Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалыЕСВ

Материалы слушателям курсов: "ЕСВ": 1С:Предприятие 8.2

Оглавление: ЕСВ

 

1С:Предприятие 8.2 / 1С-Звит

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Учет в бюджетных учреждениях

1С:Предприятие 8.2 / 1С-Звит / Вопросы по программе

Ошибка: В тексте квитанции, полученной от органов ПФУ, содержится сообщение: "Невірний формат імені файлу документа - пакет містить декілька документів з кодом таблиці "Е04Т00""

 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Ведение учета

Нормативно-справочная база

Нормативно-справочная база

Этот раздел ознакомит Вас с составляющими справочников и регистров сведений программы "1С".
 

Планы видов расчетов

Планы видов расчетов

в этой главе мы рассмотрим разные инструменты, с помощью которых проводятся начисления организаций.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Вопросы по программе

Как отразить особенности налогообложения заработной платы сотрудников-инвалидов?

В конфигурации "Бухгалтерия для Украины" сведения об инвалидности сотрудника указываются в карточке справочника "Физические лица" на закладке "Расчет зарплаты" в группе реквизитов "Сведения об инвалидности".
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Расчет заработной платы

Порядок применения понижающего коэффициента при расчете ЕСВ на ФОТ

В статье описан механизм расчета единого социального взноса на фонд оплаты труда, реализованный в типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2 в связи с вступлением в действие Закона № 77-VIII от 28.12.2014 г. и Закона № 219-VIII от 02.03.15 г.

Общие положения

 

Порядок применения минимальной заработной платы при расчете базы ЕСВ на ФОТ

В статье описан механизм расчета единого социального взноса на фонд оплаты труда, реализованный в типовой конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 1.2 в связи с вступлением в действие Закона № 77-VIII от 28.12.2014 г.

Общие положения

 

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Приведенные в методиках рекомендации моделировались в конфигурации «Бухгалтерия для Украины», редакция 2.1, начиная с версии 1.2.29.

Общие положения

  1. Согласно письму Государственного комитета статистики от 04.07.2014 г. № 09.3-6/145-14 работники, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, не включаются в среднесписочную численность штатных работников.
  2. В соответствии со ст.119 КЗоТ работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка.
  3. Начисление среднего заработка мобилизованным работникам осуществляется в соответствии с Порядком №100.
  4. В течение всего периода мобилизации показатель среднедневной заработной платы не может изменяться. Данные выводы сделаны на основании письма Минсоцполитики от 11.08.2014 г. №1146/13/84-14.
  5. В соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается «сумма денежного довольствия (в том числе в натуральной форме), предоставляемого, военнослужащим, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», и/или компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период». Таким образом, указанные выплаты не облагаются НДФЛ.
  6. Согласно пп.1.7 п.161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые в соответствии с разделом IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп.165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 ст.165 НКУ. Поскольку указанные выплаты в соответствии с пп.«и» пп.165.1.1 ст.165 НКУ не облагаются НДФЛ, следовательно, они не подлежат обложению военным сбором.
  7. Средний заработок, компенсируемый из бюджета мобилизованным работникам, в отчете по форме № 1ДФ отражается с признаком «128» (соцвыплаты из бюджета).
  8. Согласно ч.7 ст.7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» не начисляется на выплаты и не удерживается единый взнос с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период.
  9. Согласно с Порядком от 14.04.2015 г. № 435 «Об утверждении Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», в отчете по ЕСВ средний заработок, компенсируемый из бюджета, отражается в таблице 6 отдельной строкой с кодом категории застрахованного лица 48.
 

Начисление заработной платы

Начисление заработной платы

Для расчета зарплаты необходима информация о начислениях работникам, и сведения об использовании рабочего времени и ряд нормативных параметров для расчета НДФЛ и взносов. Правила указания этой информации и принципы ее использования описываются в данном подразделе.Принцип проведения расчетов. Учет отработанного времени для расчета зарплаты. Регламентированный производственный календарь. Расчет заработной платы. НДФЛ. Параметры расчета НДФЛ. Налоговая социальная льгота (НСЛ). "Переходящий" налог. Регламентированная отчетность по НДФЛ. Взносы в фонды. Взносы сотрудников. База начисления взносов и правила их расчета. Ставки взносов. Расчет взносов. Отображение итогов расчетов в учете
 

Кадровый учет и расчет заработной платы: общие принципы учета и нормативно-справочная информация

Кадровый учет и расчет заработной платы: общие принципы учета и нормативно-справочная информация

Учетная политика по персоналу. Настройки учета. Правила расчета зарплаты
 

Физические лица, сотрудники и работники

Физические лица, сотрудники и работники

Один и тот же человек может работать одновременно в нескольких организациях и на предприятии, также может поработать некоторое время и уволиться, и может быть повторно принятым на работу. Для описания объектов, с которыми заключаются те или иные трудовые отношения, в конфигурации используются термины: физическое лицо, сотрудник, работник.Физические лица. Сотрудники. Должности. Списки начислений и удержаний
 

Сервисные возможности документа "Ввод сведений о плановых начислениях работников организаций"

Сервисные возможности документа 'Ввод сведений о плановых начислениях работников организаций'

Документ «Ввод сведений о плановых начислениях организаций» позволяет регистрировать необходимость начисления, изменения или прекращения постоянных доплат и надбавок без внесения кадровых документов. Перед выполнением изменений начислений и удержаний, в документе необходимо выбрать организацию, для работников которой будут выполняться изменения, а также заполнить табличную часть «Работники» списком работников (кнопка «Заполнить») или воспользовавшись подбором (кнопка «Подбор»).
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Вопросы по программе

Как оформить оплату мобилизованным сотрудникам, если требуется удерживать из начисленной суммы налоги и сборы?

Причины, по которым с оплаты мобилизованным работникам следует удержать налоги и сборы могут быть разные, например, не получена с бюджета компенсация или работник мобилизован более одного года.
 

Сотрудник находится на больничном, но больничный лист он еще не принес. Как это правильно отразить в программе?

Если больничный лист до конца месяца не получен, для корректного заполнения табеля и начисления заработной платы, время отсутствия работника следует отразить одним из расчетных документов:
 

Как отразить больничный лист по беременности и родам, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Предоставление отпуска по уходу за ребенком оформляется документом "Отпуск по уходу за ребенком". Подробнее описано в статье "Порядок отражения отпусков по уходу за ребенком до 3-х лет".
 

1С:Предприятие 8.2 / Зарплата и Управление Персоналом для Украины / Учет налогов и взносов

Порядок применения понижающего коэффициента при расчете ЕСВ на ФОТ

В статье описан механизм расчета единого социального взноса на фонд оплаты труда, реализованный в типовой конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1 в связи с вступлением в действие Закона № 77-VIII от 28.12.2014 г. и Закона № 219-VIII от 02.03.15 г. Статья также актуальна для типовой конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
 

Порядок применения минимальной заработной платы при расчете ЕСВ на ФОТ

В статье описан механизм расчета единого социального взноса на фонд оплаты труда реализованный в типовой конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. в связи с вступлением в действие Закона № 77-VIII от 28.12.2014 г. Статья также актуальна для типовой конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.
 

Общие правила учета единого взноса на социальное страхование (ЕСВ)

Общие правила учета единого взноса на социальное страхование (ЕСВ)

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Украины», редакция 2.1. Методика, описанная в статье, также актуальна для конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3.

Общие положения

 

1С:Предприятие 8.2 / Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины / Вопросы по программе

Что делать, если в документе "Начисление зарплаты сотрудникам организаций" не заполняются данные по расчету единого социального взноса?

Для автоматического обновления всех необходимых объектов конфигурации необходимо запустить обработку "Обновление информационной базы" и воспользоваться пакетом обработок перехода с релизов 1.0.6.1 и 1.0.7.2.
 

1С:Предприятие 8.2 / Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины / Общее

Методика отражения удержания ЕСВ по основному месту работы и внутреннему совместительству одного сотрудника по разным ставкам

Методика отражения удержания ЕСВ по основному месту работы и внутреннему совместительству одного сотрудника по разным ставкам

Для отражения в информационной базе описанной ситуации можно воспользоваться следующей схемой:
 

Подарки сотрудникам (доходы в натуральной форме)

Подарки сотрудникам (доходы в натуральной форме)

Налогообложение подарка (доходов в натуральной форме) зависит от его стоимости. В п. 165.1.39 НКУ указано, что не включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50% одной минимальной заработной платы в расчете на месяц, установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой форме. Т.е. если стоимость подарка меньше 536.50 грн. в 2012 году, то такой подарок не должен облагаться НДФЛ.
 

Настройка заполнения списков взносов по умолчанию

Настройка заполнения списков взносов по умолчанию

Типовые конфигурации ("Зарплата и кадры для бюджетных учреждений Украины" и "Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины") позволяют настроить группы взносов в фонда и назначить группу для конкретной организации. В дальнейшем такая настройка позволит программе правильно заполнять взносы для сотрудников по умолчанию при приеме на работу конкретной организации с учетом особенностей ее налогообложения.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

Как отразить особенности налогообложения заработной платы сотрудников-инвалидов?

В конфигурациях «Зарплата и Управление Персоналом для Украины» и «Управление производственным предприятием для Украины» сведения об инвалидности сотрудника указываются в карточке справочника «Физические лица» в группе реквизитов «Сведения о пенсионере», перейти к которой можно нажав на кнопку «Труд».
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

Почему в отчете по ЕСВ начиная с января 2016 года может не заполняться таблица 6?

Таблица 6 отчета по ЕСВ, утвержденного приказом Миндоходов № 435, может вообще не заполняться или заполняться частично по следующим причинам:
 

Как отразить особенности налогообложения заработной платы сотрудников-инвалидов?

В конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины" сведения об инвалидности сотрудника указываются в карточке справочника "Физические лица" в группе реквизитов "Сведения об инвалидности", перейти к которой можно нажав на кнопку "Труд".
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Расчет заработной платы

Порядок применения понижающего коэффициента при расчете ЕСВ на ФОТ

В статье описан механизм расчета единого социального взноса на фонд оплаты труда, реализованный в типовой конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2 в связи с вступлением в действие Закона № 77-VIII от 28.12.2014 г. и Закона № 219-VIII от 02.03.15 г.

Общие положения

 

Порядок применения минимальной заработной платы при расчете ЕСВ на ФОТ

В статье описан механизм расчета единого социального взноса на фонд оплаты труда, реализованный в типовой конфигурации «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2. в связи с вступлением в действие Закона № 77-VIII от 28.12.2014 г.

Общие положения

 

1С:Предприятие 8.2 / Учет в бюджетных учреждениях / Зарплата и Кадры для бюджетных учреждений Украины

Чем отличаются показатели "Сумма" и "Сумма (полная)" на закладке "Расчет среднего заработка" в документе "Начисление по больничному листу" и по какой причине суммы в этих колонках могут отличаться?

Отличаться данные в колонках могут, например, в следующей ситуации:
 

1С:Предприятие 8.2 / Учет в бюджетных учреждениях / Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины

Порядок применения минимальной заработной платы при расчете ЕСВ на ФОТ

В статье описан механизм расчета единого социального взноса на фонд оплаты труда, в связи с вступлением в действие Закона № 77-VIII от 28.12.2014 г., реализованный в типовой конфигурации «Зарплата и кадры для бюджетных учреждений Украины», редакция 1.0, начиная с версии 1.0.40. Статья также актуальна для типовой конфигурации «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины», редакция 1.0, начиная с версии 1.0.45.
 

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

Методика отражения оплаты мобилизованным сотрудникам

С 01.09.2015 г. размер минимальной зарплаты составляет 1378 грн.
 

Общие правила учета единого взноса на социальное страхование (ЕСВ)

Общие правила учета единого взноса на социальное страхование (ЕСВ)

Приведенные в статье примеры воспроизводились в конфигурации «Зарплата и кадры для бюджетных учреждений Украины», редакция 1.0. Методика, описанная в статье, также актуальна для конфигурации «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины», редакция 1.0.

Общие положения

 

Просмотреть еще статьи на тему "ЕСВ".


Нас находят: есв среднего заработка мобилизованого инвалида, не расчитывается есв в 1с редакция 8 2


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook