТМЦ используются соответственно цены покупки или продажи. В справочнике "Типы цен номенклатуры" ведется список используемых типов цен.Склады. Важно!!!
 

Общие принципы и механизмы учета запасов

Общие принципы и механизмы учета запасов

Главным способом вести учета в прикладном решении есть регистрация фактов хозяйственной деятельности при помощи документов. Такой способ дает удобства:Регистрация операций документами. Влияние даты актуальности учета. Влияние учетных настроек системы. Важно!!!
 

Просмотреть еще статьи на тему "Продажи".


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook